Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

умозаключение

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

План

1. Определение умозаключения и его структура. 3

2. Деление умозаключений по числу посылок, по ходу мысли и достоверности вывода. 5

3. Содержательные и формальные причины ложных выводов. 8

Упражнения 9

Литература 11

1)Умозаключение - форма мышления, посредством которой из одного и более суждений выводится новое суждение.

Истинность и правильность мысли.

      Истинность заключения обусловлена двумя факторами: во-первых, истинностью посылок, во-вторых, формальной правильностью связи между посылками - правильной формой соответствующего умозаключения.       Истинным является мышление, адекватно отражающее фрагмент действительности, а "правильным" называется мышление, не нарушающее правил и законов формальной логики.

Структура умозаключения

      Любое умозаключение состоит из посылок и заключения или вывода из посылок. Посылки - это исходные суждения, а заключение - новое суждение.       При выявлении логической формы умозаключения посылки и заключение принято записывать столбиком. Посылки отделяются от заключения горизонтальной чертой. Над ней записываются посылки, а под ней - заключение.

Традиционный древнегреческий силлогизм: [посылка] Все люди - смертны. [посылка] Все греки - люди.

[заключение] Следовательно, все греки смертны

      Логическим основанием выведения нового суждения является смысловая связь посылок. Они состоят из суждений, состоящих из одинаковых терминов, т. е. связанных по содержанию. Если взять разные по содержанию суждения, то вывод из них невозможен. Например, из суждений "Все планеты - небесные тела" и "Ручка - канцелярский прибор" нельзя сделать заключение. Ни в действительности, ни логически они не связаны.       В зависимости от последовательности движения мысли и логической обоснованности выводного суждения умозаключения делятся на виды:

1) дедуктивные: от более общего знания к менее общему; заключение с логической необходимостью вытекает из посылок, оно ими обосновано полностью и однозначно;

2) индуктивные: от менее общего знания к более общему; заключение имеет чаще всего вероятностный характер;

3) умозаключения по аналогии: от частного знания к частному; заключение носит вероятностный характер.       

Дедуктивные умозаключения дают чисто формальные выводы, т.е. по существу лишь раскрывают в новой форме информацию, изначально заложенную в посылках.       Индуктивные выводы и аналогии уступают дедукции в точности, но имеют преимущество в том, что только в них появляется принципиально новое знание.

2) По числу посылок различают непосредственные и опосредованные умозаключения.

Непосредственные умозаключения состоят из одной посылки и заключения. Их общую структуру можно записать следующим образом:

S — Р - посылка

S — Р - заключение

К ним относятся умозаключения обращения. превращения, противопоставления, все заключения по логическому квадрату. Например, непосредственными будут следующие выводы:

Нн один треугольник не является окружностью Значит, ни одна окружность не является треугольником- умозаключение обращения обшеотрицательного суждения

Все лебеди - птицы______________

Но лишь некоторые птицы – лебеди- умозаключение обращения общеутвердительного суждения

Некоторые лекарства являются мазями

Некоторые мази – лекарства - умозаключение обращения частноутвердительного суждения

Опосредованные умозаключения состоят из двух и более посылок и заключения. Их общую структуру можно записать следующим образом:

S - Р - посылка

S - посылка

S - Р - заключение

Например:

Весь городской транспорт ходит по маршрутам

Все трамваи являются городским транспортом_______________

Поэтому, у всех трамваев есть маршрут, по которому они ходят

По направленности логического вывода или по «ходу мысли» умозаключения делятся на дедуктивные, индуктивные и традуктивные.

В дедуктивных умозаключениях (от лат. deductio-выведение) рассуждение идет «от общего к частному», т.е. в посылках содержится знание более общее. чем в заключении, а переход от посылок к заключению напоминает ограничение.

Все люди имеют родителей

X - человек____________

X имеет родителей

В индуктивных умозаключениях (от лат. inductio-наведение) рассуждение идет «от частного к общему», т.е. в посылках содержится знание менее общее, чем в заключении, а переход от посылок к заключению называется обобщением.

Иванов имеет родителей

Петров имеет родителей

Сидоров имеет родителей

Иванов. Петров. Сидоров - люди

Все люди имеют родителей

В традуктивных умозаключениях объем знаний в посылках и заключении одинаков. Поэтому принято говорить, что в них заключают «от частного к частному» или «от общего к общему». Традуктивными считаются умозаключения об отношении и по аналогии.

По качеству вывода или по степени достоверности умозаключения делятся на достоверные (строгие) и вероятностные (правдоподобные- нестрогие). Достоверные умозаключения гарантируют вывод заключения из посылок, а правдоподобные лишь вероятны.

3)Ошибки бывают содержательными и формальными. Содержательные указывают на несоответствие мысли в той или иной её форме реальной действительности, а формальные — на нарушение законов и правил образования мысли. Формальная логика занимается преимущественно выявлением правильных форм рассуждения, хотя в индуктивных выводах и доказательствах она формулирует и содержательные правила.

Упражнения

1. Определите вид и правильность следующих умозаключений:

1.1. Если все калькуляторы - вычислительные устройства, то лишь некоторые вычислительные устройства являются калькуляторами. – непосредственное дедуктивное умозаключение через обращение простого суждения.

Верно.

1.2. Все государства имеют столицу. Литва - государство, поэтому она имеет свою столицу. Опосредованное дедуктивное умозаключение.

Верно.

1.3. Обследование десяти учеников класса из двадцати позволяет заключить, что в данном классе болезни Боткина нет. Умозаключение по аналогии.

Нельзя установить истинность утверждения.

2. Установите вид ошибки в следующем заключении:

Все зайцы едят капусту. Иванов ест капусту. Иванов - заяц.

Вывод неверный, так как Иванов не заяц. Причина неопределенности в том, что средний термин (М), занимающий место предиката и в большей, и в меньшей посылках, не распределен, так как обе они утвердительные, а в утвердительных суждениях предикат, как правило, не распределен.

Литература Малыхина Г.И. Логика. Мн., 2002.

Бойко А.П. Практикум по логике. М.,1997. Гетманова А.Д. Логика. М.. 1999. Ивин А.А. Практическая логика: задачи и упражнения. М., 1996. Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике. М., 1997. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1998. Логика: логические основы общения. М., 1994. Свинцов В.И. Логика. М., 1997.

11