Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр Деление понятий,вар 9

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность «Экономика и организация производства»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Логика»

Вариант № 10

Студент-заочник 1 курса

Группы № 081521

ФИО Дейкун Марина Александовна

Адрес г.Минск, ул. Лобанка 60-2

Тел. 8(029)2237575

Содержание:

  1. Объем понятия и способы его устранения.

  2. Правила и ошибки деления понятия.

Введение

Освоение логики принято начинать с изучения простейшей формы мысли – понятия. Содержание любой науки формируется в процессе исследования ее проблем.

1. Деление понятия и его виды

Деление понятия – это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по объемам новых понятий, каждое из которых представляет частный случай исходного понятия. Например, расчеты делятся на наличные и безналичные. Понятия разделяются исходя из существенного признака, который может изменяться по определенному принципу или правилу (например, образование из понятия «торговый баланс» новых понятий, в которых фиксируется то или иное соотношение ввоза и вывоза товаров). Данная операция отностится к числу базовых интеллектуальных действий. Наш ум стремится к системности, упорядоченности. Он постоянно классифицирует предметы, распределяет их по видам, группам, степеням. В основе всех этих практических действий лежит операция деления.

Деление имеет свою структуру: делимое – это исходное понятие, объем которого необходимо установить, основание деления – признак (или группа признаков), по которому производится деление понятий в зависимости от цели и практических потребностей (например, по функционированию во времени вулканы делятся на действующие, уснувшие и потухшие; по форме – на центральные и трещенные). Члены (результаты) деления – это виды делимого понятия, полученные в ходе операции деления понятия по определенному принципу (например, делимое (родовое понятие) «инертный газ» делится на следующие члены деления (виды): «неон», «гелий», «ксенон», «радон», «криптон», «аргон»).

Операция деления объема понятия на виды, в свою очередь, имеет различные виды. В основном они выделяются по характеру оснований деления.

К основным видам деления относятся:

  1. Дихотомическое (двучленное) деление, или дихотомия.

Дихотомия (от греч. dichotomia – сечение на две части). Объем делимого понятия делится на два противоречащих понятия (А и не-А). Например, натуральные числа бывают четные и нечетные; грибы делятся на съедобные и несъедобные. Иногда понятия не-А снова делится на В и не-В,затем не-В делится на С и не-С и т.д. Например, объем понятия «предмет» можно разделить на (А) предмет мебели и (А) не предмет мебели, объем понятия (А) можно разделить на (В) предмет для сидения и (В) предмет не для сидения. (В) можно разделить на (С) предмет, предназначенный для одного человека, и (С) предмет, предназначенный не для одного человека, (С) можно разделить на (D) предмет, имеющий спинку, и ( D ) предмет, не имеющий спинки. (D) можно разделить на (Е) предметы, имеющие подлокотники, и (Е) предметы, не имеющие подлокотников. Последняя категория и будет представлять собой стулья.

Дихотомическое деление удобно и наглядно. Оно часто используется как в обыденной практике так и и в естественных науках, с его начинаются юридические и медицинские классификации. Поскольку дихотомическое деление расчленяет исходное понятие на два противоречащих друг другу понятия, это означает, что одно из них будет отрицательным. Как было ранее установлено, отрицательный признак допустим, но недостаточен. Поэтому в ходе дихотомического деления именно «отрицательное» понятие подлежит дальнейшей классификации и уточнению.

Однако дихотомия применима не всегда. Например, нельзя делить науки на точные и неточные, а художе­ственные произведения на хорошие и нехорошие, ибо четко ука­зать критерий в этих случаях весьма трудно: это понятия с “раз­мытым” объемом.

  1. Деление по видоизменению признака.

Это самый распространенный вид деления, широко используемый в

человеческой практике. Делимое понятие рассматривается в качестве родового и делится на ряд видовых по определенному признаку. Например, ядер­ные взрывы бывают в космосе, воздушными, наземными, под­водными, подземными (в зависимости от вида среды, где про­изошел взрыв); водоемы делятся на пресные и соленые.

