Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5. Отношения между понятиями по объему и содержанию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 5. Отношения между понятиями по объему и содержанию План

  1. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия.

  2. Сравнимые по содержанию и совместимые по объему понятия.

  3. Сравнимые по содержанию и несовместимые по объему.

Введение 

Понятие - это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов.

Все понятия находятся в самых различных логических отношениях друг с другом. Отношения устанавливаются между ними с одинаковым родом посредством сопоставления либо их объемов, либо содержаний. Отношения между понятиями можно классифицировать на основе важнейших логических характеристик: содержания и объема.

1) Отношение между понятиями по их содержанию:

- сравнимые – понятия, имеющие в своем содержании общие существенные признаки;

- несравнимые – понятия, не имеющие сколько-нибудь существенных общих признаков.

2) Отношение между понятиями по их объему:

- совместимые – понятия, объемы которых полностью или хотя бы частично совпадают.

- несовместимые – объемы не совпадают полностью.

  1. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия

Несравнимые понятия не имеют общих признаков, а значит сравнивать их невозможно. Например: «телевизор» и «вилка», «автомобиль» и «дождь». Их отличительная черта состоит в том, что ни в их содержании, ни в их объеме нет общих элементов. Поэтому, зная что-то об одном из них, нельзя делать выводы о другом, так как отсутствие логических связей не позволяет проложить переход между ними. Они относятся к разным, отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно сравнивать друг с другом. Для несравнимых понятий нет общего ближайшего родового понятия, в объём которого они могли бы войти как координированные. Между ними нет ничего общего, что могло бы для них явиться посредствующим, связывающим элементом, на основании которого их можно было бы сравнить. Такие два понятия находятся в логическом отношении несравнимости. А для того чтобы можно было сравнить два понятия, необходимо нечто третье, что объединяло бы эти понятия, — это именно ближайшее общее понятие, в объём которого они входили бы. Но необходимо отметить, что речь идёт об отсутствии ближайшего родового понятия. Если взять, например, два таких понятия, как «машина» и «скрепка», то при всём различии их они имеют кое-что общее - и то и другое есть вещь, но нет ближайшего родового понятия, в объём которого они входили бы.

Так же к несравнимым понятиям относятся понятия, которые вообще получены неотрицательным путём, например «бесконечный», «бесспорный» и т. п. Бывают случаи, когда близкие по смыслу понятия несравнимые. Например, зная цену можно определить прибыль. Но для получения таких выводов необходимо использовать правила и законы не только логики, но и других наук - в данном случае экономики, - а также знание некоторых конкретных условий: количества проданного товара. Несравнимыми понятия становятся из-за отсутствия чисто логических связей и отношений. Они обязательно имеются у сравнимых понятий, потому что у них есть общие элементы в объеме и (или) содержании.