Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика экзамен.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
101.43 Кб
Скачать

1) Предпосылки рыночной экономики и переход России к рынку

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА - экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок.

Неотъемлемыми предпосылками рыночной экономики являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно закрепляющая «правила игры» на рынке.

Россия после длительного периода существования административно-командного типа системы национальной экономики в конце ХХ в. начала переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса.

Причины перехода России к рыночной модели экономики:

-тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;

-существование нерыночной экономики в течение большого промежутка времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие решений государством, т. е. необоснованному преувеличению тотальной социальной функции государства;

-перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминантной позиции военно-промышленного комплекса (ВПК). Одновременно с этим было снижено значение легкой промышленности, а также отраслей, которые непосредственным образом обеспечивают качество жизни населения;

-отсутствие конкурентной способности товаров, произведенных в сфере национальной экономики, на уровне мировой экономики.

3) Основные черты Российской смешанной экономики

Результатом этого может явиться модель российской экономики, основанная на резкой дифференциации положения граждан, жесткой конкуренции, и, при тенденции к полной открытости экономики, превращение России в сырьевой придаток других государств. С другой стороны, абсолютизация и упрощенное понимание социальной ориентации неизбежным следствием будут иметь подавление потенциала предпринимательства и, следовательно, рыночного хозяйства, преувеличение роли государственного регулирования через социальную сферу и т. д. Еще более явными будут последствий однозначной ориентации на сознательное регулирование всей экономики. В этом случае неизбежен подрыв основ рыночного предпринимательства, подавление рыночных тенденций, определенный откат в реформировании экономики. Единственной альтернативой данным подходам может служить реальный учет сложностей и противоречий современной экономии и национальных особенностей переходной экономики. Экономическая политики экономические действия государства должны быть последовательно ориентирована на создание социально-устойчивой экономики с учетом национальных особенности России. Только такая модель, являясь особой национальной моделью современной смешанной экономики, позволяет обеспечить будущее российской экономики.

2) Факторы спроса и предложения, эластичность по цене, образование рыночной цены на рынке отдельно взятого товара

Спрос – это количество товаров (услуг), которое покупатели готовы приобрести на рынке.

Основной фактор спроса – цена товара, поэтому зависимость можно упростить:

Qda= f(Pa).(10.2)

Функцию спроса можно представить также в виде графика (рис. 10.1).

Предложение – это количество товаров (услуг), которое продавцы готовы продать на рынке. Как и спрос, оно зависит от ряда факторов и может быть формализовано. Основной фактор предложения – тот же, что и спроса – цена.

Qsa = f (Pa). (10.4)

Функцию предложения также можно задать с помощью таблицы, которую легко перевести в график (рис. 10.2).

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

-Наличие товаров-конкурентов или товаров-заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

-Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

-Консерватизм покупателей во вкусах;

-Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

-Удельный вес товара в расходах потребителя (чем больше доля цены товара в расходах потребителя, тем выше эластичность).

Товары с эластичным спросом по цене:

-Предметы роскоши (драгоценности, деликатесы)

-Товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, бытовая техника)

-Легкозаменяемые товары (мясо, фрукты)

-Товары с неэластичным спросом по цене:

-Предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество)

-Товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щётки)

- Труднозаменяемые товары (хлеб, электрические лампочки, бензин)

Если в кратце и понятно, то на образование цены завист спрос, конкуренция, сырье, трудоемкость и т.д. И так же влияет тип рынка.