Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek3amenPTU.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Билет 1

Молекулярно-кинетическая теория объясняет наблюдаемые на опыте свойства и строение макроскопических тел как результат действия и взаимодействия большого числа атомов, молекул и ионов, из которых состоят все тела.

В основе теории лежат три основных положения:

Все вещества состоят из огромного числа мельчайших частиц – атомов, молекул и ионов.

Молекулы (атомы, ионы) в веществе (твердом, жидком, газообразном) находятся в непрерывном тепловом (хаотическом) движении. Характер этого движения зависит от агрегатного состояния вещества. Интенсивность его возрастает при нагревании вещества.

Между молекулами (атомами, ионами) действуют силы взаимодействия, которые в зависимости от расстояния между частицами будут силами притяжения или отталкивания.

Опытное обоснование основных положений теории:

Наблюдение молекул с помощью электронных микроскопов, а также сжимаемость , проницаемость и растворимость веществ подтверждает их молекулярное строение.

Доказательством существования теплового движения молекул вещества служит броуновское движение и диффузия.

Доказательством существования сил притяжения между молекулами вещества являются упругость и прочность тел, явления смачивания и поверхностного натяжения в жидкости.

Броуновским движением называют непрерывное хаотическое движение очень малых частиц, взвешенных в жидкости или газе.

Диффузией называется явление самопроизвольного проникновения двух или нескольких соприкасающихся веществ одного в другое, в результате которого происходит выравнивание их концентраций (плотностей) в занимаемом ими объеме.

Масса молекулы (m0 ~ 10-26кг)

Билет 2

Электроемкость.

Это отношение количества электричества, имеющегося на каком-либо проводящем теле, к величине потенциала этого тела при условии, что все проводящие тела, находящиеся вблизи этого тела, соединены с землей.

Конденсатор

это система из двух и более электродов (обычно в форме пластин, называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок конденсатора. Такая система обладает взаимной ёмкостью и способна сохранять электрический заряд.

Электроёмкость плоского конденсатора прямо пропорциональна площади одной из его пластин, диэлектрической проницаемости среды, заполняющей конденсатор и обратно пропорциональна расстоянию между пластинами.

Билет 3

Электрический заряд – физическая величина, определяющая интенсивность электромагнитных взаимодействий.

Есть 2 вида положительные и отрицательные. Заряды, возникающие на стекле, потертом о шелк, называют положительными, а заряды, возникающие на поверхности эбонита, потертом о мех – отрицательными зарядами. Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные – притягиваются. В обычных условиях тела содержат одинаковое количество положительных и отрицательных зарядов, т.е. оно не заряжено или электрически нейтрально.

Явление, сопровождающееся перераспределением зарядов на телах, называется электризацией, а тело, обладающее избытком или недостатком каких-либо зарядов, - наэлектризованным телом. Тело можно наэлектризовать, т.е. создать на нем избыток или недостаток зарядов.Отрицательный наименьший заряд (элементарный) имеет частица – электрон, а положительный наименьший заряд – протон.

Закон сохранения заряда:

В изолированной системе электрический заряд остается постоянным при любых взаимодействиях в системе.

Полный электрический заряд q системы равен алгебраической сумме ее положительных и отрицательных зарядов.

q1 + q2 + q3 + ... +qn = const.

роль в ядерных реакциях и процессах взаимодействия элементарных частиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]