Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TI2011_studentam.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

10

«Теория искусства»

1. Содержание лекций

Целью курса является систематическое представление развития теории изобразительного искусства и архитектуры на протяжении XV – XX веков. Курс предполагает обращение к ряду самых известных текстов этого периода, касающихся следующих вопросов: сущность изобразительного искусства и архитектуры, специфика этих видов искусства, общие законы развития искусства, феномен художественного творчества, проблема восприятия и проблема научного исследования как «истории искусства», так и отдельных произведений.

Особое место в курсе занимает обсуждение вопроса о становлении собственно искусствоведческого взгляда на общие вопросы, связанные с искусством (вторая половина XVIII – XX в.). Как в период своего становления, так и в настоящий момент искусствоведческая наука тесно связана с такими отраслями знания, как философия, эстетика, историческая и социологическая науки, исследование психологии и физиологии визуального восприятия, профессиональное художественное образование, семиология и др. Отсюда обращение к различным по своему подходу источникам теорий искусства в искусствоведении XX в., обсуждение их влияния на возникновение отдельных направлений в искусствоведении и многообразие методов искусствоведческого исследования. В курсе также выявляется и отношение различных опытов теоретического осмысления искусства к актуальным событиям художественной жизни.

1. Введение в курс «Теория искусства»

Характеристика курса, краткий обзор содержания, а также общей и специальной литературы по курсу.

Литература

  1. Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века. М., 2003

  2. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М., 1994

  3. Гилберт К., Кун Г. История эстетики. СПб., 2000

  4. История европейского искусствознания. М., 1963 – 1969

2. Теории изобразительного искусства и архитектуры в эпоху Ренессанса

Античная литература об искусстве и средневековые руководства для художников как источники итальянских теоретиков. Теория архитектуры от Витрувия до А.Палладио. Природа как главная учительница художника: трактаты Л.Б.Альберти о живописи и скульптуре, записки Леонардо о живописи. Истолкование красоты в природе и искусстве. Художественная деятельность как комплекс наук (пластическая анатомия, учение о пропорциях, перспектива). Теоретические рассуждения об искусстве на Севере Европы: трактаты А.Дюрера. Первые опыты создания «истории искусства»: «Комментарии» Л.Гиберти (сер. XV в.), «Жизнеописания…» Дж.Вазари (1550), сочинения итальянских и североевропейских последователей Вазари. Эволюция итальянского искусства XIII – XVI веков по Дж. Вазари

Литература

  1. Альберти Л.Б. Десять книг о зодчестве. М., 1937

  2. Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. М., 1996

  3. Дюрер А. Трактаты, дневники, письма. СПб., 2000

  4. Леонардо да Винчи. Избранные произведения в двух томах. СПб., 2000

3. Классицистические теории искусства и становление Академий (конец XVI - XVII век)

Общая характеристика теорий, а также художественной и архитектурной практики конца XVI – XVII века. Великие мастера прошлого как учителя современного художника. Абсолютное превосходство античных художников в области скульптуры. Основание Академий в Италии и Франции и вопросы художественного образования в конце XVI – XVII веке. Теория французского классицизма. Теоретики живописи французского происхождения: Н.Пуссен, Ш.Лебрен. Спор пуссенистов и рубенсистов о колорите. Письмо Н.Пуссена о «модусах» (1647). «Теория экспрессии» Ш.Лебрена (трактат «О методе изображения страстей» (1698). Взаимоотношения теории классицизма с идеалистической философией: «Идея живописца…», доклад Дж.П.Беллори в Академии св.Луки в Риме (1664)

Литература

  1. Беллори Дж.П. Идея живописца, скульптора и архитектора… // Панофски Э. Idea. К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма. СПб., 1999

  2. Даниэль С.М. Картина классической эпохи. Л., 1986

  3. [Пуссен Н.]. Письма Пуссена. М. – Л., 1939

4. Европа XVIII века. Развитие теории и истории искусства во Франции, Италии, Британии, России и германских странах

