Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волкова Мария.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
206.13 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Эссе по предмету «Микроэкономика»

на тему:

Анализ рынка художественной литературы

на русском языке

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы

М.С. Волкова

Москва - 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ РЫНКА 4

  1. Территориальные 4

  2. Ценовые 4

  3. Временные 5

  1. ФИРМЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 6

  2. СРАВНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИРМ 9

  1. Количество авторов 9

  2. Количество серий 10

  3. Количество наименований в год 10

  1. СРАВНЕНИЕ СТРАТЕГИЙ ФИРМ НА РЫНКЕ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

ПРИЛОЖЕНИЯ 15

ВВЕДЕНИЕ

Цель данной работы – анализ рынка художественной литературы на русском языке: рассмотрение фирм и их характеристик. Для этого анализа сначала я определю границы рынка, затем фирмы, которые в них входят. После этого я составлю примерную оценку их рыночной доли (на основании немногочисленной информации, которой располагаю), чтобы определить, к какому типу относится данный рынок. Затем я проведу сравнение различных количественных показателей фирм, чтобы проанализировать, есть ли между ними зависимость и можно ли выделить какие-то группы фирм с похожими характеристиками. Последним показателем сравнения будет стратегия фирм на рынке.

На основе данного анализа я сделаю вывод о том, какими особенностями обладает рынок, какие выделяются группы фирм и как они себя ведут.

  1. Определение границ рынка

Для того чтобы анализ рынка был правильным и корректным, сначала необходимо определить его границы. Рынок, как известно, должен включать в себя все близкие субституты. Товар на рынке, который я анализирую, – печатные книги, относящиеся к художественной литературе. Иначе я бы определила их как те, чтение которых мы относим к досугу (например, книги, которые читают в метро или в парке, или где угодно).

Я не стала выделять отдельно жанр «фантастика, мистика» (к которому относился товар, анализируемый мной ранее), потому что считаю, что в принципе для большинства читателей в большой разницы нет, почитать детектив или фантастику, или что-то ещё. [Приложение 1] Кроме того, жанры бывают смешанные.

  1. Территориальные

Для анализа я выбрала рынок Москвы, но, безусловно, издательства могут располагаться в разных городах, ведь это абсолютно не мешает им продавать книги по всей России. Более того, книжные интернет-магазины могут на сегодняшний день предоставить покупателю любую книгу, которая его интересует.

Поэтому я считаю, что единственное условие, которому должна соответствовать книга данного рынка – это текст на русском языке. Безусловно, произведения художественной литературы могут быть и на другом языке и продаваться в России. Тем не менее, во-первых, большинство читателей не владеют языком настолько, чтобы свободно читать на нем книги ради своего удовольствия. Скорее всего, такие книги читаются главным образом в образовательных целях.

Итак, если книга должна быть на русском языке, то в анализ необходимо включить все издательства России, которые сотрудничают с интернет-магазинами или с книжными магазинами Москвы. Кроме того, сюда же должны быть добавлены и зарубежные издательства, публикующие книги на русском языке (в первую очередь стран СНГ).

  1. Ценовые

Не имеет смысла анализ рынка без определения ценовой категории, так как, исходя из цен книжного магазина «Лабиринт» [2], книги категории «художественная литература» находятся в диапазоне от 14 до 110925 рублей.

Я думаю, что такая большая разница в цене зависит главным образом от трех факторов:

  1. Качества бумаги, оформления, переплета и т.п.

  2. Известности автора

  3. Объем книги (количество страниц)

На мой взгляд, влияние этих факторов на цену очевидно, и не нужно дополнительно пояснять, что 1 и 3 пункты связаны со стоимостью материалов, которая включается в стоимость книги, а пункт 2 реализуется за счет того, что степень талантливости автора (которая тоже включается в стоимость книги каким-то неведомым образом) считается тем выше, чем выше признание его обществом.

Для определения ценовых границ рынка я снова воспользовалась данными магазина Лабиринт, потому что среди книжных интернет-магазинов он считается наиболее крупным и сотрудничает практически со всеми издательствами России и зарубежными на русском языке. [3] Я разделила представленные книги условно на 6 групп, в соответствии с факторами, от которых зависит цена:

1 ) "Эксклюзивные" - из дорогих материалов (кожа, шелк, золотой обрез...)

2) Книги из стандартных материалов, мелованная бумага

3) Сборники (более 700 стр)

4) В твердом переплете

5) В мягком переплёте (газетная бумага)

6) В мягком переплёте (малоизвестные авторы)

Из каждой группы я взяла по 5-7 наименований разной цены [Приложение 2] и изобразила распределение их цен на графике слева. Овалы сверху вниз объединяют точки, относящиеся к группам с 1 по 6 соответственно.

Для анализа рынка я выбрала ценовой сегмент, к которому относится группа 4, а это, как видно на графике, книги в примерном ценовом диапазоне от 200 до 350 рублей.