Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты. 40-52.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

40. Сми в информационном обществе. Сми и проблемы политического манипулирования. Сми и проблема информационной безопасности. Сми в электоральных процессах. Роль сми в современной России.

Использование СМИ в целях политического манипулирования представляет наибольшую опасность для граждан и демократического государственного устройства. Оно представляет собой скрытое управление политическим сознанием и поведением «психологической толпы» с целью принудить её действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Манипулирование имеет тенденцию стать главной функцией СМИ. Оно имеет ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами господства:

- Осуществляется незаметно для управляемых.

- Не влечёт за собой прямых жертв и крови.

- Не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения многочисленных политических противников.

(тут не получилось адекватно структурировать материал, слишком уж он абстрактный и пространный, на всякий случай оставлю ссылку: http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/teoriapig/80.html)

41. Классические политические идеологии.

Идеология – это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология есть объединяющий систематизированный способ социально-группового мышления.

Основные идеологии – либерализм, социализм, консерватизм – возникли в условиях становления и развития западноевропейской цивилизации. Эти идеологии отражали реальные и многообразные конфликты эпохи буржуазного развития.

1) Либерализм. Становление: XVII-XIX вв. Теоретики: Дж. Локк, Адам Смит, Ш.-Л. Монтескье. Центральное место среди идей либерализма занимает идея индивидуальной свободы. Либерализм отстаивал самоценность человеческой личности и ее право на самостоятельное преследование личного интереса. Естественным и единственным ограничением такой свободы являлась свобода другого индивида. Либеральная теория "общественного договора" обосновывала суверенность народа как источника власти и формирование государства как договора между народом и правительством. Правительство – лишь опекун общественных прав.

- принцип управления с согласия граждан

- принцип управления на основе закона

- идея сопротивления деспотической власти

- принцип свободного рыночного обмена

- государство – необходимое зло, чем его меньше, тем лучше.

- в духовной сфере склонялся к терпимости и компромиссу. Новые демократические символы веры: индивидуализм, свобода, равенство, братство.

2) Социализм.

- идеи появились в XVI в. Отражали стихийный протест эксплуатируемых слоев периода начального капитала.

- А. Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуен.

- Социалистическая идеология целеустремленно защищала интересы трудящихся, социальный прогресс и верила в прекрасное будущее человечества.

- от каждого по способностям, каждой способности по ее делам.

- всестороннее и гармоническое развитие личности

- ликвидация различий между городом и деревней

- разнообразие и смена физического и духовного труда

- свободное развитие каждого в условиях свободного развития всех

3) Консерватизм.

- возникновение конец XVII в. Ответ на вызов либерализма.

- Э. Берк, Ж. де Местр, Л. Де Бональд

- принцип нравственного абсолютизма, признание незыблемых нравственных идеалов и ценностей

- традиционализм, солидарность поколений

- политический реализм, т.е, политическая практика должна не опираться на голые теоретические схемы.

- положительное отношение к идее равенства людей перед богом, но не признает социального равенства, общество немыслимо без иерархии.

- негативное отношение к тенденции политизации людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]