Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vypolneniyu_kurs...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!!!! в методичке подробно расписано где и что нужно писать! Посмотрите о чем нужно писать в введении, пример литературы и т.д. Типичные ошибки Ваших черновиков - сдаете черновик ПИШИТЕ ТЕМУ КУРСОВОЙ, я не экстрасенс, и содержание в тем более!! отсутствуют списки литературы и приложения! нет ссылок на литературу, нет логической связи между главами и подглавами, сокращения не обозначаете, пишите например - в 2010 примут закон, или изменения вступят в силу с 2011 года..МЫ В КАКОМ ГОДУ ЖИВЕМ??? Всё уже давно вступило в силу, следовательно - ЧИТАЙТЕ ЧТО СДАЕТЕ! всем удачи)))

Пермский финансово-экономический колледж – филиал ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

РЕКОМЕНДАЦИИ

по курсовой работе

методические рекомендации

Пермь 2009

УДК 377

ББК 74.570

Р36

Рецензент:

Половодова Л.С., кандидат педагогических наук, доцент

Шистерова Е.А.

Рекомендации по курсовой работе. – Пермь: ПФЭК, 2009 .- 40 с.

В методическом пособии обозначены нормативные требования к написанию и оформлению курсовой работы. В соответствии с требованиями предъявляемыми к образованию на современном этапе пособия отличаются практической направленностью, представлены рекомендации по подготовке к защите курсовых работ, примерная тематика курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит».

Рекомендации могут быть использованы преподавателями ССУЗов при организации научной работы студентов, а также руководителями учреждений СПО при проверке деятельности преподавателей.

УДК 377

ББК 74.570

Содержание

1

Введение

4

2

Организация самостоятельной работы студентов при подготовке курсовой работы

6

3

Методические указания по структуре и содержанию курсовой работы

7

4

Выбор темы

7

5

Выбор литературы для исследования

8

6

Оформление организационных документов

10

7

Методика написания работы

12

8

Структура работы

13

9

Содержание работы

15

10

Рекомендации по подготовке к защите курсовой работы

19

11

Оформление курсовой работы

19

12

Примерная тематика курсовых работ по дисциплине "Финансы и кредит"

20

13

Примерные планы курсовых работ

23

14

Список рекомендуемой литературы

33

Введение

Курсовая работа по финансово-экономическим дисциплинам – это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания по одной из изучаемых дисциплин для решения конкретных практических задач в области инновационной экономики, привить навыки расчетов и обоснования применяемых решений. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал о полученные в ходе написания результаты могли быть использованы при написании дипломной работы (для групп повышенного уровня).

На защите к работам будут предъявлены следующие требования:

  1. Глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа финансово-экономической литературы.

  2. Умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических явлений.

  3. Критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности финансово-экономической деятельности.

  4. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

  5. Литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала.

  6. Оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Главной целью написания курсовой работы является проверка усвоения студентами знаний в области теории финансов, умения анализировать и увязывать теоретические знания, полученные в ходе лекционных и практических занятий с практикой финансовой работы в бюджетных организациях и учреждениях, коммерческих фирмах.

Успешное выполнение курсовой работы в значительной мере зависит от того, насколько полно студенты владеют пониманием содержания основных финансовых категорий и механизмом их применения. Исследование современных бюджетно-финансовых проблем, различных экономических ситуаций при использовании финансового механизма позволяет решать конкретные задачи, связанные со стабилизацией финансов, преодолением дефицитности бюджетной системы, дальнейшим совершенствованием межбюджетных отношений, укреплением денежного обращения.

В методических рекомендациях по выполнению курсовых работ определены структурные элементы курсовой работы, методологический аппарат курсовой работы, содержание основных этапов подготовки курсовой работы.

Необходимость разработки практических рекомендаций обусловлена затруднениями, которые испытывали студенты при написании курсовой работы и подборе соответствующих материалов по теме. К недостаткам в работах прошедшего периода следует отнести: отсутствие в курсовых работах отдельных студентов четко сформулированного методологического аппарата написания курсовой работы, оформление работ не по стандарту, недостаточное привлечение материалов периодических изданий, цифровых данных, ограниченность списка использованной литературы, что способствовало неполному освещению темы.

В методических рекомендациях рассмотрены требования по оформлению курсовой работы, проанализированы наиболее часто встречающиеся ошибки студентов при ее написании и оформлении, приведен перечень тем курсовых работ для студентов IV курса специальности "Финансы и кредит", предложены практические рекомендации по выполнению курсовой работы.

1. Организация самостоятельной работы студентов при подготовке курсовой работы

К современному специалисту общество предъявляет достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие у выпускников определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной финансовой ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ. При этом самостоятельная работа студентов играет решающую роль в ходе всего учебного процесса.

Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

- изучение и систематизацию официальных государственных документов - законов, постановлений, указов, нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем "Консультант-плюс", "Гарант", компьютерной сети "Интернет";

- изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, статистической, периодической и научной информации;

- подготовку докладов и рефератов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ;

- участие в работе студенческих конференций, комплексных научных исследованиях.

Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

Глубокое понимание теории финансов во многом зависит от самостоятельной работы студентов в ходе подготовки курсовой работы. Поскольку лишь сам студент посредством интеллектуальной деятельности может овладеть знаниями, сделать их собственным достоянием. Эффективность самостоятельной работы студентов во многом зависит от того, насколько она является самостоятельной и каким образом преподаватель может ее контролировать. Когда студент изучает рекомендуемую литературу эпизодически, он не получает глубоких знаний. Систематичность или несистематичность самостоятельной работы студентов зависит, прежде всего, от ее планирования и организации преподавателем, а также от осуществляемого за нею контроля. Поэтому основное содержание самостоятельной работы студентов, ее формы и методы, последовательность и сроки выполнения работ определяются преподавателем в рамках учебного процесса.

2. Методические указания по структуре и содержанию курсовой работы Практика показывает, что весь процесс подготовки и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

  1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.

  2. Подбор литературы.

  3. Оформление организационных документов.

  4. Изучение требований к оформлению работы.

  5. Изучение подобранной литературы.

  6. Написание работы.

  7. Разработка тезисов доклада для защиты.

  8. Защита работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]