Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Семинар 3.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

6.Опросники и анкеты, их виды.

Опросники – это обширная группа психодиагностических методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений. Опросники предназначены для получения объективных и (или) субъективных данных со слов обследуемого. Опросники относятся к числу наиболее распространённых диагностических инструментов.

Виды опросников

  1. Опросники-анкеты – опросники, предназначенные для получения какой-либо информации об обследуемом, не имеющей непосредственного отношения к его личностным особенностям. Группа опросников-анкет для получения данных об истории жизни человека называется биографическими опросниками. Наиболее типичные вопросы биографических опросников относятся к уровню и характеру образования, специальным навыкам и другим относительно объективным показателям.

  2. Личностные опросники – опросники, направленные на измерение различных особенностей личности. Личностные опросники получили широчайшее распространение в психодиагностических исследованиях. Эти опросники могут быть подразделены на несколько видов:

  • Опросники черт личности – группа опросников, разработанных на основе выделения черт личности. Непосредственно наблюдаемые черты личности в этом случае выступают как исходный материал для построения опросников. В отличие от конструирования опросников типологических, такой подход требует группировки личностных признаков, а не самих обследуемых. В опросниках черт личности диагностика осуществляется по степени выраженности черт. Примером данного вида опросников является “Шестнадцатифакторный личностный опросник” Р. Кэттелла.

  • Опросники типологические – группа личностных опросников, разработанных на основе выделения типов личности как целостных образований, не сводимых к набору черт (или факторов). Данный подход требует группировки самих обследуемых, а не их личностных признаков. В данном случае диагностика осуществляется на основе сопоставления с соответствующим (усреднённым) типом личности. Примером таких опросников являются личностные опросники Айзенка.

  • Опросники мотивов, опросники интересовопросники ценностейопросники установок и т.д. – группы опросников, предназначенных для измерения индивидуальных особенностей различных сфер и проявлений личности.

Различают следующие виды анкетирования:

  • 1. По способу общения между исследователем и опрашиваемым:

    • -прессовый (вопросник печатают в газете, журнале);

    • -почтовый (рассылают анкеты по почте)

    • -раздаточный (анкетер раздает их группе респондентов).

В первых двух случаях (заочное анкетирование) нет непосредственного контакта с респондентом. В третьем случае (очное анкетирование) анкетер выступает в качестве инструктора по заполнению анкет, раздатчика анкет, однако анкета заполняется респондентом самостоятельно.

  • 2. По месту проведения:

    • -по месту жительства

    • -по месту работы или учебы.

В последнем случае оно может быть групповым (или аудиторным);

  • 3. По уровню стандартизации:

    • -полностью стандартизированным

    • -частично стандартизированным.

Этот вид анкетирования определяется характером вопросов (закрытыми или полузакрытыми).

Соседние файлы в папке Семинары