Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Datkov_V.P.,_SHevchenko_P.I.Torgovoe_oborudovan....doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Донецкий государственный университет экономики и торговли

им. М.Туган-Барановского

Кафедра холодильной и торговой техники

Датьков В.П., Шевченко П.И.

ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Лабораторный практикум

Учебное пособие

Утверждено на заседании кафедры

холодильной и торговой техники

Протокол № 4 от 19.09.2005г.

Одобрено научно-методическим

советом университета

Протокол №___ от «____»________2005г.

ББК 65.422-5я73

Д 20

УДК 658.822 (076.5)

Рецензенты:

Доцент, канд. техн. наук А.Б. Кудрин

Доцент, канд. техн. наук Л.Н. Антропова

Датьков В.П., Шевченко П.И.

Д 20 Торговое оборудование. Лабораторный практикум. Учебное пособие. Практикум для проведения лабораторных и практических работ для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей: 7.050108 «Маркетинг», 7.050301-02 «Товароведение непродовольственных товаров и коммерческая деятельность», 7.050301-01 «Товароведение продоволь-ственных товаров и коммерческая деятельность», 7.050301-03 «Товароведение и организация внешней торговли», 7.050201 «Менеджмент организаций», 7.050107 «Экономика предприятий», 7.050103 «Международная экономика», 7.050106 «Учет и аудит», 7.050104 «Финансы». – В.П. Датьков, П.И. Шевченко. Донецк: ДонГУЭТ, 2005. - 111с.

В учебном пособии приведены общие методические указания по проведению лабораторных и практических занятий, основная и дополнительная литература, 7 лабораторно-практических занятий, контрольные вопросы, тестовые задания, ситуационные вопросы к каждой теме, контрольные вопросы по дисциплине.

ББК 65.422-5я73

 Датьков В.П., Шевченко П.И.

 Донецкий государственный

университет экономики и торговли

им. М.Туган-Барановского, 2005г.

Cодержание

Введение………………………………………………………………….

4

  1. Общие методические указания…………………………………….

5

  1. Основная и дополнительная литература…………………………...

6

  1. Указания по выполнению лабораторных и практических работ…

7

Работа 1. Определение производительности конвейера при перемещении штучного груза, решение задач по теме «Технические средства механизации транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ»……………

8

Работа 2. Изучение устройства и правил эксплуатации весов РН‑10Ц13У, РН-6Ц 13У. Изучение устройства и правил эксплуатации весов настольных шкальных РП-100Ш13. Изучение устройства и правил эксплуатации электронных весов…......................................................................................

17

Работа 3. Изучение устройства и принципа действия холодильной машины и торгового холодильного оборудования (ТХО…

41

Работа 4. Изучение устройства и правил эксплуатации автоматов по продаже жидких товаров, монетных механизмов…………

62

Работа 5. Изучение устройства и правил эксплуатации машины для нарезки гастрономических продуктов, кофемолки………..

71

Работа 6. Изучение назначения, устройства, правил эксплуатации электронного регистрирующего аппарата «ЭРА-101»…….

79

Работа 7. Автоматизированные системы расчета и управления в торговле: ПК-ЭККА и системы ПК-ЭККА-электронные весы……………………………………………………………

92

Контрольные вопросы для самостоятельной работы………………….

106

Введение

Современное техническое обеспечение в торговле достигло такого уровня, что специалист не может не знать эксплуатационные и технические возможности приборов, машин и оборудования, способствующих повышению эффективности технологических, трудовых и управленческих процессов.

При создании новой фирмы или при переоборудовании существующей предпринимателю - специалисту необходимо иметь представление о технических возможностях повышения эффективности тех или иных технологических процессов, управленческих решений, уметь ориентироваться на рынках технических средств, обеспечивать рациональный подбор оборудования, владеть методами расчета потребности в торговом оборудовании, эффективно использовать оборудование в течение всего срока эксплуатации.

Анализ технических данных нового оборудования должен выполняться специалистами, хорошо знакомыми с современными достижениями науки и техники в данной отрасли, знающими технологические процессы, нуждающиеся в механизации и автоматизации в первую очередь.

Высокий уровень знаний у специалистов торговли повышает эффективность использования применяемых технических средств, улучшает экономические показатели предприятия, способствует росту престижа профессии, он определяет степень квалификации сотрудника и ценность его как специалиста.