Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ (КОСИНОВ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
102.79 Кб
Скачать
    1. Последовательность идентификации экологических аспектов.

Процедура идентификации экологических аспектов и связанных с ними воздействий на окружающую среду состоит из следующих этапов:

  • Идентификация вида деятельности (укрупненного вида работ (УВР), группы работ, отдельных работ, технологических процессов), продукции, услуги. Выбранный вид (группа видов с общими или аналогичными экологическими аспектами) деятельности, продукции или услуги должны быть достаточно широкомасштабными и представительными для данной организации, и достаточно узконаправленными для однозначного толкования.

  • Идентификация конкретных источников воздействия на окружающую среду. Под конкретными источниками воздействия понимаются элементы деятельности, технологические процессы, оборудование, конкретные виды продукции, услуг и отходы.

  • Идентификация экологических аспектов, увязанных с идентифицированными источниками воздействия.

  • Определение видов воздействий на окружающую среду, которые связаны с каждым экологическим аспектом – оцениваются как при нормальном режиме работы, так и в нештатных ситуациях, включая пуск, остановку оборудования, возможные аварийные ситуации и др.

Идентификация экологических аспектов мусоросжигательного завода представлена в Приложении 1.

  1. Определение существенных экологических аспектов.

Существенность (значимость) - понятие относительное, его нельзя определить в абсолютных выражениях. То, что является значимым для одной организации, может быть незначительным для другой. Оценка значимости предусматривает использование как технического анализа, так и решения организации. Использование критериев должно помочь организации установить, какие экологические аспекты и связанные с ними воздействия она считает значимыми. Критерии существенности (значимости) могут применяться либо к экологическим аспектам организации, либо к воздействиям, связанным с ними. Установление и применение подобных критериев должно обеспечить согласованность и воспроизводимость оценки значимости.

При установлении критериев существенности (значимости) экологических аспектов организация должна учитывать следующее:

  • экологические критерии (такие как масштабы, серьезность и длительность воздействия, или тип, размер и частота возникновения экологического аспекта);

  • соответствующие правовые требования (такие как ограничения по выбросам в лицензиях или нормах, и т.д.);

  • интересы внутренних и внешних заинтересованных сторон (например, те, что связаны с ценностями организации, общественным имиджем, снижением шума, запаха или улучшением видимости).

В общем случае определение существенных (значимых) экологических аспектов не требует оценки экологического воздействия.

    1. Балльная методика определения существенных экологических аспектов.

Исходная информация для формирования реестра экологических аспектов деятельности хозяйственного подразделения локомотивного депо берется из Приложения 1, расчет платы за негативное последствие представлен в Приложении 6.

При выделении существенных экологических аспектов организации каждый из идентифицированных экологических аспектов оценивается исходя из критерия существенности (значимости), который представляет собой суперпозицию оценок значимости характеристик масштабности, управляемости, затратности и срочности.

Для оценки показателей составляющих характеристику, входящую в критерий значимости экологического аспекта необходимо из списка приведённых значений показателей по каждой составляющей выбрать один из трёх предлагаемых вариантов, наиболее близко характеризующих оцениваемую характеристику. Бальная оценка, соответствующая выбранному варианту, будет являться количественной оценкой величины, определяющей значимость характеристики по данному показателю. Полученные значения показателей суммируются для каждой характеристики (масштабности, управляемости, затратности и срочности), в результате чего определяется количественная оценка значимости данной характеристики в баллах.

Введем обозначения:

- количественная оценка значимости масштаба экологического аспекта (в баллах);

- количественная оценка значимости управляемости экологическим аспектом (в баллах);

- количественная оценка значимости затрат на снижение (ликвидацию) воздействия на ОС экологического аспекта (в баллах);

- количественная оценка значимости срочности снижения воздействия на ОС экологического аспекта (в баллах);

По результатам количественной оценки значимости каждой iхарактеристике экологического аспекта присваивается символ, определяющий качественный уровень значимости характеристики: (М) – малая значимость; (С) – средняя значимость; (Б) – большая значимость.

Таким образом, у каждого экологического аспекта может быть разный набор символов, определяющих уровни значимости его характеристик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]