Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР-TEMA-3-ГРУЗОВЫЕ-ПЕРЕВОЗКИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

ДИСЦИПЛИНА: «Транспортное обеспечение коммерческой

деятельности»

ПР-ТЕМА № 3: ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Кемерово

2008

Вопросы, рассматриваемые на занятии:

1. Основные показатели качества транспортного обслуживания грузовладельцев.

2. Колесо качества транспортного обслуживания клиентов.

1. Основные показатели качества транспортного обслуживания грузовладельцев

Под качеством транспортного обслуживания клиентуры по грузовым перевозкам обычно подразумевают полноту, скорость, своевременность или равномерность доставки и сохранность гру­зов, безопасность перевозок, а также комплексность, доступ­ность и культуру обслуживания потребителей транспортных ус­луг. При этом, в отличие от пассажирских перевозок, мероприя­тия по обеспечению качества перевозок грузов направлены не только на объект или предмет перевозки, но и на их собственни­ков, т. е. грузовладельцев.

Следует учитывать, что в условиях усиливающейся конкурен­ции между видами транспорта повышение качества транспортно­го обслуживания грузовладельцев становится одним из главных путей завоевания или расширения транспортного рынка. Для этого необходимо хорошо знать запросы потребителей транс­портных услуг, возможности конкурентов и свои собственные, правильно определять маркетинговую стратегию транспортного обслуживания конкретных грузовладельцев и умело ее реализовывать. Эта стратегия должна, прежде всего, предусматривать вы­сокий уровень качества предлагаемых транспортных услуг, спо­собных удовлетворять потребности грузовладельцев лучше, чем у конкурента. Следовательно, качество транспортных услуг, как и любой другой продукции, – понятие относительное и может быть измерено количественно с помощью определенных показа­телей (измерителей).

Основными показателями качества транспортного обслужива­ния грузовладельцев являются: степень удовлетворения спроса по объему перевозок грузов за определенный период времени (год, квартал, месяц и более короткие сроки); степень ритмично­сти или регулярности перевозок грузов; выполнение установлен­ных сроков доставки грузов; степень сохранности перевозимых грузов. Важным качественным показателем на транспорте явля­ется также уровень безопасности перевозок, который частично учитывается в показателе «сохранность грузов».

Степень удовлетворения спроса грузовладельцев по объему пе­ревозок

где , – соответственно фактический объем перевозок и согла­сованный плановый спрос на перевозки грузов за период t.

В настоящее время значение этого показателя несколько по­высилось и составляет по ориентировочным расчетам примерно 0,90–0,94. Достаточно точно его определить довольно сложно. В процессе производства по вине грузовладельцев бывают случаи непредъявления груза по плану погрузки из-за технологических сбоев, непоступления сырья, неплатежей или по другим причи­нам. Одновременно возможен и сверхплановый спрос на пере­возки. Следовательно, значения планового спроса должны корректироваться (уменьшаться или увеличи-ваться) в согласо­ванные грузовладельцами и транспортом сроки. В связи с этим большое значение имеет проведение маркетинговых исследова­ний для определения оптимального значения планового спроса на перевозки грузов тем или иным видом транспорта. Эти иссле­дования должны предусматривать экономическое обследование районов тяготения транспортных предприятий, определение уровня транспортной обеспеченности грузовладельцев и макси­мальный учет их интересов. В условиях конкуренции выигрывает тот субъект транспортного рынка (вид транспорта), который предложит грузовладельцам лучшее качество в их транспортном обслуживании и приемлемую цену перевозки.

Для предприятий транспорта важным показателем их работы является объем невывезенных грузов, который можно опреде­лить по формуле

.

По существу показатель количественно характеризует состояние транспортного обслуживания клиентуры и одновременно является ориентиром для развития рынка транспортных услуг. Даже при снижении объемов перевозок и наличии свобод­ных транспортных ресурсов из-за неумелого управления на неко­торых железных дорогах у отправителей еще остаются невывезенные грузы.

Степень ритмичности перевозок грузов

,

где – фактическое количество поставок продукции, доставленных с соблюдением установленного нормативного интервала за определенный период времени t, – общее количество поставок за этот же период.

В этой формуле вместо числа поставок можно использовать их объем в тоннах с учетом тех же условий ритмичности перево­зок. По экспертным оценкам значение этого показателя состав­ляет примерно 0,75–0,78.

Нормативный интервал поставок продукции устанавливается при заключении договора или согласовании заявок на перевозки между грузовладельцами и транспортными органами. Этот ин­тервал устанавливается в определенном диапазоне времени (min–max) в сутках в расчете на производственные и страховые запасы предприятий. При выявлении нарушения нормативного интервала поставок очень важно установить причину этого от­клонения (непредъявление груза отправителями согласно плану перевозок или несвоевременная подача подвижного состава под погрузку). В знаменатель приведенной выше формулы следует включать нарушения ритма поставок продукции только по вине транспорта.

