Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика курсач крылов 2.0.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выксунский филиал

Федерального Государственного автономного образовательное учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Расчет экономической эффективности проекта «Автоматизация учета ТМЦ в отделе Информационных Технологий Выксунского филиала НИТУ «МИСиС»

КР 230103.11.000.00 ПЗ

Руководитель проекта

________Горячева И.В.

Проект разработал

__________Крылов А.О.

Выкса 2012

Представлен курсовой проект о расчете экономической эффективности разработанного проекта «Автоматизация учета ТМЦ в отделе Информационных Технологий Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Содержание:

Введение 4

1 Общая часть 5

1.1 Цель разработки 5

1.2 Анализ использования разработки 6

1.3 Анализ методов решения 6

ПК Acer Aspire M1400 8

3 Ожидаемый эффект и сравнительный анализ. 15

Заключение 16

2 Экономическая часть 8

2.1 Выбор технических и программных средств ……………………………….8

2.2 Трудоемкость………………………………………………………………...10

2.3 Расчет затрат на внедрение и использование программного продукта….11

2.4 Общая стоимость материальных затрат…....................................................14

2.5 Смета затрат на разработку АИС…………………………………...………16

3. Ожидаемый эффект и сравнительный анализ………………………………17

Заключение……………………………………………………………………….18

Список используемой литературы……………………………………………...19

Введение

На данный момент в связи с реорганизаций образовательных учреждений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Выксунский металлургический техникум» происходит объединение бухгалтерии, в двух организациях работающих с двумя различными программными продуктами, «1С» и «Парус». Территориально здания образовательного учреждения будут расположены на расстоянии 15 км друг от друга. Также в организации существует управление информационных технологий в функции которого входит контроль наличия и состояния компьютерной техники, программного обеспечения и расходных материалов. Периодически между бухгалтерией и управлением информационных технологий происходит сверка данных. В связи с большим объемом информации и параметров по которым происходит сверка, например инвентарные и заводские номера объектов учета, учет на бумажных носителях и сверка в словесном режиме являются не целесообразными. Доступ сотрудников отдела информационных технологий к базе объединенный бухгалтерии невозможным, по этому возникла потребность в разработке программного продукта для отдела Информационных технологий учитывающего все особенности деятельности отдела ИТ с учетом возможности сверки с данными бухгалтерии.

По этому возникла потребность разработать программу, которая позволяла бы автоматизировать процесс контроля закупки и учета ТМЦ в отделе ИТ без взаимодействия с аналогичным программным обеспечением в бухгалтерии. Но с учетом параметров бухгалтерского учета.

1 Общая часть

1.1 Цель разработки

До разработки в бухгалтерии «МИСИС» ведется учет ТМЦ в программе «1С»! Доступа к этой программе у сотрудников других подразделений нет. Учет ТМЦ (компьютеры, принтеры, проекторы, интерактивные доски, сканеры и.т.д.) ведется по следующим параметрам:

  1. Количество

  2. Дата закупки

  3. Заводские и бухгалтерские номера

  4. Стоимость

  5. Амортизация

Основным недостатком является: отсутствие Web – интерфейса по тому что, здания находятся на расстоянии 15 км и если нужно срочно дать информацию о ТМЦ, а люди находятся в другом здании то это крайне затруднено.

После внедрения данной разработки, мы сможем получать информацию об объектах учета по следующим параметрам:

  1. Отслеживать все номера (заводские, инвентарные)

  2. Где находится и главное за кем числиться оборудование

  3. Когда было закуплено, по какой цене, зачем и кому! Сам процесс Закупки!

Данная разработка позволит получать информацию, об объектах учета, начиная с формирования заявки на его приобретение и заканчивая списание! Отслеживая при этом все перемещения объекта!

1.2 Анализ использования разработки

Данная программа разработана для ВФ НИТУ «МИСИС» отдела Информационных технологий. Область ее применения относится к учету ТМЦ в организации без учета сферы деятельности. В связи с этим разработка может быть расширена. Все данные о ТМЦ в отделе ИТ будут храниться в общей объединенной базе данных!