Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по обществозн....rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
108.88 Кб
Скачать

1. Социальные науки. Классификация социальных наук. Значимость соц. Знаний.

Это науки, изучающие правила и структуру общества, и объекты, живущие по его законам.

Общественные науки (социальные науки) — это группа академических дисциплин, которые изучают аспекты бытия человека в аспекте его общественной деятельности.

В число социальных наук входят экономическая наука, социология, политические науки, социальная психология и т.п. Для этих наук характерно, не только то, что они описывают, но и оценивают, причем очевидным образом тяготеют не к абсолютным, а к сравнительным оценкам.

2. Человеческая деятельность. Многообразие.

Деятельность- это присуща только человеку форма взаимодействия с окружающим миром. Пока человек живет, он постоянно действует, что-то делает, чем-то занят. В процессе деятельности человек познает мир, создает необходимые для собственного существования условия(пищу, одежду, жилье и т.д.).

Виды человеческой деятельности многообразны. Наиболее крупная ее дифференциация предполагает выделение двух типов — практической и духовной деятельности.

Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества и включает материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность(преобразование общества).

Духовная деятельность предполагает изменение сознания людей и включает: познавательную деятельность, осуществляемую в научной и художественной форме; ценностно-ориентировочную деятельность, направленную на формирование системы ценностей, мировоззрения людей; прогностическую деятельность, предполагающую предвидение и планирование изменений действительности.

Также деятельность человека подразделяют на: прогрессивную, реакционную, разрушительную, экономическую, политическую, творческую и др. В ходе человеческой деятельности происходит изменение и преобразование мира в интересах людей, создание того, чего нет в природе.

Социальное знание – это прежде всего знание об относительно устойчивых и систематически воспроизводимых отношениях между народами, классами, социально- демографическими и профессиональными группами и т.д.

Она имеет свои особенности.

Если представитель общественных наук - историк, социолог, философ- обращается к фактам, законам, зависимостям общественно- исторического процесса, то результатом его исследований является социальное знание.

3. Социализация личности. Самосознание. Социальное поведение.

Социализация личности - это становление личности. Это процесс вхождения человека в общество и адаптация в нем. Начинается с рождения, продолжается до самой смерти.

Самосознание-это осознание человека своего общественного статуса, своих потребностей, способностей. Считается, что самосознание это продукт развития. Как правило, самосознание начинается с 2-3 лет.

Социальное поведение - это поведение человека в обществе, то человеку свойственны поступки, действия, проявление себя (например, чтобы стать лидером, он ставит перед собой цели, добивается их различными путями).