Общая характеристика европейского искусства и культуры XVIII века. Развитие «энциклопедического» подхода к изучению искусства и архитектуры: Ж.Б.Дюбо, Д.Дидро, немецкие историки второй половины XVIII века. Развитие археологии и антикварного дела в Италии и других странах Европы. Новая волна учреждений Академий художеств в Европе (Россия, Британия, страны Северной Европы). Теоретическая деятельность У.Хогарта и его полемика с Дж.Рейнольдсом о верности классицистических представлений об искусстве и пользе академического образования. «Анализ красоты У.Хогарта» (1753) и его критика европейскими авторами. Художественное образование и литература об искусстве в России второй половины XVIII – начала XIX века.

Литература

  1. Гердер И.Г. Избранные сочинения. М., Л., 1959

  2. Дюбо Ж.Б. Критические размышления о Поэзии и Живописи. М., 1976

  3. Мастера искусства об искусстве. Том третий: XVII – XVIII века. М., 1967

  4. Хогарт У. Анализ красоты. Л., 1987

5. Деятельность И.И.Винкельмана и европейская культура второй половины XVIII века

Общая характеристика вклада И.И.Винкельмана (1717 – 1768) в становление искусствоведческой науки. Винкельман и обновление классицистического искусства во второй половине XVIII века. Винкельман и движение немецких грекофилов в последней трети XVIII – начале XIX века. Источники теоретических и исторических концепций Винкельмана. Роль А.Р.Менгса в сложении его взгляда на искусство Древней Греции. Основные сочинения Винкельмана («Мысли о подражании…» (1755), «История искусства древности» (1764)) и их проблематика.

Литература

  1. Винкельман И.И. История искусства древности. Малые сочинения. СПб., 2000

  2. Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии. М., 1957

  3. Гёте И.В. Собрание сочинений. Том десятый: Об искусстве и литературе. М., 1980

6. Романтизм в Европе. Новый взгляд на искусство и художественное творчество. Развитие науки об искусстве в первой половине XIX века

Предромантическая и романтическая культура в Европе. Новое романтическое мировоззрение и его отношение к эстетическим проблемам. Полемика романтиков с неоклассицистами по поводу идеальных образцов в истории искусства. Проявление интереса к средневековой культуре и Ренессансу в художественной практике и научных исследованиях романтического периода. Уравнивание различных стилей и манер в их историческом и художественном значении. Теория стиля Г.Земпера в этом контексте (сер. XIX в.). Идеалистическая позиция немецких романтиков в отношении искусства. Понятия «вдохновение», «фантазия» и др. в европейском романтизме. Особое понимание роли искусства в общественной жизни (Франция, германские страны конца XVIII – первой трети XIX в.). Художник как идеолог. Идеологическое содержание архитектурных стилей и живописных манер.

Литература

  1. Вакенродер В.Г. Фантазии об искусстве. М., 1977

  2. Шеллинг Ф. Философия искусства. М., 1966

  3. Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. М., 1983

  4. Эстетика немецких романтиков. М., 1987

7. Искусство и его изучение в Британии и во Франции второй половины XIX века

Общая характеристика развития искусства и его изучения во второй половине XIX века в Европе. Художественная практика и теории искусства как идеологическое оружие и попытки отказаться от этого взгляда - на примере британской литературы об искусстве (У.Моррис, Дж.Рёскин, У.Пэйтер). Характеристика французского искусствоведения второй половины XIX века. Отношение французского искусствоведения к развитию исторической науки и социологии в Европе. И.Тэн о зависимости художника от географической и политической среды его эпохи (лекции 1860-х годов). Очерки об искусстве Э.Фромантена.

