Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 2011-2012 (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

документоведения и документационного

обеспечения управления

____ __________ 2011 года протокол № ____

Зав. кафедрой С.Е. Тареев

Вопросы к экзамену по дисциплине «Государственные и ведомственные архивы» (17 модуль)

для студентов 5 курса дневного отделения

специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления»

специализация «Документирование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления»

  1. Архивы Российской Федерации на рубеже ХХ–ХХI вв. Развитие архивного дела в Саратовской области на современном этапе.

  2. Государственные архивы Саратовской области.

  3. Федеральные архивы России: характеристика фондов (ГАРФ, РГАДА, РГИА).

Государственный архив Российской Федерации создан распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.1992 № 809 и является правопреемником Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) и Центрального  государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР).

Архив хранит документы высших органов власти и органов государственного управления СССР с Октябрьской революции до 1991 г., кроме тех документов, которые хранятся в специализированных государственных архивах федерального уровня (таких как РГАЭ, РГАЛИ, РГВА, РГАВМФ) и ведомственных архивах, таких как архивы Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности. Он также включает фонды дореволюционных высших и центральных государственных учреждений политического розыска и сыска, судебно-следственных и карательных учреждений Российской империи, фонды по истории Царства Польского, а также фонды учреждений и организаций Временного правительства 1917 года. Архив имеет на хранении фонды личного происхождения крупнейших политических и общественных деятелей государства, различных политических партий, существовавших накануне Октябрьской революции, профсоюзов и общественных организаций как до-, так и послереволюционного периода.

РГАДА – российский государственный архив древних актов. РГАДА хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв. В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи, существовавших до административных реформ конца ХVIII–начала ХIХ вв. (кроме фондов коллегий — Адмиралтейской, Иностранной и Военной), фонды центральных межевых учреждений России ХVIII–начала ХХ вв., документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, поместно-вотчинные, родовые и монастырские архивы, собрания письменных памятников истории, культуры и быта русского и других народов Российской империи, собрания отечественных и иностранных рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV–ХIХ вв

РГИА Российский государственный исторический архив (РГИА) – один из крупнейших архивов России и мира. В его судьбе сплелось многое: деятельность Петра I и становление новой российской государственности, рождение Правительствующего Сената и Священного Синода, отмена крепостного права и становление российского парламентаризма, отечественная война 1812 года и судьбы простых людей, защищавших свое культурное наследие.

РГИА крупнейший исторический архив в Европе и один из крупнейших в мире, он является объектом внимания ЮНЕСКО и достоянием всего человечества. Указом Президента РФ от 6 ноября 1993 года РГИА включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Материальную ценность фондов РГИА невозможно даже обозначить. Страховая стоимость отдельных документов, например одного из 24 томов общего гербовника дворянских родов российской империи составляет 4,2 млн. долларов. По своей ценности собрание РГИА сопоставимо с коллекциями Эрмитажа.

На сегодня Российский государственный исторический архив – это 6,5 миллионов документов по истории Российской империи. Всего же объем архивных фондов составляет около 7,2 миллионов единиц хранения. Среди них редкие рукописные и старые печатные издания, личные фонды государственных и общественных деятелей России. Среди уникальных документов в фондах архива можно обнаружить сохранившийся до нашего времени проект русской азбуки с собственноручными исправлениями и подписями Петра I, судьбоносный для России Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права, Манифест 17 октября 1905 года, ознаменовавший начало российского парламентаризма и бесценную коллекцию церковных книг XIII века.