Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация медицинской помощи в ДДУ

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
20.31 Кб
Скачать

100.Организация МП детям в ДОУ.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу организации медицинского обслуживания детей в дошкольных учреждениях, в том числе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666, и сообщает.

В соответствии с п. 25 указанного Постановления медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, п. п. 41, 46 указанного Постановления Правительства Российской Федерации предусмотрено, что порядок комплектования персонала дошкольного образовательного учреждения регламентируется уставом учреждения самостоятельно. Также дошкольное образовательное учреждение устанавливает штатное расписание и должностные обязанности работников.

Таким образом, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не считает получение дошкольным образовательным учреждением лицензии на осуществление медицинской деятельности, противоречащим действующим нормативным правовым актам в случае, если медицинский персонал является штатным персоналом дошкольного образовательного учреждения. В противном случае лицензию на медицинскую деятельность должно получать учреждение здравоохранения, в штат которого включен медицинский персонал для оказания медицинской помощи детям в данном дошкольном образовательном учреждении.

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 утверждена новая редакция Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (далее - Типовое положение).

Пунктом 25 Типового положения установлено, что медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения. Положения указанного пункта 25 соответствуют пункту 4 статьи 51 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Кроме того, в соответствии с пунктами 41, 46 Типового положения дошкольное образовательное учреждение самостоятельно устанавливает порядок комплектования персонала дошкольного образовательного учреждения (он регламентируется уставом ДОУ); структуру управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения; штатное расписание и должностные обязанности работников.

Также Департамент рекомендует использовать положения "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 марта 2003 г. N 24) при определении должностных обязанностей медицинского персонала дошкольного образовательного учреждения. В частности, пунктом 2.16.1 СанПиН 2.4.1.1249-03 установлен перечень основных мероприятий, отнесенных к должностным обязанностям медицинского персонала дошкольного образовательного учреждения.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03

2.16.1. Медицинские работники ДОУ проводят:

  • медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез;

  • систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;

  • работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

  • распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;

  • информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

  • ежедневный амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

  • сообщение в территориальные учреждения здравоохранения и центры госсанэпиднадзора о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза в установленном порядке <*>;

  • систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

  • организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

  • работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми, организацию "дней здоровья", игр, викторин на медицинскую тему;

  • медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья;

  • контроль за пищеблоком и питанием детей;

  • ведение медицинской документации.

Нормативы:

В яслях – 180-200 детей

В дет садах – 600 детей

В школах – 2000 на 1 педиатра

Санитарно-противоэпидемический режим ДДУ предусматривает:

1) размещение детей по группам на основании существующих санитарных норм;

2) групповую изоляцию детей; закрепление персонала за каждой группой;

3) строго индивидуальный уход за детьми;

4) соблюдение личной гигиены детьми и персоналом;

5) обеспечение группы отдельной столовой посудой, игрушками, горшками, уборочным инвентарем и т. д.;

6) раздельное применение уборочного инвентаря в группах, горшечных, пищеблоке;

7) выделение отдельных халатов, предназначенных для кормления, ухода за детьми, уборки горшечной;

8) раздельный сбор пеленок и белья, загрязненного выделениями, от остального грязного белья.

Все помещения детских учреждений должны содержаться в образцовом порядке и чистоте. Уборку помещений следует проводить ежедневно обязательно влажным способом при открытых окнах или фрамугах. Генеральная уборка должна проводиться еженедельно с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Игрушки должны мыться 2 раза в день горячей водой со щеткой и мылом. Столы должны промываться после каждого приема пищи специально выделенной для этого ветошью.