Литература

  1. Мастера искусства об искусстве. Том 5. М., 1967

  2. Моррис У. Искусство и жизнь. М., 1973

  3. Тэн И. Философия искусства. М., 1996

  4. Фромантен Э. Старые мастера. М., 1996

8. Немецкоязычные теоретики и историки искусства второй половины XIX – начала XX века. Традиция формального и стилистического анализа в искусствоведении

Общая характеристика деятельности исследователей искусства в немецкоязычной Европе второй половины XIX – начала XX века. Две основных тенденции: исторический метод изучения искусства и взгляд на историю искусства как на развитие художественных форм, происходящее вне зависимости от исторической ситуации. Изучение искусства и архитектуры Ренессанса и XVII века немецкоязычными авторами XIX столетия. Влияние исторической науки (В.Дильтей, Я.Буркхардт и другие авторы) на прогресс искусствоведения. Основные события в сложении формалистской традиции в искусствоведении от И.И.Винкельмана до авторов конца XIX века. А.Гильдебранд, А.Ригль, Г.Вёльфлин и другие об изучении формы как основном вопросе искусствоведения. Проблематика формалистского искусствоведения: законы развития художественной формы, вопрос о «смене стилей», роль формального анализа в интерпретации содержания произведения, проблема атрибуции по формальным признакам (знаточество XIX – начала XX в.).

Литература

  1. Гильдебранд А. Проблема формы в изобразительном искусстве. М., 1994

9. Г.Вёльфлин. Методы исследования, система понятий, основные интересы в истории искусства

Вклад Г.Вёльфлина в искусствоведческую науку. Отношение концепций Вёльфлина к формальному методу исследования искусства и архитектуры, к психологическим интерпретациям искусства и развитию исторической науки. Вёльфлин и обсуждение проблемы стиля в изобразительном искусстве и архитектуре. Вопрос о трансформации стиля и формообразовании в архитектуре и искусстве. Понятие «классического» искусства и его особенности. Влияние ренессансных источников и литературы XVIII – XIX веков на теории Вёльфлина. Характеристика следующих исследований: «Ренессанс и барокко» (1888), «Классическое искусство» (1899), «Основные понятия истории искусства» (1915).

Литература

  1. Вёльфлин Г. Классическое искусство. СПб., 1997

  2. Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. СПб., 1994

  3. Вёльфлин Г. Ренессанс и барокко. СПб., 2003

10. Взаимоотношения между художественной практикой и теориями искусства в конце XIX – первой половине XX века

Общая характеристика глобальных изменений в художественной и архитектурной практике конца XIX – первой половины XX века и значения современных им теорий искусства. Новые направления во французской живописи последней трети XIX – начала XX века и их теоретическая база. Французские живописцы о художественном творчестве. Развитие примитивизма, появление абстрактной живописи и другие важные события в европейском искусстве первых десятилетий XX века и полемика вокруг них (Франция, Германия и Россия). Попытки теоретического оформления новых направлений у художников. Новое видение профессионального художественного образования. Выступления российских художников в области теории искусства. Полемика вокруг авангардной живописи 1910-х годов в России.

Литература

  1. Кандинский В. Точка и линия на плоскости. СПб., 2001

  2. Мастера искусства об искусстве. Том 5. М., 1967

11. Развитие теории искусства и искусствоведческой науки в Европе (первая половина XX века)

Теория и история искусства в первой половине XX века: основные направления и проблематика исследований, отношение к современной художественной и архитектурной практике. Расширение точек зрения на искусство и круга методов его изучения. Отношение искусствоведения первой половины XX века к исторической науке, социологии, классической филологии, психологии, исследованиям физиологии зрительного восприятия и другим отраслям научного знания. Философские аспекты искусствоведческой деятельности. М.Дворжак: взгляд на сущность изобразительного искусства и его развитие, источники Дворжака. Характеристика научной деятельности Э.Панофского: взгляд на изучение истории искусства и исследование отдельных произведений. Общие размышления М.Фридлендера об исследовании искусства в его книге «Об искусстве и знаточестве» (1946).

Литература

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]