Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация медицинской помощи на дому

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
16.41 Кб
Скачать

Организация медицинской помощи на дому. Виды помощи, документация, нормативы.

МП на дому - один из основных видов деятельности поликлиники. Врачебная помощь на дому оказывается круглосуточно: с 9 до 19 часов – участковым врачом, в остальное время врачом скорой помощи.

Вызов врача происходит по принципу участкового обслуживания.

Посещение больного в день вызова является обязательным. Все повторные посещения больного врач проводит в порядке так называемого активного вызова, когда сам врач назначает день своего следующего посещения.

В случае необходимости участковый врач организует на дому у больного консультацию врачей-специалистов, направляет к больному лаборантов для взятия материала для анализов или специалистов для рентгенографии или электрокардиографии. Медицинские сестры выполняют на дому у больных все назначения участкового врача или врача-специалиста.

Вызов врача на дом может осуществляться очно, либо по телефону. Принимаемые вызовы заносятся в «Книгу записей вызова врача на дом» (форма №031/у), в которой указываются ФИО, адрес больного, основные жалобы. Эти книги ведутся как по каждому терапевтическому участку, так и по каждому из врачей узких специальностей. В некоторых поликлиниках существует «самозапись» вызовов на дом. Вызывающий врача заполняет специальный бланк, в котором указывает фамилию, имя, отчество, адрес больного, основные жалобы, температуру и опускает бланк в ящик вызовов. Поступившие заявки медицинский регистратор вносит в книгу.

Во всех случаях, в которых показана госпитализация, больные направляются в стационар больницы. При отсутствии показаний к госпитализации или при затруднении ее реализации участковый врач организует уход за больным на дому – стационар на дому. Для этой цели могут привлекаться члены Общества Красного Креста – активисты, санитарные уполномоченные и медицинские сестры.

Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому.

Врач терапевт, врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач) 1 должность на 20 пациенто-мест или на 20 больных стационара на дому

  Объем помощи на дому, а также контингент лиц, лечащихся в домашних условиях, во многом зависят от организации работы поликлиники, возможностей госпитализации больных, наличия различных организационных форм оказания П. н. д.: стационар на дому, отделения (пункты) неотложной помощи, отделения ухода за больными и престарелыми, активного патронажа, краткосрочные или дневные стационары с последующим долечиванием больного на дому и др.

Нормативы участковости: 1) для терапевта — 1700 жителей старше 14 лет; 2) для врача общей практики — 1500 жителей старше 14 лет; 3) для семейного врача — 1200 человек всех возрастов.  Штатный норматив — 5,9 должности участкового терапевта на 10000 взрослых жителей. Норма нагрузки — 5 посещений в час на амбулаторном приеме, 2 посещения в час на вызовах.