Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства с консультации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать
  1. Перечень поверхностных горноразведочных выработок: копуши, расчистки, канавы, траншеи, мелкие шурфы.

  2. Перечень подземных горноразведочных выработок:

горизонтальные (штольни, квершлаги, штреки, орты, рассечки),

вертикальные (стволы разведочных шахт, глубокие шурфы)

наклонные выработки (восстающие, уклоны).

  1. Какие подземные горные выработки преобладают? На долю горизонтальных выработок (штольни, квершлаги, штреки, орты, рассечки) приходится более 90 % общего их объема

  2. Каковы максимальные глубины перекрывающих пород, которые проходят канавами? Максимальная глубина канав – до 6 метров.

  3. Основной способ проходки канав – механизированный, при помощи землеройных машин (бульдозеров, экскаваторов, канавокопателей и скреперов).

  4. Проходческий цикл - это периодически повторяющаяся совокупность большого количества разнообразных рабочих процессов, выполняемых в заданной последовательности с расчетной скоростью в соответствии с технологическим паспортом и обеспечивающих заранее запланированную величину продвижения забоя. Такими процессами являются: бурение шпуров, их заряжание, взрывание, проветривание выработки, уборка, откатка и подъем породы, крепление выработки, наращивание коммуникаций (рельсы, трубы, кабель).

  5. Как регулируется длина проходческого цикла – длиной шпуров, количеством рабочих на забое и проч.

  6. Причины цикличности при организации подземных горных работ – крепость ГП и необходимость применять БВР.

  7. Какова производительность на одного работника-проходчика? 10 – 15 пог. метров на 1 человека/мес.; 100 – 140 пог. метров на бригаду в месяц.

  8. Норма времени на рабочую неделю: на поверхностных работах: 40 ч.; на подземных работах: 36 ч.

  9. Преобладающее сечение для подземных горных выработок: 5 – 8 (9) м2.

  10. Буровые работы представляют собой сложный циклический процесс, состоящий из простых производственных процессов, направленных на получение достоверной геологической информации. Бурение геологоразведочных скважин осуществляется на всех стадиях геологических исследований.

  11. Производственные формы геологических предприятий: АО, ООО (всё вышеперечисленное).

  12. Специализация представляет собой форму разделения труда. С учётом специализации выделяются отдельные части производственного процесса и организуются на предприятиях цеха, рабочие места, участки. Существует два вида специализации: предметная и технологическая. С учётом предметной специализации организуются участки (цеха), производящие однородную продукцию. При технологической специализации операции группируются по однородности технологического процесса (один токарный цех – разная продукция).

  13. Кооперация трудаэто объединение работников для совместного участия в одном или разных, но связанных между собой производственных процессах. В геологических организациях кооперация осуществляется между геологическими, геофизическими, буровыми и другими партиями, отрядами и бригадами.

  14. Разделение труда – это разграничение различных видов трудовой деятельности работников в процессе их совместного труда. Различают следующие формы разделения труда: функциональное, технологическое, профессионально-квалификационное.

  15. Что такое основное производство (что оно включает)? Основные процессы – процессы воздействия на предмет труда в результате которых получают продукцию (углубка скважины).

  16. Что такое вспомогательное производство (что включает оно): Основными видами вспомогательного производства являются: ремонтно-техническое обслуживание; транспортное обслуживание; энергообеспечение или энергоснабжение; ремонтно-строительное обслуживание.

  17. Виды норм – Нвр, Нвыр, Нобсл, Нчисл. Основными видами норм, применяемыми на геологоразведочных работах являются: норма времени; норма выработки; норма численности и норма обслуживания.

Норма выработки - количество единиц продукции (или работы), которое рабочий или бригада должны выполнить за единицу времени (м/чел.час).

Норма времени - количество единиц времени, необходимое для выполнения рабочим (бригадой) единицы продукции (работы). Норма времени и норма выработки – величины обратные. Поскольку в большинстве случаев норма времени дается в в часах, а норма выработки в единицах за рабочую смену, эта зависимость выражается уравнением: где Т – количество часов рабочего времени в смену. С увеличением нормы выработки норма времени уменьшается, и наоборот, с уменьшением норы выработки норма времени увеличивается.

Норма численности – это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения определенных производственных функций (например, для обслуживания бурового станка в течение смены – 2 человека, машинист и его помощник).

Норма обслуживания – это установленное количество единиц оборудования, которое работник должен обслуживать в течение смены. По мере совершенствования техники, технологии и организации производства нормы устаревают и их необходимо пересматривать.

  1. Хронометраж – это способ наблюдения, применяемый для изучения затрат времени на периодически повторяющиеся операции и приемы работ. В отличие от ФРД с помощью хронометража изучаются только затраты основного и вспомогательного времени на выполнение того или иного приема или операции, а время на подготовительно-заключительные, посторонние работы, перерывы не учитывается. Для получения необходимых данных требуется получить достаточное количество замеров времени на выполнение изучаемого приема или операции (обычно 30-50 замеров), т. н. хронометражный ряд. В результате обработки и анализа этих наблюдений вычисляется среднее значение длительности операции (приема), которое используется для расчета новых норм.

  2. Фотография рабочего дня –метод наблюдения, с помощью которого изучаются все затраты времени, связанные с выполнением рабочего процесса на протяжении всего рабочего дня (смены), независимо оттого, на что затрачено это время. ФРД не вникает в технологию и организацию рабочего процесса, а лишь беспристрастно его «фотографирует». Основными задачами ФРД являются фиксация длительности каждой операции, перерывов в работе, посторонних работ, составление фактического баланса рабочего времени, его анализ и разработка нормального баланса из которого исключены все потери рабочего времени и посторонние работы, а в итоге расчет новой нормы времени.

  3. Для чего применяется фотография рабочего дня - прим. для разработки новых норм.

  4. Для чего применяются сборники ЕНВ – для сост. наряд-заданий.

для определения наряд – заданий, уровня выполнения плана.