Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регистрация гражданских ВС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема 3. Регистрация гражданских воздушных судов (2 часа)

План:

1. Регистрация гражданских воздушных судов

2. Правила регистрации гражданских воздушных судов Украины

3. Регистрация (перерегистрация) воздушного судна в государственном реестре гражданских воздушных судов Украины

4. Регистрационное удостоверение воздушного судна

5. Исключение воздушного судна из государственного реестра гражданских воздушных судов Украины

1. Регистрация гражданских воздушных судов

Гражданское воздушное судно - воздушное судно, которое зарегистрировано в государственном реестре гражданских воздушных судов.

Гражданские воздушные суда подлежат обязательной регистрации и могут быть зарегистрированы только в одном государстве.

Гражданскому воздушному судну, занесенному в государственный реестр воздушных судов Украины, выдается регистрационное удостоверение, что является фактом признания его национальной принадлежности.

С момента занесения воздушного судна в государственный реестр воздушных судов Украины все записи, сделанные ранее в отношении этого воздушного судна в реестрах воздушных судов других государств, не признаются Украиной.

Таким же образом не признается Украиной занесение воздушного судна Украины в реестр воздушных судов другого государства, если это воздушное судно не исключено из государственного реестра воздушных судов Украины.

Гражданские воздушные суда подлежат перерегистрации в государственном реестре гражданских воздушных судов Украины в случае изменения владельца воздушного судна, а также в иных случаях, предусмотренных правилами регистрации гражданских воздушных судов Украины.

Правила регистрации гражданских воздушных судов Украины разрабатываются и вводятся в действие государственным органом по вопросам сертификации и регистрации.

Регистрацию планеров, дельтапланов, сверхлегких летательных аппаратов, других воздушных судов спортивного назначения, воздушных судов любительской конструкции, аэростатических аппаратов, а также выдачу удостоверений об их регистрации осуществляет государственный орган или учреждение, которым это право делегировано государственным органом по вопросам сертификации и регистрации.

Государственное воздушное судно - воздушное судно, которое используется на военной, таможенной, пограничной, милицейской и других службах, а также для выполнения мобилизационно-оборонных заданий, и зарегистрировано в реестре государственных воздушных судов Украины.

Государственные воздушные суда подлежат регистрации в реестре

государственных воздушных судов Украины. Правила регистрации государственных воздушных судов Украины устанавливает Министерство обороны Украины.

Исключение воздушного судна из реестра

Воздушное судно исключается из соответствующего государственного реестра воздушных судов в случае:

-снятия воздушного судна с эксплуатации;

-передачи воздушного судна должным образом другому государству, иностранному юридическому или физическому лицу.

При исключении воздушного судна из соответствующего государственного реестра воздушных судов Украины регистрационное удостоверение утрачивает силу.

Допуск воздушных судов к эксплуатации

Сертификат типа ВС – документ, выдаваемый национальной авиационной администрацией страны, свидетельствует о том, что данный тип ВС соответствует нормам и требованиям авиационной безопасности страны, выдавшей сертификат.

Существует два пути получения сертификата типа ВС:

  1. Проведение полного цикла сертификационных испытаний по нормам и требованиям страны, выдающей такой сертификат.

  2. Признание иностранного сертификата типа ВС и выдача на его основе национального сертификата типа ВС.

Сертификат летной годности - документ установленного образца, что свидетельствует о соответствии экземпляра воздушного судна действующим требованиям летной пригодности и дает право на летную эксплуатацию воздушного судна согласно с установленными ограничениями.

Гражданское воздушное судно, которое имеет сертификат типа, допускается к эксплуатации, если оно зарегистрировано в государственном реестре гражданских воздушных судов Украины и имеет удостоверение о годности к полетам, выданное государственным органом по вопросам сертификации и регистрации воздушных судов Украины или другого государства, если требования, на основании которых было выдано это удостоверение, отвечают требованиям, установленным в Украине.

Гражданское воздушное судно, которое не имеет сертификата типа, но было в эксплуатации до введения в действие Воздушного кодекса Украины, заносится в государственный реестр Украины и допускается к эксплуатации на основании действующего удостоверения о годности к полетам или удостоверения, выданного государственным органом Украины по вопросам сертификации и регистрации.

Государственное транспортное воздушное судно, которое было разработано согласно техническим требованиям Министерства обороны Украины до введения в действие Воздушного кодекса Украины, может быть допущено к эксплуатации в гражданской авиации Украины для перевозки грузов и выполнения авиационных работ и занесено в государственный реестр гражданских воздушных судов Украины, если оно:

-соответствует техническим требованиям безопасности полетов Военно-Воздушных Сил, действовавших на момент их разработки;

-имеет выводы разработчика и экспертов, назначенных государственным органом по вопросам сертификации и регистрации, о возможности безопасной эксплуатации в гражданской авиации;

-имеет удостоверение о годности к полетам, выданное государственным органом по вопросам сертификации и регистрации.

Государственное транспортное воздушное судно, тип которого был допущен к эксплуатации в гражданской авиации до ввода в действие Воздушного кодекса Украины, заносится в государственный реестр гражданских воздушных судов Украины и может быть допущено к эксплуатации на основании действующего удостоверения о годности к полетам или удостоверения, выданного государственным органом по вопросам сертификации и регистрации.

Экспериментальное воздушное судно может быть допущено к эксплуатации для удовлетворения потребностей народного хозяйства Украины при наличии:

-выводов разработчика судна и экспертов, назначенных государственным органом по вопросам сертификации и регистрации, о возможности безопасной эксплуатации его при выполнении полетов;

-решения Правительства Украины об использовании экспериментального судна в гражданской авиации Украины;

-удостоверения о годности к полетам, выданного государственным органом по вопросам сертификации и регистрации.

Поддержание каждого воздушного судна в процессе эксплуатации в состоянии, соответствующем требованиям норм летной годности или другим, которые распространяются на это воздушное судно, требованиям безопасности полетов, возлагается на эксплуатанта воздушного судна.

Государственный орган по вопросам сертификации и регистрации может запретить эксплуатацию воздушного судна в случаях:

-отсутствия удостоверения (сертификата) о годности к полетам;

-просрочки удостоверения (сертификата) о годности к полетам;

-эксплуатации воздушного судна за пределами ограничений, установленных Руководством по летной эксплуатации воздушного судна.