Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР-TEMA-17-ИЗДЕРЖКИ-НА-ПЕРЕВОЗКИ-ГРУЗОВ-И-ТРАНС...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

ДИСЦИПЛИНА: «Транспортное обеспечение коммерческой

деятельности»

ПР-ТЕМА № 17: ИЗДЕРЖКИ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

И ТРАНСПОРТНЫЕ ТАРИФЫ

Кемерово

2008

Вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Особенности построения грузовых тарифов.

2. Особенности построения пассажирских тарифов.

3. Грузовые и пассажирские тарифы в международном сообщении.

  1. Особенности построения грузовых тарифов

При перевозке основной номенклатуры грузов применяются двухставочные дифференцированные та­рифы, построенные по принципу разделения тарифных ставок за движенческую и начально-конечные операции. Провозная плата

П=(а + lb)Q,

где а – тарифная ставка на начально-конечные (стояночные) операции, р/т; l – расстояние перевозки, км; b – тарифная ставка за движенче­скую операцию, р/ткм; Q – объем перевозки грузов, т.

Уровень рентабельности устанавливается одинаковый для всех грузов (раньше в тариф более дешевых грузов добавляли мень­ший уровень рентабельности).

Размер тарифной платы зависит от груза, поэтому на всех ви­дах транспорта класс груза, определяемый по степени использо­вания грузоподъемности транспортного средства, указывается в Единой тарифно-статистической номенклатуре грузов (ЕТСНГ). Надо отметить, что грузовые перевозки по всем видам транспор­та были рентабельны, причем ни один из видов транспорта не превысил лимитированный в 1994 г. уровень рентабельности 35 %; на железнодорожном 26 %; на автомобильном 22 %; морском 26,4 %; воздушном 21,8 % и речном 18 %. Это говорит о значи­тельном развитии конкуренции.

Работа ледокольного флота в 1993 г. в целом была убыточна на 14,4 %, а в районах Арктики на 26,6 % (с учетом дотации в сумме 2,4 млрд р). Половина предприятий, осуществляющих авиаперевозки на местных воздушных линиях в районах Крайне­го Севера и прилегающих к ним местностям, убыточна.

На железнодорожном транспорте тарифная плата определяет­ся по роду, количеству груза (группа и позиция груза устанавли­вается по классификатору) и его отличительным признакам (жидкий, твердый и т. п.); тарифному расстоянию перевозки; ви­ду отправки (повагонная, мелкая, контейнерная и др.); типу ва­гона; номеру тарифной схемы для данного вида отправки, уста­новленному по классификатору тарифных схем; виду сообще­ний, а также с учетом сборов (за хранение, сопровождение гру­зов, уборку вагонов и пр.). В целях повышения качества обслу­живания тарифная система учитывает скорость доставки. Штра­фы устанавливаются за невыполнение плана перевозок, неочист­ку вагонов, задержку контейнеров сверх установленных сроков и т. д.

Исключительные тарифы установлены в виде скидок и надба­вок при перевозке конкретных грузов или по отдельным корреспонденциям, например на о. Сахалин общесетевой тариф на пе­ревозку грузов повышен на 200 %; на 25 % снижены тарифы на перевозку грузов по узкой колее в обыкновенных вагонах грузо­подъемностью до 30 т, на 50 % – на перевозку грузов для внут­реннего потребления на расстояние более 3000 км. На перевоз­ки грузов в контейнерах (прогрессивная технология) установлен льготный тариф ниже обычного на 25 %. Введен особый тариф на перевозку крупногабаритных тяжеловесных грузов на специали­зированном подвижном составе.

Скидки до 30 % и более также предоставляются: при увеличе­нии объемов перевозки грузов; при снижении грузоотправителя ми цены на поставляемые железным дорогам топливо-энерге­тические и материально-технические ресурсы; при предоплате; при отправлении грузов маршрутами (целыми поездами) и в дру­гих случаях. В целях социальной защиты населения не повыша­ется тариф на перевозку домашних вещей граждан (в 11 раз ниже общих тарифов).

Дифференцированный подход во взаимоотношениях с клиен­турой отражает основной принцип рыночных отношений – удовлетворение интересов потребителя и уменьшение стоимости оказываемых услуг на основе взаимовыгодных соглашений.

