Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ Историческая геолоия 3-29.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
48.06 Кб
Скачать

«Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

курсовая работа

по исторической геологии на тему:

«Палеогеографические обстановки на территории Азиатской части России и сопредельных стран в Валанжинском веке»

Выполнил:

студент группы РГ-17-2

Бобрышева В.Л.

Проверил:

Профессор кафедры региональной геологии и палеонтологии

Садовников Г.Н.

Москва, 2019г

Содержание:

Введение

  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши

  2. Характеристика морских бассейнов

  3. Характеристика аккумулятивной суши

  4. Характеристика размываемой суши

  5. Климатические особенности

  6. Биогеографическое районирование

  7. Тектонические движения

  8. Прогнозирование полезных ископаемых

Список используемой литературы

Введение.

При выполнении курсовой работы по исторической геологии, была изучена карта № III лист 29, карта составлена в 1968 году под редакцией Г.А. Карабанова. На карте расположена: восточная(азиатская) часть России, северная часть Китая, Монголии, а также острова Японии в Валанжинском ярусе(Vlg), нижнем отделе мелового периода.

Выполнение данной курсовой работы знакомит студента с важными составляющими описания палеогеографических карт, присваивает необходимые геологам навыки и даёт базу знаний для определения всевозможных характеристик обстановок территорий Земли. Описательная часть работы даёт чётко представить условия на исследуемой территории, предоставит опыт работы с палеогеографическими данными и прогнозированием полезных ископаемых.

К курсовой работе прилагается разрез, позволяющий увидеть зоны накопления, разрушения и обстановки в целом. Линия разреза проходит через о. Октябрьской Революции и г. Хабаровск.

Глава 1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Мы видим на карте преимущественно сушу. Большая часть представлена континентом-сушей(65%) с островными участками и архипелагами и морем(35%), где море в свою очередь делится на мелкое(70%) и глубокое(30%). На суше располагаются холмистые равнины и низкие и высокие горы(25%). Границы между морем и сушей проходили на севере, северо-востоке и востоке материка. На востоке береговая линия испещрена множеством небольших островов, которые уже в нашем, современном времени, преобразились в полуостров Камчатка.

На севере мы видим два пролива – Хаганский и Анюйский, где часть Хатангского пролива это море глубокое, а у Анюйского глубина небольшая и варьирует от 100-200м, так как это мелкое море. Также присутствуют острова Анжу, Новосибирские, представлены холмистыми равнинами.

В центральной части карты – Ленская низменность.

На месте современных бассейнов р. Колыма, р. Яна, р. Индигирка находились: Возвышенность Черского, Зырянская низменность, Омолонская возвышенность. Восток и юго-восток представлен: морскими бассейнами, прибрежной низменностью, а также довольно высокими горами. На юге простирается низменность Риосеки, выше идёт Сахалинский архипелаг, через Восточно-Азиатское море на востоке видна гряда Камчатского архипелага, на северо-востоке расположились Чукотские острова, высотная отметка которых достигает 100-150м.

На юге-западе и юге карты на месте современного Байкала мы видим Байкальскую возвышенность и Даурскую низменность.

На северо-западе мы видим Таймырские острова и на западе мы видим Среднесибирскую равнину.

В Валанжинском веке существовала большая акватория – Восточно-Азиатское море.