Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Дизайна-Введение.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Цель дисциплины «История дизайна»– познакомить студентов с:

  • историей развития предметного мира, с эволюцией предметной среды обусловленной закономерностями развития науки, техники и искусства (архитектуры, скульптуры и живописи);

  • причинами и условиями возникновения и развития дизайна как самостоятельной профессиональной деятельности.

Дисциплина «История дизайна» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин: «Мировая художественная культура» и «История изобразительного искусства»

Изучение предмета строится на сочетании лекционных занятий с самостоятельной работой студентов.

Введение

В соответствии с принципами историзма, для того чтобы понять какое-то явление в настоящем, необходимо проследить его историю. Но историческая ретроспектива во многом зависит от того, как мы понимаем явление в настоящем.

Дизайн как новая профессия возник в начале20-го века. (конец 1910-х - начало 1920-х гг.).

«Дизайн» – английское слово, в буквальном переводе означающее «чертеж», «рисунок», «проект» («дизайнер» – «чертежник», «рисовальщик», «проектировщик»).

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Дизайн – особый метод проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности (или умножение функций), физиологического и психологического удобства, четкой социальной ориентации.

Сто лет дизайна для истории – очень небольшой срок в отличие от истории искусства или техники. Однако это не простые сто лет. Многие исследователи считают, что наша цивилизация за последние сто лет проделала путь, соразмерный в своих открытиях и научно-технических достижениях со всей историей человечества.

Дизайн – один из самых молодых видов проектно-художественной деятельности. За сто лет своего существования превратился в один из самых влиятельных видов профессиональной деятельности. Однако дизайнерское начало всегда существовало в предметном творчестве.

Предметное творчество – практическая утилитарная деятельность, проявление способности человека материально утверждать себя и удовлетворять постоянно изменяющиеся и в целом возрастающие потребности. Характеризуется отношениями между человеком, производством и потреблением.

Предметное творчество неразрывно связанно с уровнем развития науки, техники и художественной культуры эпохи или региона.

Потребность – осознанная или неосознанная необходимость в тех или иных условиях или предметах для нормального функционирования жизни человека и социальной среды.

Всякий предмет в отличие от произведения искусства, имеет какое-либо жизненное предназначение, другими словами функцию. Но почти у каждого человека есть потребность в том, чтобы окружающие предметы соответствовали его эстетическим стандартам. Поэтому ценность вещи охватывает два начала – пользу и красоту. В каждом предмете заложено функциональное и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически сменяемое.

Историческое развитие понимания функциональности и эстетической выразительности во многом определяет становление и развитие дизайна как нового вида профессиональной деятельности.

Практическая польза вещи не требует объяснения, но пользе может сопутствовать и некоторое эстетическое переживание. Форма предмета идеально соответствующего функции или работа машины радует глаз, завораживает. Люди всегда стремились к соединению рационального и эстетически совершенного. В этом отношении нет принципиального различия между утилитарными вещам древнейших эпох и новейшими техническими изделиями.

Мы редко воспринимаем предметы обособленно: ведь они образуют обычно группы, комплексы или так называемую предметную среду. И эта среда имеет свою очень определенную характеристику. И вещи, и само объединяющее их пространство носят отпечаток времени, места, личности человека или определенного социума. Предметное окружение играло и играет значительную коммуникативную роль в обществе.

Предметная среда – это совокупность окружающих человека изделий и их комплексов, используемая им для организации функциональных процессов жизнедеятельности и удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

История дизайна неразрывно связана с эволюцией предметного окружения человека, в особенности с развитием техники и технологий.

Дизайн и связанный с ним особый метод проектирования возникли на базе развития машинной индустрии.

Появление машин и массового производства поставило новые задачи, но при этом общая линия развития материальной культуры, связанная с созданием тех или иных предметов, удовлетворяющих потребности человека, не прерывается. Вот почему историю формообразования вещей вплоть до 20 века можно отнести к предыстории дизайна.