Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка к курс раб по аудиту.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
257.17 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Филиал г.Чебоксары

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Методические указания

по выполнению курсовых проектов

по дисциплине «Аудит»

для студентов по специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Чебоксары 2007 г.

Настоящее методическое пособие содержит указания по выполнению курсового проекта студентами дневного и заочного отделений экономического факультета по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составитель: Емельянова Г.А. к.э.н., профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Рецензенты: к.э.н. Малютин А.С., к.э.н. Стаценко Т.Ф.

Методическое пособие утверждено на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита РГСУ филиал г.Чебоксары

28 августа 2007 года (протокол № 1)

© Емельянова Г.А.

© Филиал Российского государственного социального университета в г. Чебоксары 2007 г.

Введение

При подготовке специалистов высшей квалификации большое внимание должно быть уделено выполнению курсовых работ, так как это позволяет оценить степень усвоения студентами теоретического курса и умение воспользоваться полученными знаниями на практике.

Студенты специальности «Бухгалтерский учет и аудит» в соответствии с учебным планом выполняют курсовую работу по аудиту на предпоследнем курсе, следовательно, основой для успешного написания рабо­ты служат полученные ранее знания по дисциплинам учебного цикла и анализу хозяйственной деятельности.

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно, носит творческий характер и должна показать понимание рассматриваемых вопросов, знание теории, умение правильно использовать практические материалы. Таким образом, при оформлении работы студент должен соединить воедино теоретические и практические знания, полученные им на лекциях, семинарских и практических занятиях, что в дальнейшем позволит судить о степени усвоения курса.

Курсовая работа подводит итоги изучения курсов теории аудита и практического аудита.

Цель курсовой работы - расширение и углубление знаний в области аудита. Поэтому в процессе написания курсовой работы перед студентом стоят следующие задачи:

  • закрепление и систематизация полученных знаний по аудиту;

  • последовательное и экономически грамотное изложение своих мыслей; умение работать самостоятельно,

  • проведение необходимых научных исследований;

  • осуществление сбора и обработки необходимого теоретического материала;

  • сбор, обобщение и анализ практического материала;

  • выработка навыков критической оценки исследуемых вопросов;

  • умение делать выводы и вносить предложения.

Знания, умения и навыки, приобретенные студентами в процессе написания курсовой работы по аудиту, в дальнейшем могут быть использованы и применены в профессиональной деятельности. Исследуемая в курсовой работе тема совместно с материалами курсовых работ по бухгалтерскому учету и анализу может быть представлена в качестве проекта дипломной работы.

Выбор темы и составление плана курсовой работы

Общее руководство написанием курсовой работы осуществляет кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита. Она рассматривает на своих заседаниях ход и результаты написания работ.

Первоначально студенты должны ознакомиться с тематикой курсовых работ, которая приведена в данных методических указаниях. Из предложенных тем студент должен выбрать одну с учетом своих, знаний в этой области, практического опыта и возможности получения необходимого практического материала для выполнения курсовой работы. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита и охватывает современные аспекты организации аудиторской деятельности. Разработанная тематика не является неизменной. Студент может предложить свою тему, но в этом случае необходимо получить согласие кафедры. В одной академической группе темы курсовых работ не должны повторяться; работы на одну и ту же тему должны выполняться на разных практических материалах.

Тема курсовой работы по письменному заявлению студента (указывается название организации, на материалах которой будет выполнена работа) закрепляется решением кафедры с одновременным назначением научного руководителя.

Научный руководитель (преподаватель кафедры) осуществляет непосредственное руководство по написанию курсовой работы. Список закрепленных за студентами тем курсовых работ и научных руководителей вы­вешивается на доске объявлений кафедры.

Курсовая работа выполняется по составленному плану. В плане находят отражение вопросы, которые должны быть изучены, исследованы и освещены в работе. Хорошо продуманный и составленный план может облегчить работу студенту по подготовке и написанию курсовой работы, обеспечит изложение материала в логической последовательности.

При составлении плана курсовой работы студенты должны учесть следующие моменты:

  • необходимо дать обоснование рассматриваемым вопросам, показать их значение в теории и(или) практике аудиторской деятельности, описать объект исследования, перечислить цели и задачи аудита на данном участке исследования;

  • отдельный параграф курсовой работы должен быть посвящен экономической характеристике предприятия, где указывается форма собственности, виды деятельности, экономические показатели, освещается финансовое положение и другие вопросы;

  • обзор нормативных документов и законодательных актов, касающихся рассматриваемой темы;

  • планирование аудита, порядок и методика проведения аудиторской проверки;

  • в итоговой части по теме исследования студент должен сделать выводы о роли аудиторской деятельности, отразить результаты исследования, дать критическую оценку состояния учета и контроля, а также разработать при необходимости предложения (рекомендации).

В настоящих Методических указаниях дан примерный перечень вопросов (план), подлежащих раскрытию в курсовой работе по некоторым темам.

План дорабатывается самостоятельно применительно к исследуемой теме. Однако составление собственного плана при написании курсовой работы по аудиту не требует обязательного сходства с примерным планом. К составлению плана написания курсовой работы по каждой из рекомендуемых тем необходимо подходить творчески. Для этого следует сначала обдумать структуру всей работы, избрать направление исследования, а затем согласовать с научным руководителем построение плана.

Составленный план курсовой работы представляется научному руководителю на письменное утверждение.

Преподаватель оказывает студенту методическую помощь, дает ему консультации по подбору и изучению литературы, обобщению практических материалов.

В процессе подготовки и написания курсовой работы могут возникнуть изменения или дополнения к ранее составленному плану. Такие изменения должны быть согласованы и утверждены руководителем. Утвержденный руководителем план обязательно прикладывается к оформленной курсовой работе (помещается на первую страницу работы).