Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Война1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
59.74 Кб
Скачать

Введение.

Великая Отечественная война по своему характеру и своим последствиям занимает особое место среди всех войн, которое знает человечество. Эта война была невиданным по своим масштабам столкновением двух противоположных общественных систем: первая в мире страна социализма противостояла ударной силе международного империализма – фашистской Германии и ее союзникам. Победа Советского Союза в этой войне имеет всемирно-историческое значение. Она привела к глубоким изменениям в жизни всего человечества, оказала решающее значение на ход мирового развития: спасло мир от ядерной войны и предотвратило начало третьей мировой войны.

67 лет прошло с того памятно дня 9 мая 1945 года, когда народы мира приветствовали блестящую победу над нацизмом. Разгром фашизма – итог совместной борьбы антигитлеровской коалиции (в нее входило 26 стран) при решающей роли СССР. Германия была повержена не только на поле боя, но и на экономической арене.

К началу войны СССР значительно уступал в военной мощи Германии. По мнению генерального конструктора А.С.Яковлева, гитлеровцы не полагали, что советские конструкторы в условиях военного времени смогут создать что-то наподобие их чудо машин, и поэтому поставляли согласно торгово-экономическим соглашениям 1939,1940 и 1941 годов одни из лучших образцов своей военной техники, стараясь запугать Советский Союз. Этот план, как и план молниеносной войны, провалился. Конструкторское бюро Советского Союза разработало на основе германских образцов техники советские машины, которые по техническим характеристикам превосходили фашистское вооружение. В итоге в 1943 году, СССР переломил ход войны, достигнув в соотношении военно-экономических сил преимущества.

Стоит все-таки вернуться к тому трагическому дню 22 июня 1941 года, когда над СССР навис вопрос жить или не жить стране, и понять, как удалось за короткий промежуток времени перевести все хозяйство на военные рельсы? Каким образом советская экономика смогла выдержать первые три года войны, когда на нее обрушилась вся мощь гитлеровской Германии? Как советскому народу удалось переломить ход войны? Какова цена победы?

    1. Экономика СССР в предвоенный период.

Никакая победа немыслима без серьезной экономической подготовки. Поэтому, давайте посмотрим, как развивалась экономика СССР в довоенный период.

Победа социализма во всех сферах народного хозяйства обусловило направленность экономики СССР накануне войны. Социалистическая индустриализация и коллективизация дали мощный импульс для подъема экономики страны. Произошло оживление розничной торговли, которая повысила уровень материального благосостояния населения Советского союза. «Розничный товарооборот увеличился с 11,8 млрд. руб. в 1928 году до 175,1 млрд. руб. в 1940 году»,1 а реальный народный доход СССР за тот же период, т.е. за две с половиной пятилетки возрос более чем в 5 раз2. Сельское хозяйство также набирало обороты: увеличилось поголовье скота, размер посевных площадей. Валовая продукция зерна выросла с 4,5 млрд. пудов в 1928 году до 7,3 млрд. пудов в 1940 году.3 В результате роста социалистического земледелия к началу войны в СССР были накоплены значительные запасы зерна, которые способствовали бесперебойному снабжению Красной Армии зерном в годы войны.

Модернизировалась и транспортная сеть: развивались и строились новые железные дороги, увеличивалась их пропускная способность. В предвоенный период в стране наблюдался профицит государственного бюджет, который стал источником финансирования промышленности в годы войны.

Предвоенный период характеризуется также демографическим взрывом, то есть быстрым увеличением численности населения. Особенно важно отметить, что произошел рост численности рабочего класса, основного защитника страны и двигателя промышленного подъема. Доля городского населения увеличилась с 18% в 1926 году до 32 % в 1940 год1, что свидетельствует о продолжающемся процессе индустриализации.

В период третьей пятилетки, которая завершалась в годы войны, основные капиталовложения были направлены в отрасли промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны: строились новые авиационные и оборонные заводы, многие действующие предприятия переводились на военный лад. В результате данных мероприятий в стране произошло массовое производство оружия и военной техники. Одним из главных событием третьей пятилетки было открытие «Второго Баку», нефтедобывающего района в Европейской части России между Волгой и Уралом.

Таким образом, состояние экономики СССР накануне войны было двояким. С одной стороны, за период сталинских пятилеток Советских Союз достиг передовых позиций в металлургической, химической, машиностроительной отрасли, а с другой – заводы СССР использовали устаревшие технологии, которые препятствовали научному прогрессу и увеличению производительности труда. В то же время в стране была создана мощная индустриальная база, которая способствовала быстрой перестройке экономики в соответствии с требованиями войны.