Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / билет 3

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
17.79 Кб
Скачать

Билет 3

1. Своеобразие художественного содержания в прозаическом произведении

Из пособия Гусева:

Искусство "празднично" (Блок), и такой праздник - это прежде всего живое художественное содержание, дух, которое оживляет и форму, то есть собственное внешнее бытие.

В переводе на язык трезвой школьной теории все это называют темой, проблемой, идеей художественного произведения, выраженными в формальных средствах. Не наше дело - разбирать сейчас эти понятия. Напомню лишь, что в слове "тема" отражается объективная сторона художественного содержания ("что?"), в слове "проблема" - ракурс темы ("в каком плане?"), а в слове "идея" - то содержательно новое, индивидуальное, что хочет автор сказать о мире. Некоторые говорят просто - "художественная идея", подразумевая под этим все компоненты.

Все это можно было бы и не повторять, но дело в том, что именно к прозаическому произведению практически чаще всего и приложимы эти понятия.

Как правило, произведение прозы, особенно средних и больших форм, т.е. практически повесть или роман, - это явление эпического искусства слова с развитой тематически-проблемной, идейной основой. Достаточно, например, вступить в сферу все той же стихотворной поэзии, которая, независимо от пространства формы (малая, большая), в новейшее время к тому же чаще всего является и просто лирикой или, как говорится, в сильнейшей мере лиризована, - и все тут же осложнится. Не только аналитические категории темы, проблемы, идеи в поэзии выглядят более размыто и условно, но и само КОНКРЕТНОЕ содержание как целое выглядит иначе, чем в прозе. И речь не только о непосредственности и опосредованности, о которых мы говорили выше, речь и о том, что перед нами чаще всего тут - именно лирика.

Приходится признать, что центральным содержательным понятием современной прозы все же остается понятие художественного характера, как минимум - характера "автора" (кавычки, ибо имеется в виду не житейский автор, а автор как художественное явление). Это справедливо и для Белова, и для Катаева, только содержательные, духовные акценты, - разные. В прозаическом-эпическом характере, как целостной системе, в соотношении и взаимодействии характеров художественно, конкретно выражаются и тема, и проблема, и идеи, и все вообще духовное наполнение творчества.

Кроме художественного характера, для анализа содержания прозаического произведения существенны категории художественного мировоззрения, метода, рода, жанра, конфликта и др.

Бонус: Подтекст - это все то в художественном содержании, что нельзя вычленить логически, что не поддается рассудочному анализу. Мы ведь, думая и надеясь, что анализируем содержание, на деле анализируем в лучшем случае лишь СТЕРЖЕНЬ, ведущую тенденцию, идею его; но художественное содержание в его объеме, рельефе остается вне дискурсивных (абстрактно-аналитических) методов, и здесь причина недовольства подлинных художников, когда их просят объяснить или пересказать простыми словами содержание. Здесь причина того, что Гете отвечал в таком случае: | "Почем я знаю. Передо мною была жизнь Тассо", а Толстой отвечал, , что, дабы исполнить просьбу, ему надо заново написать весь роман I (речь шла об "Анне Карениной).

2. Ритмика стиха. Проблема ритмических определителей.

(извините, нашла только это)

  • Ритмические определители: Метр может быть один, а ритмика меняется. Помимо метрики на ритм влияет: 1. Цезура (постоянная пауза, делящая стих на 2-3 части).

Ее появление на константном месте влияет на ритмику – мы должны обозначить паузу. Ритм становится еще более упорядоченным. 2. Лексика

Если автор использует длинные слова, а другой короткие – влияет на ритм, скорость стиха. 3. Пунктуация

Более существенная остановка в речевом потоке, чем при паузе. 4. Синтаксис 

Как строит фразу автор, какими предложениями пользуется, сложными или простыми. Чем длиннее конструкция, тем неразрывнее связь и тем более вязкий ритм, неразчленимей. А если рубленный стиль («телеграфный»), то и ритм более сжатый, четкий. 5. Содержание.

Подсознательно или сознательно замедляем чтение, если речь там о каких-то серьезных вопросах, глубоких переживаниях и т.д. А наоборот веселые темы – проговариваем быстрее, порывистее. В повествовательном стихе (поэме пр.) – это требует быстрой артикуляции (пр. «Полтава» - когда царь Петр выходит, мы видим картинки почти по кадрам как видится Петр «Выходит Петр, его глаза сияют…»). Если читать медленно, скорее будет комический эффект. 6. Перенос 

По завершении контрольного ряда, мы подошли к константной паузе, а мысль продолжается на следующей строке без всяких знаков препинания.

Соседние файлы в папке 3 курс