- •Введение
- •Характеристика исходного сырья
- •Характеристика целевого продукта
- •Физико-химическое обоснование основных процессов производства целевого продукта и экологической безопасности производства
- •Описание технологической схемы процесса
- •Расчёт материального баланса хтс
- •Расчёт основных технологических показателей процесса
- •Список использованной литературы
- •Приложение
-
Расчёт материального баланса хтс
Исходные данные для расчёта. Вариант №4.
№ |
Содержание информации |
Условное обозначение |
Единица измерения |
Принятое значение |
1 |
Содержание NH3 в АВС |
γ12(NH3) |
% об. |
10,5 |
2 |
Степень превращения NH3 в NO |
χ1 |
% |
94 |
3 |
Степень переработки НГ в HNO3 |
χ2 |
% |
98,8 |
4 |
Концентрация HNO3 |
C(HNO3) |
% масс. |
57 |
5 |
Содержание O2 в выхлопных газах |
γ40(O2) |
% об. |
3,3 |
6 |
Содержание H2O в выхлопных газах |
γ40(H2O) |
% об. |
2,8 |
7 |
Базис расчёта, кг HNO3 в продукте |
П |
кг |
5500 |
G – масса потока
V – объём потока
N – количество молей потока
γ – доля компонентов в потоке (нижний индекс – номер потока, в скобках – компонент потока)
Основные реакции, протекающие в ходе процесса:
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 ↔ 2NO2
2NO + 1,5O2 + H2O = 2HNO3
CH4 + 4NO = CO2 + 2N2 + 2H2O
Уравнения для блока контактирования:
По оксиду азота
N12 ∙ γ12(NH3) ∙ χ1 = N23(NO)
По азоту
N12 ∙ (1 - γ12(NH3)) ∙ 0,79 + 1/2 ∙ N12 ∙ γ12(NH3) ∙ (1 - χ1) = N23(N2)
По кислороду
N12 ∙ (1 - γ12(NH3)) ∙ 0,21 = 5/4 ∙ N23(NO) + 3/4 ∙ N12 ∙ γ12(NH3) ∙ (1 - χ1) + N23(O2)
По воде
6/4 ∙ N12 ∙ γ12(NH3) = N23(H2O)
Уравнения для блока абсорбции:
По азотной кислоте
N23(NO) ∙ χ2 = П/М(HNO3)
По воде
N23(H2O) + N031 = 0,5П/ М(HNO3) + 100П/сk ∙ (1 - сk/100)/M(H2O) + N40 ∙ γ40(H2O)
По кислороду
N23(O2) + 0,21 ∙ N032 = (1,5/2) ∙ П/M(HNO3) + N40 ∙ γ40(O2)
Уравнения для блока очистки:
По выхлопным газам
N40 = N23(N2) + 0,79 ∙ N032 + N40 ∙ γ40(H2O) + N40 ∙ γ40(O2) + 0,75 ∙ N23(NO) ∙ (1 – χ2)
По метану
N23(NO) ∙ (1 – χ2) ∙ 1/4 = N04(CH4)
Соответствие переменных потокам
Наименование потока |
Условное обозначение |
Обозначение переменной |
Размерность |
Значение по расчёту |
АВС |
N12 |
X1 |
кмоль |
895,12 |
Оксид азота в потоке 23 |
N23(NO) |
X2 |
кмоль |
88,35 |
Азот в потоке 23 |
N23(N2) |
X3 |
кмоль |
635,71 |
Кислород в потоке 23 |
N23(O2) |
X4 |
кмоль |
53,57 |
Вода в потоке 23 |
N23(H2O) |
X5 |
кмоль |
140,98 |
Вода в блок 3 |
N031 |
X6 |
кмоль |
156,58 |
Выхлопные газы |
N40 |
X7 |
кмоль |
836,03 |
Воздух в блок 3 |
N032 |
X8 |
кмоль |
188,01 |
Метан в блок 4 |
N04(CH4) |
X9 |
кмоль |
0,27 |
Матрица коэффициентов
№ урав-неня |
аi при xi |
bi свободный член |
|||||||||
X1 |
X2 |
X3 |
X4 |
X5 |
X6 |
X7 |
X8 |
X9 |
|
||
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,0987 |
|
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,7102 |
|
3 |
0,18322 |
-1,25 |
0 |
-1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
4 |
0,1575 |
0 |
0 |
0 |
-1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
5 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
88,3479 |
|
6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
-0,028 |
0 |
0 |
274,1507 |
|