Частным случаем деления по видоизменению признака является классификация.         Классификация - это распределение предметов по группам (классам), где каждый элемент имеет свое определенное место.         Различают 2 вида классификации:

- Естественная классификация - это распределение предметов по группам (классам) на основании их существенных признаков (Таблица Менделеева, в ней химические элементы расположены в порядке возрастания их атомного веса)

- Вспомогательная классификация – это распределение предметов по группам (классам) на основании их несущественных признаков. Она применяется для более легкого отыскания предмета (или термина). Вспомогательная классификация не дает возможности судить о свойствах предметов (например, список фамилий, расположенных по алфавиту, алфавитный каталог книг, журнальных статей). Примером вспомогательной классификации являются предметные или предметно-именные указатели, а также справочники лекарственных препаратов, расположенные в алфавитном порядке.

2. Правила и ошибки деления понятий

Правильное деление понятия предполагает соблюдение оп­ределенных правил:

1. Деление должно быть соразмерным, т. е. сумма объе­мов видовых понятий должна быть равна объему (делимого) родового понятия. Например: “Материки в современную геоло­гическую эпоху делятся на Евразию, Африку, Австралию, Се­верную Америку, Южную Америку и Антарктиду”. Если ряд чле­нов деления исчисляется десятками, то для соблюдения правила соразмерности после перечисления некоторых членов деления пишут “и др.”, “и т. п. ” или “и т. д.”: “Личные документы - это заявления, автобиографии, расписки, доверенности, завещания, удостоверения, паспорта, свидетельства и др.”

Нарушение этого правила ведет к ошибкам двух видов:

а) неполное деление, когда перечисляются не все виды данного родового понятия. Ошибочными будут такие деления: “Энергия делится на механическую и химическую” (здесь нет, например, указания на электрическую энергию, атомную энергию). “Арифметические действия делятся на сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень” (не указано “извлечение корня”);

б) деление с лишними членами. Примером такого ошибочного деления служит: “Углы делятся на прямые, тупые, острые и накрест лежащие”. Здесь лишний член (“накрест лежащие углы”).

2. Деление должно производится только по одному основанию. В противном случае произойдет перекрещивание объемов понятий, выражающих члены деления. Правильные деления: “Рефлексы делятся на условные и безусловные”; “Семенные растения делятся на голосемянные и покрытосемянные” Неправильное деление: “Растения делятся на съедобные и несъедобные, однолетние и многолетние”, т. к. здесь не одно, а два основания деления.

3. Члены деления должны исключать друг друга, т. е. не должны иметь общих элементов (пересекаться). Например: “Основные компоненты ЭВМ делятся на: процессор, память, устройства ввода - вывода”.

Это правило тесно связано с предыдущим, так как если деление осуществляется не по одному основанию, то члены деления не будут исключать друг друга. Примеры ошибочных делений: “Часы делятся на наручные, настенные, башенные, настольные, золотые, анодированные, песочные”; “Птицы делятся на перелетные, зимующие и хищные”. В этих примерах члены деления не исключают друг друга. Это следствие допущение ошибки смешения различных оснований деления.

4. Деление должно быть непрерывным, т. е. нельзя делать скачки в делении. Например, нельзя делить члены предложения на подлежащее, сказуемое и второстепенные члены, а надо сна­чала разделить на главные и второстепенные, а уже потом глав­ные члены предложения делить на подлежащее и сказуемое.

Будет допущена ошибка, если мы разделим удобрения на ор­ганические, азотные, фосфорные и калийные. Следует сначала разделить удобрения на органические и минеральные, а затем уже минеральные удобрения разделить на азотные, фосфорные и калийные.

Заключение

Список использованной литературы

Малыхина, Г. И. Логика / Г. И. Малыхина. – Минск, 2003, 2005

Гетманова, А. Д. Логика / А. Д. Гетманова. – М., 1986. – Гл. II. § 5–7.

Краткий словарь по логике / Д. П. Горский [и др.]. – М., 1991.

Кириллов, В. И. Логика / В. И. Кириллов, А. А. Старченко. – М., 1982. – Гл. III.

Логика / под ред. В. Ф. Беркова. – Минск, 1994. – Гл. II.

Сборник упражнений по логике / под ред. А. С. Клевчени и В. И. Бартона. – Минск, 1990. – Гл. II. § 8–12.

Петров, Ю. А. Азбука логичного мышления / Ю. А. Петров. – М., 1991. – Гл. I. §1–10.

Формальная логика / отв. ред. И. А. Чупахин, И. Н. Бродский. – Л., 1987. – Гл. I. § 5.