Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание проекта

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
23.86 Кб
Скачать

Проект работ.

  1. Результаты работ (согласно ТЗ).

  1. Анализ материалов проверок (1.1.1 п. ТЗ)

  2. Отчет о перечне нарушений. (1.2.2 п. ТЗ)

  3. Экспертиза перечня нарушений (1.2.3 п. ТЗ)

  4. Модели проведения контрольных мероприятий. (1.2.1 п. ТЗ)

  5. Анализ действующего законодательства на основании которого выделяются нарушения и направляются предписания (1.3 п. ТЗ)

  6. Информационно-методическое обеспечение для проведения контрольно-надзорных процедур (1.4 п. ТЗ):

    1. Отдельно информационное обеспечение

    2. Отдельно методическое обеспечение

  7. Разработка методических рекомендаций по представлению документов, подтверждающих устранение нарушений (1.5 п. ТЗ)

  8. Разработка механизма воздействия, применяемого при проведении контрольно-надзорных мероприятий (1.6 п. ТЗ):

    1. Методические рекомендации по разработке предписаний об устранении нарушений в сфере законодательства об образовании

    2. Методические рекомендации по осуществлению последующего контроля за выполнением предписаний 2 п.л.

  1. Порядок работ.

Аналитический этап (качественный анализ).

  1. На первом шаге составляются перечень задач решаемых в ходе проверок по трем предметам: лицензионные требования, качество обучения и законодательство. Здесь же выписываются законодательные основания, позволяющие ставить задачу проверки.

  2. Не втором шаге выписываются все конкретные нарушения, которые были выявлены в ходе решения каждой отдельной проверочной задачи с указанием законодательных оснований для квалификации нарушения. Здесь же выписываются законодательные основания, позволяющие классифицировать ситуацию как нарушение.

  3. На третьем шаге описываются документы (и фактическое положение дел), которые требуются посмотреть для решения каждой отдельной проверочной задачи.

  4. На четвертом шаге выписываются все документы, которые были направлены в качестве подтверждения исполнения каждого конкретного нарушения.

Аналитический этап (количественный анализ):

  1. По каждой задаче подсчитывается количество проверок в которых была поставлена эта задача

  2. По каждой задаче подсчитывается количество проверок в которых были найдены нарушения при решении этой проверочной задачи.

Результаты аналитического этапа:

По задаче ТЗ 1.1.1 «Анализ материалов проверок»

Отчет о задачах решаемых в ходе проверок и о нарушениях, выявляемых в ходе решения задач.

Структура отчета:

Общий перечень задач и подзадач, решаемых в рамках проверок определенной направленности (предмета) (качество, лицензии, законодательство).

Результаты количественного анализа материалов проверок по задачам:

1. Задачи проверок, решаемые всегда

2. Задачи проверок решаемые часто

3. Задачи проверок, решаемые редко

Выводы: типы проверок по полноте решаемых задач:

1. Краткий перечень задач.

2. Расширенный перечень задач.

3. Углубленный перечень задач.

По задаче ТЗ 1.2. 2«Отчет о перечне нарушений»

Общий перечень нарушений.

1. При решении задачи 1 встречаются следующие нарушения с такой-то частотой.

2. При решении задачи 2 встречаются следующие нарушения с такой-то частотой.

Общий количественный результат по нарушениям:

1. Больше всего выявлено нарушений при решении следующих задач проверки. (В абсолютном и относительном выражении).

2. Меньше всего нарушений выявлено при решении следующих задач проверки. (В абсолютном и относительном выражении).

Вывод: есть нарушения, которые проверяются редко, а встречаются часто, а есть нарушения, которые проверяются часто, а встречаются редко.

По задаче ТЗ 1.2.3 «Экспертиза перечня нарушений»

Нарушение распределяются по следующим классификаторам с обоснованием причины отнесения нарушения к тому или иному подклассу:

      1. По значимости, нарушения делятся на грубые, средние и мелки.