На предприятиях транспорта определяют показатель регуляр­ности перевозок грузов:

,

где – максимальный объем перевозок грузов за определенный срок (например, за месяц) в течение анализируемого периода (например за год); – средний объем перевозок за такой же срок (годовой объем перевозки, деленный на 12 мес).

Этот показатель характеризует как качество работы транспор­та, так и равномерность производства и предъявления грузов к перевозке и в значительной мере зависит от рода перевозимой продукции. Так, по продукции непрерывного производства и по­требления КРП = 0,85÷0,90, а по сезонным грузам, например по сельхозпродукции, 0,47÷0,50.

Уровень выполнения установленных сроков доставки грузов

где – фактический объем перевозок грузов, доставленных грузопо­лучателям с соблюдением нормативных сроков доставки; – общий объем перевозок анализируемых грузов.

Этот показатель иногда определяют соотношением средних фактических и нормативных сроков доставки грузов. При этом средний фактический срок доставки определяется как частное от деления суммы тонно-суток на отправленные тонны груза. Одна­ко следует учитывать существенные различия между результата­ми соотношений средних значений и соблюдением установлен­ных сроков доставки по конкретным отправкам (корреспонденциям) грузов. Транспортная услуга, как правило, невзаимозаме­няема. И тот факт, что одному клиенту груз доставлен значи­тельно быстрее установленной нормы, не восполняет потерь, ко­торые понесет другой клиент, получивший груз с просрочкой времени доставки.

По данным ИКТП, в 1988 г. 35 % отправок было доставлено с превышением нормативных сроков доставки грузов на железных дорогах в среднем на 6 сут на одну отправку, а 25,2 % отправлен­ных тонн дополнительно находились в процессе перемещения в среднем еще 3,5 сут. Почти 30 % скоропортящихся грузов достав­лялось с превышением нормативных сроков на 2,6 сут. По раз­ным причинам эти показатели существенно не изменились, а по некоторым позициям даже ухудшились. Так, в 1998 г. средний срок доставки грузов на железных дорогах России составлял 216,7 ч (9,03 сут), что на 34,7 % выше, чем в 1988 г. По расчетам специалистов, среднее значение показателя Кд сейчас составляет 0,80–0,82.

Ускорение доставки грузов и соблюдение установленных сро­ков доставки имеют большое экономическое значение для грузо­владельцев, так как оказывают прямое влияние на размеры их оборотных средств. В связи с этим транспорт выплачивает со­лидные штрафы за превышение сроков доставки грузов. Размеры этих штрафов в расчете на 1 т перевезенных грузов и количество грузов, срок доставки по которым выше нормативного ( – ), в значительной мере характеризуют качество работы того или иного вида транспорта.

Степень сохранности перевозимых грузов

,

где Qo – общий объем перевозимых грузов; QПОТ – потери продукции в пунктах погрузки, выгрузки и при транспортировке в сопоставимом пе­риоде.

В размеры потерь продукции в процессе перемещения, как правило, включаются только потери грузов сверх установленных норм естественной убыли, разработанных по родам грузов на всех видах транспорта. К сожалению, систематический учет этих потерь не налажен (за исключением нефтепроводного транспор­та и высоковольтных линий электропередачи, где такой учет ве­дется регулярно). По данным проф. М.Ф. Трихункова, текущие потери грузов в несколько раз превышают установленные нор­мы убыли на 1 т груза (например, на железнодорожном транс­порте по углю нормативные потери определены в размере 0,7 %, а фактические составляют 3 %, по руде – соответственно 0,9 и 3,5 %, цементу – 1,2 и 4 %, кирпичу – 1,3 и 7 %, зерну – 0,10 и 0,20 %). Причинами потерь грузов являются недостатки в подго­товке груза и подвижного состава к перевозкам, нарушения в технологии грузовых работ и перевозок грузов, низкий уровень специализации подвижного состава и контейнеризации перево­зок, хищения, аварии и порча грузов в процессе транспортиров­ки. Транспорт выплачивает грузовладельцам значительные сум­мы штрафов за несохранность грузов. Однако эти штрафы часто не покрывают и половины нанесенного ущерба. Ведь безвозврат­но теряется фактически произведенная и оплаченная продук­ция, наносится существенный материальный и экономический ущерб народному хозяйству, в том числе и транспорту. По экс­пертным оценкам, среднее значение показателя КСГ по всем ви­дам транспорта составляет 0,70–0,75.

Кроме прямых (текущих) потерь грузов, целесообразно учи­тывать и косвенные потери народного хозяйства из-за недоста­точного развития транспортной инфраструктуры в стране (не­хватка благоустроенных автодорог, низкая транспортная обес­печенность многих районов, некомплексность транспортного об­служивания и т. п.). По некоторым оценкам эти потери намного превосходят стоимость текущих потерь грузов на транспорте.

Приведенные показатели качества транспортного обслужива­ния численно находятся в диапазоне от 0 до 1 и могут быть оп­ределены по видам транспорта и их предприятиям, родам грузов и отдельным корреспонденциям, регионам и грузовладельцам в любом масштабе времени. Каждый из этих показателей имеет большое самостоятельное значение.