На внутреннем водном транспорте тарифы на перевозку гру­зов и буксировку плотов, судов, работы и услуги, оказываемые этим видом транспорта, устанавливаются на 1 т груза определен­ной группы с учетом ставок на начально-конечные операции и схем движенческой операции, расстояний перевозки, исключи­тельных тарифов по регионам плавания (пароходствам), а также с определением размера сбора за погрузочно-разгрузочные рабо­ты, взвешивание и проверку состояния груза, за хранение, по­дачу несамоходных судов и пр. При расчете оплаты определяет­ся, кроме того, партионность отправляемого груза (судовые, сборные и мелкие отправки), тип груза (сухогруз, тяжеловес­ный, крупногабаритный и т. п.) и различные штрафы (за переад­ресовку грузов, простой судов и т. д.), а также премии за дос­рочную загрузку (разгрузку) судов (диспаг). Введены договорные тарифы при сокращенных нормативных сроках доставки в спе­циализированных судах нового типа, при завозе грузов на малые реки с ограниченным сроком доставки и т. п. Договорные тари­фы устанавливаются на базе действующих тарифов с учетом эко­номически обоснованных дополнительных затрат и рентабельно­сти к себестоимости в размере, установленном планом в целом по основной деятельности транспортного предприятия. Для раз­вития перевозок по малым рекам тариф более полно учитывает условия работы на этих водных путях.

На морском транспорте тариф зависит от вида плавания (ка­ботажное или заграничное) и сообщения (прямое или смешан­ное железнодорожно-водное). Провозная плата в каботажном плавании определяется по двухставочному тарифу (при дви­женческой операции за 1 тонно-милю, при стояночной – за 1 т груза). Ставки по движенческой операции установлены для 14 классов сухогрузов (в зависимости от удельного погрузочного объема и с учетом возможной совместимости их при перевозке), а по стояночной операции – по группам портов для 12 групп су­хогрузов. Для наливных грузов по бассейнам установлены еди­ные ставки по движенческой операции и несколько групп по стояночным операциям в зависимости от груза (сырая нефть, масла и т. д.). Общая плата определяется суммированием стояночных ставок портов отправления и назначения с произведени­ем движенческой ставки на среднее расстояние по тарифному поясу, а также дополнительных плат, сборов, штрафов за про­стой судов (демередж и т. п.). Специальные тарифы установле­ны на перевозки в судах-лихтеровозах, паромах, в контейнерах и др.

Тарифы устанавливаются по морским бассейнам и могут быть общими, исключительными для некоторых грузов и перио­дов времени и участков пути и местными, установленными на основании особого положения. Особые условия доставки грузов морским транспортом и применение новых транспортно-технологических схем и специальных судов также учитываются в тари­фах.

На автомобильном транспорте применяют: сдельный тариф за перевозку 1 т определенного груза, за отправку конкретной мас­сой или общим весом от 5 т, в зависимости от расстояния; тариф на перевозку грузов из условия платных автотонно-часов при выделении определенного типа транспортного средства за 1 автотонно-час и за каждый километр пробега с грузом; тариф на повременное использование грузовых автомобилей и грузовых таксомоторов в зависимости от грузоподъемности автомобиля и за каждый километр пробега, а для грузового таксомотора в за­висимости от региона перевозки – за каждый час простоя и ки­лометр пробега. Повременной тариф вводится при таких пере­возках, при которых фактор времени доминирует над другими и способствует лучшему использованию автомобиля у клиента. При применении тарифа из покилометрового расчета ставка ус­танавливается в зависимости от грузоподъемности автомобиля за каждый километр пробега. Ставка за перегон подвижного со­става зависит от типа подвижного состава и способа доставки.

Надбавки применяются за использование специализированно­го подвижного состава, экспедиторские услуги, выполняемые во­дителем, и в других случаях. Взимаются сборы за использование контейнеров, съемных кузовов и обменных полуприцепов, при­надлежащих автотранспортным предприятиям. Договорные тари­фы применяются при перевозках, не предусмотренных прейску­рантом, или при особых требованиях грузовладельцев к качеству перевозок и услуг, например по срочности доставки, по перевозке крупногабаритных тяжеловесных грузов. Договорные тарифы оп­ределяют исходя из обоснованных затрат на перевозки, работы и услуги (калькуляция себестоимости предоставляется заказчику) и рентабельности в размере 28,8 % с учетом 2 % отчислений на строительство автомобильных дорог. Дорожно-климатические ус­ловия регионов учитываются поясными поправочными коэффи­циентами, т. е. автомобильные тарифы различаются по регио­нам. Массовость перевозок в автомобилях-самосвалах в сочетании со спецификой их работы в карьерах учитывается отдельны­ми тарифами. При использовании специализированнного под­вижного состава тарифами учитывается применение прогрессив­ных технологий и повышение качественного уровня доставки грузов.

Для усиления экономических стимулов работы грузовладель­цев вводятся нормирование простоев на перегрузочных работах и санкции при отклонении фактического времени простоя от нор­мативного.

На трубопроводном транспорте тарифы устанавливают в виде расчетных ставок отдельно по каждому трубопроводу (по инди­видуальным затратам).

На воздушном транспорте установлены единые дифференци­рованные по расстояниям перевозки грузовые тарифы независи­мо от типа самолета и рода груза, но с учетом наличия альтерна­тивных видов транспорта на обслуживаемой территории. В глу­бинных районах страны, где отсутствует сеть железных дорог, применяют повышенный (до 70 %) тариф.