      2. По скорости устранения нарушения делятся на устранимые на месте, устранимые силами ВУЗа, устранимые силами ВУЗа с участием внешних инстанций (имеющих независимые от ВУЗа сроки исполнения)

      3. Отдельно выделяются «противоречивые» нарушения (нарушения, которые связаны с конфликтом норм).

      4. Отдельно выделяются «непонятные» нарушения (нарушения, которые не понятно, как избежать).

По задаче ТЗ 1.3 «Анализ действующего законодательства…»

Отчет об общих законодательных нормах, применяемых в ходе решения отдельной проверочной задачи и наиболее частых нарушениях отдельных положений общих законодательных норм, выявляемых в ходе проверки с указанием характера нарушений (в чем они выражаются).

Структура отчета:

  1. Нормы законодательства, выступающие основанием для постановки проверочной задачи (по видам проверок: качество, лицензия, законодательство)

  2. Нормы законодательства, выступающие основанием для квалификации и выявления нарушений. (Иногда совпадают с основанием для постановки задачи, иногда нет).

  3. Нормы законодательства, выступающие основанием для наложения санкций за те или иные виды нарушений, в том числе на невыполнение предписаний.

Информационно методический этап (результаты).

По задаче ТЗ 1.4 «Информационно-методическое обеспечение для проведения контрольно-надзорных процедур»

В методической логике описываются документы, которые необходимо проверить для решения отдельной проверочной задачи, проверочные действия и логика вывода об отсутствии или наличии нарушений. (Методическая логика: чтобы решить проверочную задачу, необходимо рассмотреть следующие документы и установить соответствие между этими и другими сведениями. При этом мы опираемся на такой-то образец документа. В ходе проверки возможно установить такие-то нарушения). Исходный материал для решения этой задачи создан в ходе аналитического этапа, нужно только описать собранные материалы в методической логике).

Условно разделим данный текст на две части:

Перечень документов и ссылки на образцы, определенные законом, которые нужно проверить будем считать «информационным обеспечением»

Описание проверочных действий и возможных нарушений будем считать «методическим обеспечением».

По задаче ТЗ 1.5 «Разработка методических рекомендаций по представлению документов, подтверждающих устранение нарушений»

В методической логике описываются документы, которые должны быть предоставлены в качестве подтверждения исполнения нарушения и логика, поясняющая, почему эти документы свидетельствуют об исправлении нарушения. (Методическая логика: если при проверке выявлено нарушение, то в качестве подтверждения о его исправлении должны быть предоставлены такие-то документы. Документ такой-то подтверждает, что сделано то-то, документ такой-то подтверждает, что сделано то-то. На таком-то основании можно сделать вывод, что нарушение исправлено). Исходные данные для методического описания созданы в ходе аналитического этапа.

По задаче ТЗ 1.6 «Разработка механизма воздействия, применяемого при проведении контрольно-надзорных мероприятий» - «Методические рекомендации по разработке предписаний об устранении нарушений в сфере законодательства об образовании»

Пока не ясно. Идеи пока такие: (1) Более четкое описание содержания нарушения в плане того, что именно сделано ОУ не так, что привело к появлению нарушения; (2) В зависимости от вида нарушения, нужно устанавливать разные сроки для его исполнения; (3) В зависимости от грубости нарушения за его неисполнение должны наступать разные последствия и об этом необходимо предупреждать в предписании.

По задаче ТЗ 1.6 «Разработка механизма воздействия, применяемого при проведении контрольно-надзорных мероприятий» - «Методические рекомендации по осуществлению последующего контроля за выполнением предписаний».

Пока не ясно. Идеи следующие. В ходе воздействия возникают задачи трех видов: (1) Нарушения не должны встречаться; (2) Нарушения должны своевременно исправляться; (3) Нарушения не должны повторяться. Если понимать слово «разработка» таким образом, что в данном случае возможно «творчество», то основной ход по разработке механизма состоит в том, чтобы предложить во-первых, разные санкции за разные нарушения (по степени грубости), а, во-вторых, разные санкции за первичные нарушения, неисправление нарушения в срок и повторные нарушения. В первую очередь речь идет о штрафах различной величины. Потому что пока насколько я вижу, есть только две санкции: протокол АП и лишение (приостановление) лицензии.

