Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блауберг.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
29.39 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕФЕРАТ БЛАУБЕРГ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

Выполнила студентка__4__курса__ Группы___________4133_________ Факультета_______ГиМУ_________ Пыханова___Марина___Борисовна

Преподаватель: Елфимов Г. М.

Санкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение……………………………………………………………………………………….…3

  2. Системный анализ…………………………………………………………………………..4

  3. Блауберг И. В. краткая биография………………………………………………….5

  4. Деятельность Блауберга………………………………………………………………...6

  5. Заключение……………………………………………………………………………………..9

  6. Список используемой литературы…………………………………………………10

Введение

В качестве объекта моего небольшого исследования я выбрала известного советского научного деятеля Игоря Викторовича Блауберга, который являлся видным философом и методологом науки, одним из создателей и лидеров системного движения в СССР, крупным специалистом по философии и методологии системных исследований. Игорь Викторович внес весомый вклад в системный анализ и именно поэтому он был выбран мной для этой работы.

Мной была поставлена задача установить что такое системный анализ, какую роль в развитии его сыграл Игорь Викторович Блауберг. Помимо задачи описанной выше, моей целью было узнать какой деятельностью занимался Блауберг, а так же собрать сведения о его жизни.

В данном реферате отображена в краткой форме основная информация о системном анализе, биографии и научной деятельности И. В. Блауберга.

Системный анализ

Системный анализ — это научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

С середины 70-х гг. ХХ в. в менеджменте и теории организации сложился и получил большое распространение системный анализ. Это подход рассматривает все процессы и явления, происходящие в организации в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементам. Изначальный недостаток различных теорий организации заключается в том, что они сосредоточивают внимание только на каком-то важном элементе, а не пересматривают организацию как зависящую от многих различных факторов.

Все системы имеют устойчивую внутреннюю структуру и состоят из взаимосвязанных элементов, обладающих специфическими функциями. Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. По своему характеру системный анализ является научным процессом. Подход с позиций системного анализа предполагает: систематическое исследование и взаимное сравнение тех альтернативных действий, которые приводят к достижению желаемых целей; сравнение альтернатив на основе стоимости расходуемых ресурсов и достигаемых выгод по каждой из альтернатив; учет и подробный анализ неопределенностей. Исходя из выше перечисленного я пришла к выводу что системный анализ в управлении является важной частью в изучении менеджмента, ведь владея максимально полной информацией разработка управленческого решения становится намного проще.

И. В. Блауберг краткая биография

Игорь Викторович Блауберг родился в городе Винница 16 декабря 1929 года специалист по системному анализу; доктор философских наук. Окончил философский факультет МГУ (1953) и аспирант при этом факультете (1956). В 1956-1958 работал в Ленинском райкоме ВЛКСМ Москвы, в 1958-1966 в журнале "Вестник Философии", сначала - заместителем заведующего отделом, а с 1963 - ответственным секретарем журнала. В 1966-1967 - старший научный сотрудник ИФ АН СССР. В 1967-1978 - в ИИЕТ АН СССР, сначала заведующий группой, затем - заведующий сектором системного исследования науки. С 1978 и до конца жизни - заведующий лабораторией "Системный подход и междисциплинарные исследования" ВНИИСИ ГКНТ (ныне - институт системного анализа РАН). Кандидатская диссертация - "О категориях целого и части в марксистской философии" (1963). Докторская диссертация - "Философско-методологические проблемы системного исследования" (1983). Блауберг одним из первых в нашей стране стал углубленно изучать проблему целостности в философии; с его именем связан поворот к системной методологией в 60-е гг. Один из основателей наряду с В.Н.Садовским и Э.Г.Юдиным (в конце 1960-х гг.) российской научной школы "Философия и методология системных исследований" и издания ежегодника "Системные исследования". Все выпуски ежегодника 1969-1990 подготавливались при его активном участии. Среди основных тем творчества Блауберга: логико-методологические аспекты проблемы целостности, междисциплинарные исследования и история системных идей, специфика и место системной методологии в структуре философского знания, модификация ее принципов и методов в конкретных дисциплинах. Умер Игорь Викторович в возрасте 60 лет 23 мая 1990 года в Москве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]