Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3, денежный рынок.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 3. Денежный рынок

3.1.Сущность и особенности функционирования денежного рынка.

Денежным рынком обычно называют особенный сектор рынка, на котором происходят покупка и продажа денег как специфического товара, формируются спрос, предложение и цена на этот товар.

При этом передача денег лишь условно можно назвать покупкой или продажей. Целью перемещения денег на рынке является получение дополнительного (процентного) дохода (как плату за временный отказ от пользования этими деньгами и передачу этого права другому лицу), а не покупка-продажа товарной стоимости.

По своему характеру все инструменты денежного рынка являются определенными обязательствами покупателей перед продавцами и могут быть разделены на долговые (депозитные и ссудные обязательства) и не долговые (акции).

Депозитные обязательства – продавцы передают деньги в полное распоряжение покупателям на условиях возвратности и оплаты процентного дохода (обычно таким образом банки привлекают деньги от своих клиентов).

Ссудные обязательства – продавцы, передавая деньги покупателям, ограничивают в правах последних в распоряжении этими деньгами (по целевому использованию, гарантиям возвращения и т.д.). Обычно имеют форму кредитных договоров, облигаций, векселей и т.д.

3.2.Структура грошового ринку.

Сегментация денежного рынка происходит по следующим критериям:

- по видам инструментов, которые используются для перемещения денег от продавцов к покупателям (рынок ссудных обязательств, рынок ценных бумаг, валютный рынок);

- по институциональным признакам денежных потоков (фондовый рынок, рынок банковских кредитов, рынок услуг небанковских финансово-кредитных учреждений);

- по экономическому назначению покупки денег (денежный рынок делят на рынок денег - краткосрочные средства до одного года, и рынок капиталов – долгосрочные средства – больше 1 года)

На фондовом рынке происходит перемещение небанковского ссудного капитала, который приводится в движение с помощью фондовых ценностей (акций, средне- и долгосрочных облигаций, других долгосрочных финансовых инструментов). В высокоразвитых странах фондовый рынок является основным источником финансирования основного и оборотного капитала.

3.3.Спрос на деньги.

Спрос на деньги выступает в виде запаса денег, который хотят иметь в своем распоряжении экономические субъекты в конкретный момент.

Выделяют 3 группы мотивов спроса на деньги со стороны экономических субъектов:

  • транзакционный (операционный) – состоит в том, что экономические субъекты испытывают потребность в определенном запасе денег для осуществления платежей, чтобы поддерживать на необходимом уровне свое личное и производственное потребление.

  • Мотив предосторожности - состоит в том, что юридические и физические лица хотят иметь запас денег как ресурс покупательной способности, чтобы в любое время иметь возможность удовлетворить свои непредвиденные потребности или воспользоваться выгодными возможностями.

  • Спекулятивный мотив – состоит в том, что экономические субъекты хотят иметь запас денег для того, чтобы при благоприятных условиях превратить их в высокодоходные финансовые инструменты, а при ухудшении условий – перевести их в денежную форму.

Механизм спекулятивного мотива базируется на том, что запасы денег и запасы финансовых инструментов рассматриваются как альтернативные виды активов, которые дают не одинаковый доход и несут не одинаковые риски. Актив в форме денег приносит минимальный (часто нулевой) доход и имеет максимальную защиту от риска. Сохраняя деньги, индивиды теряют доходы, которые называются альтернативной стоимостью хранения денег. Величина ее зависит от средней нормы процента по финансовым активам и запаса денег. Чтобы не допустить роста потери доходов (альтернативной стоимости) в случае повышения нормы процента, индивиды должны уменьшать запас денег, то есть спрос на деньги.