Модельный этап (результаты).

По задаче ТЗ 1.2.1 Модели проведения контрольных мероприятий.

В настоящий момент имеется 3 идеи того, что понимать под «моделью» проведения мероприятий:

  1. Под моделью понимается целостное описание образца проверки. В этом случае результат – это систематическое изложение всего наработанное по СПО, ВПО, ДПО, НО. (Систематическая логика: в СПО проводится три вида проверок: качество, лицензии и законодательство. При проведении проверки определенного вида решаются такие-то задачи. При проведении проверки руководствуются такими-то законами. Чтобы решить проверочную задачу, необходимо затребовать такие-то документы и осуществить такие-то проверочные действия. В ходе решения этих проверочных задач могут быть выявлены такие-то нарушения, потому что при этом нарушаются такие-то нормы закона.В случае обнаружения нарушений, за них полагаются такие-то санкции.) В этом случае модель – это описание «идеальной проверки», т.е. всего, что можно проверить в образовательном учреждении, имея в распоряжении неограниченное количество людей и неограниченное время. На ее основе каждый раз формируются конкретный реальный план-задание проверки.

  2. Под «моделью» понимается эффективное сочетание задач разных видов проверок. Ну, например, если мы проверяем качество образования по специальности, то, одновременно имеет смысл проверить лицензионные условия обеспеченности библиотеки литературой и учебниками именно по этой специальности, а в рамках проверки законодательства можно проверить выдачу дипломов только прошедшим образовательную программу именно по этой специальности. В этом случае результат – это некоторая комбинация из задач проверок разных видов, которые усиливают друг друга и повышают качество проверки в целом за счет частичного перекрывания исходных данных для анализа и рассмотрения этих данных с разных углов зрения, задаваемых видами проверок. В данном случае модель – это оптимальное сочетание задач проверок разных видов, повышающее качество проверки в целом.

  3. Под моделью понимается некоторый оптимальный способ решения задачи проверки за ограниченный период времени. Например, мы можем в рамках проверки качества принять решение проверить 10 специальностей, но, только на соответствие ГОС (ФГОС) основных локальных актов ВУЗА (Рабочего плана по специальности, Положения об итоговой аттестации, Плана-графика обучения на все 5 лет). Либо, мы можем выбрать 2 специальности, но, проверить и основные локальные акты на соответствие ФГОС (ГОС), и качество преподавательского состава, и расписание занятий, и рабочие программы по дисциплинам, и зачетные книжки.

Примечание.

Количественное описание задач и нарушений необходимо сделать потому, что это послужит основным доказательством того, что использованы материалы 300 проверок, количество которых нормативно задано в ТЗ.

Когда совпадают и когда не совпадают нормы законодательства, служащие основанием для проведения проверок и выявления нарушений? Нормы законодательства, служащие основанием для выявления нарушений определяют, какие документы должны быть, и что в них должно быть. Если этих документов нет, или их структура не соответствует норме, то законодательные основания совпадают. Ну, например, должен быть рабочий учебный план и расписание занятий и между ними не должно быть противоречий. Это норма ФЗ «Об образовании». Но, учебный план соответствует какой-то образовательной программе по специальности, содержание которой определяется Государственным стандартом. В этом случае, основание для проверки определяется одним законом, а нарушение выявляется на основании другого закона. Общий принцип такой: если формальная сторона задана одним законом (наличие и структура документа), а содержательная сторона (что должно быть в документе) задана другим законом, то законодательные основания для задач и фиксации нарушений не совпадают.

На этапе Модели (первый вариант понимания) никаких новых знаний уже не создается, просто наработанное на предыдущих этапах содержание излагается с фокусировкой на типе образовательного учреждения. Различия могут проявляться в деталях. Например, одна статья закона (или пункт или подпункт статьи) касается ВПО, а другая СПО – это на данном этапе эти нюансы уточняются. Или нормы, например, площади на обучающегося, отличаются для СПО и ВПО.