7 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
-0,033 |
0,21 |
0 |
65,4658 |
|
8 |
0 |
0,009 |
1 |
0 |
0 |
0 |
-0,939 |
0,79 |
0 |
0 |
|
9 |
0 |
0,003 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
-1 |
0 |
Материальный баланс ХТС производства азотной кислоты в расчёте на 5500 кг
Приход |
Расход |
|||||
Статья прихода |
Масса, кг |
% масс. |
Статья расхода |
Масса, кг |
% масс. |
|
NH3 |
1600,73 |
4,84 |
57% раствор HNO3: |
9649,12 |
29,29 |
|
H2O |
2820,01 |
8,52 |
HNO3 |
5500 |
16,70 |
|
Воздух: |
28665,28 |
86,63 |
H2O |
4149,12 |
12,60 |
|
O2 |
6636,02 |
20,05 |
Выхлопные газы: |
23291,38 |
70,71 |
|
N2 |
21642,29 |
65,40 |
CH4 |
0,32 |
≈0 |
|
CH4 |
4,33 |
0,01 |
N2 |
21646,07 |
65,71 |
|
Всего |
33090,35 |
100 |
O2 |
1219,06 |
3,70 |
|
H2O |
414,05 |
1,26 |
||||
CO2 |
11,88 |
0,04 |
||||
Невязка |
149,85 |
0,46 |
||||
Всего |
32940,50 |
100 |
G30(р-ра) = G(HNO3)/C(HNO3) = 5500/0,57 = 9649,12 кг
G30(H2O) = (1 – C(HNO3)) ∙ G30(р-ра) = (1 – 0,57) ∙ 9649,12 = 4149,12 кг
N12(NH3) = (N23(NO) / χ1) ∙ 100 = (88,35 / 94) ∙ 100 = 93,99 кмоль
G12(NH3) = N12(NH3) ∙ M(NH3) = 93,99 ∙ 17,03 = 1600,73 кг
N12(воздуха) = N12 - N12(NH3) = 895,12 - 93,99 = 801,13 кмоль
G12(воздуха) = N12(воздуха) ∙ M(воздуха) = 801,13 ∙ 28,98 = 23216,75 кг
G12(O2) = G12(воздуха) ∙ ω(O2) = 23216,75 ∙ 0,2315 = 5374,68 кг
G12(N2) = G12(воздуха) ∙ ω(N2) = 23216,75 ∙ 0,7550 = 17528,65 кг
N30(HNO3) = G30(HNO3) / M(HNO3) = 5500 / 63,01 = 87,29 кмоль
Nизрасх.(H2O) = ½ ∙ N30(HNO3) = 87,29 /2 = 43,65 кмоль
N30(H2O) = G30(H2O) / M(H2O) = 4149,12 / 18,01 = 230,38 кмоль
G031 = N031 ∙ M(H2O) = 156,58 ∙ 18,01 = 2820,01 кг
N34(H2O) = N031 + N23(H2O) - Nизрасх.(H2O) - N30(H2O) =
= 156,58 + 140,98 - 43,65 - 230,38 = 23,53 кмоль
N34(NO) = N23(NO) - N30(HNO3) = 88,35 - 87,29 = 1,06 кмоль
N40(CH4) = 4 ∙ N04(CH4) - N34(NO) = 4 ∙ 0,27 – 1,06 = 0,02 кмоль
G40(CH4) = N40(CH4) ∙ M(CH4) = 0,02 ∙ 16,04 = 0,32 кг
N40(H2O) = N34(H2O) - 2 ∙ N04(CH4) = 23,53 - 2 ∙ 0,27 = 22,99 кмоль
G40(H2O) = N40(H2O) ∙ M(H2O) = 22,99 ∙18,01 = 414,05 кг
N40(CO2) = N04(CH4) = 0,27 кмоль
G40(CO2) = N40(CO2) ∙ M(CO2) = 0,27 ∙ 44,01 = 11,88 кг
G032 = N032 ∙ M(воздуха) = 188,01 ∙ 28,98 = 5448,53 кг
G032(O2) = G032 ∙ ω(O2) = 5448,53 ∙ 0,2315 = 1261,34 кг
G032(N2) = G032 ∙ ω(N2) = 5448,53 ∙ 0,7550 = 4113,64 кг
Nизрасх.(O2) = N30(HNO3) ∙ 1,5/2 + N23(NO) ∙ χ1 ∙ 5/4 = 87,29 ∙ 0,75 + 88,35 ∙ 0,94 ∙
∙ 1,25 = 169,28 кмоль
Gизрасх.(O2) = Nизрасх.(O2) ∙ M(O2) = 169,28 ∙ 32,00 = 5416,96 кг
G40(O2) = G032(O2) + G12(O2) - Gизрасх.(O2) = 1261,34 + 5374,68 - 5416,96 =
= 1219,06 кг
N4(N2) = N04(CH4) = 0,27 кмоль
G4(N2) = N4(N2) ∙ M(N2) = 0,27 ∙ 14,01 = 3,78 кг
G40(N2) = G4(N2) + G032(N2) + G12(N2) = 3,78 + 4113,64 + 17528,65 = 21646,07 кг
Gввед.(воздуха) = G12(воздуха) + G032 = 23216,75 + 5448,53 = 28665,28 кг
Gввед.(N2) = G032(N2) + G12(N2) = 4113,64 + 17528,65 = 21642,29 кг
Gввед.(O2) = G032(O2) + G12(O2) = 1261,34 + 5374,68 = 6636,02 кг
Nввед.(O2) = Gввед.(O2) / M(O2) = 6636,02 / 32,00 = 207,38 моль
Gввед.(CH4) = N04(CH4) ∙ M(CH4) = 0,27 ∙ 16,04 = 4,33 кг
Поточная диаграмма. Масштаб: 1 мм приблизительно соответствует
2200 кг вещества.
Масштаб для потока CH4 не соблюдается, т.к. его масса крайне мала.