Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obch_chem_lab.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию уральский государственный университет им. А.М. Горького

ОБЩАЯ ХИМИЯ

Лабораторные работы для студентов 1 курса

физического факультета

дневного отделения

Екатеринбург

Издательство Уральского университета

2010

Практикум подготовлен

кафедрой неорганической химии

Составители:

Винярская И.Н., Атманских И.Н.

© Уральский государственный университет, 2010

© …, составление, 2010

Введение

Практикум знакомит студентов с самыми важными типами химических реакций. Здесь изучаются свойства и получение основных классов неорганических соединений, а так же свойства некоторых газов. Эти работы позволяют овладеть простейшими приемами техники лабораторных работ: взвешивание, измерение объема и плотности растворов, нагревание и приготовление растворов.

Лабораторная работа №1

Химические свойства оксидов

  1. Свойства основных оксидов.

Опыт 1. Изучите отношение оксидов CaO, MgO, CuO, NiO к воде. Для этого в четыре пробирки поместите по одному шпателю оксидов и прилейте 2-3 мл воды. По каким признакам можно убедиться, что взаимодействие происходит? Добавьте в пробирки раствор фенолфталеина. Что происходит? Объясните наблюдаемые изменения. Составьте уравнения протекающих реакций в ионном и молекулярном виде.

Опыт 2. Изучите отношение оксидов CaO, MgO, CuO, NiO к кислотам. Для этого в четыре пробирки поместите по одному шпателю оксидов и прилейте 2-3 мл хлороводородной кислоты и немного нагрейте. По каким признакам можно убедиться, что взаимодействие происходит? Составьте уравнения протекающих реакций в ионном и молекулярном виде, так же для всех последующих опытов.

  1. Свойства кислотных оксидов.

Опыт 1. Изучите отношение кислотных оксидов к воде.

1) В пробирку поместите один шпатель оксида фосфора (V), прилейте 3-5 мл воды, встряхните. Что происходит? Добавьте в пробирку 2-3 капли раствора лакмуса. Как изменилась окраска? Почему?

2) Получите оксид углерода (IV) из мрамора и соляной кислоты в колбе Вюрца. Изучите отношение оксида углерода (IV) к воде. Для этого опустите газоотводную трубку колбы Вюрца в пробирку с водой и пропускайте углекислый газ через воду 1-2 минуты. Происходят ли какие-либо изменения? Добавьте в пробирку раствор лакмуса. Что наблюдается?

Опыт 2. Изучите отношение кислотных оксидов к щелочам.

1) В пробирку поместите один шпатель оксида фосфора (V), прилейте 3-5 мл водного раствора гидроксида натрия, встряхните. Что происходит?

2) Пропустите оксид углерода (IV), полученный в первом опыте, через водный раствор щелочи. Что происходит? Объясните наблюдаемое. Докажите образование карбоната натрия, добавив в раствор хлорид кальция.

  1. Свойства амфотерных оксидов.

Изучите отношение оксида цинка к воде, раствору гидроксида натрия и раствору серной кислоты.

Сделайте вывод о свойствах основных, кислотных и амфотерных оксидов.

Лабораторная работа №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]