Скачиваний:
33
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4. Анализ достоверности решения

Уравнение (37) показывает скорость распространения возмущений.

Г руппы характеристических кривых одного семейства образуют так называемые "волны". Если поток газа при пересечении волны сжимается (), то такая волна называется волной сжатия и наоборот () - волной разрежения. Если возможно указать такую точку, которая может быть условным центром веера волны, то такая волна называется центрированной. Вид характеристических кривых произвольный. Пример поведения центрированных волн на плоскости x, t показан на рисунке 3.

 

Рис. 3. Схема характеристик

Если волна примыкает к области с равномерным потоком, то она называется простой. Простая волна обладает важным свойством: вдоль простой волны параметры потока постоянны и наклон каждой характеристики в волне не меняется (веер прямолинейных характеристик).

Для конкретного нахождения параметров в некоторой точке сетки необходимо располагать начальными условиями. Определить параметры в точках позволяет метод Эйлера, суть которого заключается в замене дифференциальных уравнений на уравнения в разностном виде.

Но, из-за большой ошибки вычислений данным методом пользуются мало. Существует схема Эйлера с пересчетом, учитывающая влияние производной. В качестве первого приближения в данном методе используется само исходное значение.

Также, из уравнений (37) следуют уравнения одномерной акустики, которые описывают распространения плоских звуковых волн.

П ри возникновении волн от движущегося источника звука, по принципам механического движения источник звука будет догонять испущенные им волны, тем самым уменьшая длину волны и увеличивая частоту, а с противоположной стороны направление скорости источника и волны будут направлены в разные стороны, поэтому будет происходить увеличение длины волны и уменьшение частоты.

Рис. 4. Распространение звуковых волн от движущегося источника

Благодаря этому искажению можно определить приближается ли звуковой источник к наблюдателю либо же удаляется от него. Удаляющиеся волны – низкочастотные, приближающиеся - высокочастотные.

Вывод

Таким образом, удалость исследовать одномерное нестационарное течение в сжимаемой среде. Найдены инварианты Римана. С помощью метода характеристик может быть описано распределение возмущений в канале при заданных начальных условиях. Определена область применимости задачи. И всё.

12

Соседние файлы в папке Задачи Матюнин