- •От автора
- •Раздел I о дактилологии
- •2, Используемые в Советском Союзе дантильныг алфавиты
- •3. Дактильная речь и ее особенности
- •4. Правила дактилирования
- •5. Чтение с дантидирующей руки
- •Система занятий и упражнений для овладения техникой дактилирования и чтения с руки
- •Занятие второе
- •Занятие третье
- •Згнятие четвертое
- •Занятие пятое
- •Занятие седьмое
- •Занятие восьмое
- •Занятие девятое
- •Занятие десятое
- •Занятие одиннадцатое
- •I этап зачета
- •II этап зачета
- •Раздел III материал для упражнений
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
Занятие девятое
Тема: «Дактилирование предложений и текстов». Цель занятия: упражнения в дактилировании и считывании предложений и текстов.
Содержание и ход занятия
1. Дактильная зарядка.
а) Студентам предлагается передавать алфавит в прямом и выборочном порядке.
б) Затем они упражняются в передаче слов с разной скоро стью (2 раза).
Дактилируются следующие слова: школа, ребята, пионеры, комсомольцы, директор, вожатая, урок, звонок, диктант, слово, предложение, праздник.
в) В конце дактильной зарядки студенты упражняются в дактилировании в разном темпе трех предложений: Москва —• столица нашей Родины. Ребята учатся в школе. Завтра будет комсомольское собрание.
2. Проверка домашнего задания.
Поочередно вызываются пять человек. Каждый из них дак- тилирует составленные дома тексты. Остальные студенты счи тывают их и отмечают недостатки. Определяется количество 3* 35
продактилированных слов и затраченное на это время. Студенты следят за четкостью, выразительностью и скоростью дактили-рования. Взаимоконтроль и помощь со стороны студентов положительно сказываются на ходе работы, способствуют более ответственному отношению к выполнению заданий и помогают добиваться прочных знаний и навыков.
3. Дактильная передача предложений .и текстов. Преподаватель с определенной скоростью диктует небольшой
текст, а студенты его дактилируют.
Лучше использовать тексты из периодической печати и газет.. Студенты внимательно и с желанием выполняют этот вид работы, если в предложенном тексте находят для себя что-то новое.
4. Проверка качества дактилирования и результатов считы вания.
Для этого вида работы подбираются предложения, состоящие из восьми—десяти слов. Предложения напечатаны на специальных карточках. Каждый студент должен передать по два-три предложения. В это время остальные члены группы читают и записывают их. Преподаватель распределяет по очереди карточки-задания, потом поочередно вызывает студентов. По ходу дактилирования и его восприятия преподаватель фиксирует их качественную и количественную стороны. После того как все студенты передадут дактильно свои предложения, преподаватель подводит итоги. Он уточняет количество слов, которые они не смогли прочитать. Выясняет, кто из студентов хорошо передавал. и был понят группой.
Подобные занятия помогают выявить пробелы в технике дактилирования и считывания с руки. В результате таких занятий-проверок преподаватель может лучше спланировать индивидуальную помощь студентам или дополнительные занятия.
Во время проведения этих занятий можно использовать такой, например, материал: Если дружба велика, будет Родина крепка. Лучший воспитатель — трудовой коллектив. Почин всего дороже.
Задания для самостоятельной работы дома.
-
Написать текст из трехсот знаков.
-
Четко и выразительно продактилировать текст.
3. Определить время, которое было затрачено на дактили- рование.
Занятие десятое
Тема: «Проверка техники дактилирования с синхронным проговариванием».
Цель: подведение итогов проведенной работы; выявить результаты овладения техникой дактилирования с проговариванием и указать на недостатки в дактилировании. 36
Содержание и ход занятия
1. Проверка домашнего задания.
Преподаватель знакомится с содержанием составленного студентами текста.
2. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам) над техникой дактилирования текста и устранением ошибок.
3. Проверка техники дактилирования составленных текстов. Каждый студент по очереди дактилирует и одновременно
проговаривает свой текст. В тексте 300 знаков-букв.
Двое определяют (по часам) начало и конец выполнения задания, количество переданных за одну минуту знаков. Преподаватель и группа следят за качеством дактилирования, отмечают недостатки, анализируют полученные результаты.
Преподаватель сообщает оценку, дает указания для дальнейшей работы.
4. Подведение итогов проверки техники дактилирования. Задание для самостоятельной работы дома.
-
Подобрать пословицы, поговорки, загадки.
-
Работать над техникой дактилирования (четкостью и тем пом), передавая 250 знаков в минуту.