Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Факультет журналистики

История зарубежной журналистики Учебная программа Екатеринбург

2008

Автор:

Ю.В. Чемякин, кандидат политических наук, доцент кафедры истории журналистики факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Программа печатается по решению

учебно-методической комиссии

факультета журналистики

© Ю.В. Чемякин, 2008

© Уральский государственный университет им. А.М. Горького, 2008

Учебная программа дисциплины «История зарубежной журналистики» федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 021400 «Журналистика»

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

В системе подготовки журналистских кадров история зарубежной журналистики занимает важное место как одна из фундаментальных дисциплин, дающая представление об основных этапах и тенденциях развития журналистики зарубежных стран.

Задачи курса – исследовать основные этапы и национальные особенности развития журналистики в странах Запада; раскрыть влияние политических, экономических, технических, ментальных факторов на развитие журналистики; проследить воздействие журналистики на ход важнейших исторических событий. В рамках данного курса предполагается знакомство с творчеством выдающихся публицистов разных стран, с деятельностью наиболее ярких, значимых периодических изданий.

Изучение истории зарубежной журналистики, помимо лекций, предполагает написание контрольных работ, рецензий и рефератов.

Курс рассчитан на два семестра (на дневном отделении) и состоит из двух частей. Первая часть охватывает период с древнейших времен до конца XIX в., во второй части рассматривается развитие журналистики с рубежа XIX-XX вв. до второй мировой войны включительно.

В конце первого семестра студенты сдают зачет, в конце второго – экзамен.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Часть I

РАЗВИТИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ СТРАН ЗАПАДА

С АНТИЧНЫХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XIX ВЕКА

Тема 1 Основные понятия, теоретические представления о развитии прессы

Задачи изучения истории зарубежной журналистики. Предмет и структура курса. Взгляд на историю печати зарубежных стран в советский период и в настоящее время. «Европоцентристские» тенденции. Синхронический и диахронический подход к исследованию истории журналистики.

Наиболее распространенные концепции прессы. Нелинейное развитие журналистики; ее связь с политическим и экономическим развитием общества, с достижениями науки и техники. Основные этапы развития журналистики стран Западной Европы и США. Национальная специфика.

Тема 2 Предыстория журналистики

Элементы публицистики в риторике. Злободневность и политический аспект ораторской речи. Оратор и аудитория.

Первые корреспонденты – собиратели информации в Древнем Риме. Прообразы газет в Древнем Риме и Китае. Особенности содержания, специфика «Acta senatus» («Акта сенатус») и «Acta diurna» («Акта Диурна»).

Рукописные издания средневековой Европы (Венецианские листки новостей, газета торгового дома Фуггеров в Германии, французские «canard» и т.д.).

Появление и развитие цензуры в Западной Европе.

«Летучие листки» времен Реформации и Крестьянской войны. Мартин Лютер, Томас Мюнцер – проповедники и публицисты.

Развитие печатного дела после Гуттенберга и возникновение первых периодических изданий.