Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет (ФЭМ).DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

154

Бухгалтерский учет

1. Основы бухгалтерского учета

1.1. Бухгалтерский учет, его сущность и задачи

Все юридические лица, находящиеся на территории Российской Федерации, филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны вести учет доходов, сказано в ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерский учет охватывает все стороны экономической и хозяйственной деятельности организаций как внутри их, так и в их взаимоотношениях с другими юридическими и физическими лицами. Правильно поставленный бухгалтерский учет позволяет выявить не только скрытые резервы, обнаруживать нарушения законодательства, но и предупреждать и вовремя устранять возможные потери и необоснованные затраты. В этой связи велика роль учета и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов.

Бухгалтерский учет является одним из видов хозяйственного учета. Поэтому необходимо прежде всего выяснить сущность последнего.

Хозяйственный учет возник из потребностей управления материальным производством. Чтобы руководить хозяйственными процессами, надо знать конкретные факты хозяйственной жизни, а для этого нужен учет.

Чтобы иметь все необходимые сведения о ходе хозяйственные процессов, прежде всего надо наблюдать за ними. Далее, установив путем наблюдения факты хозяйственной жизни, необходимо их измерить, выразить в определенных числовых показателях. Затем эти показатели следует зарегистрировать, чтобы ими воспользовались в целях контроля и управления процессами материального производства. Таким образом, хозяйственный учет осуществляется путем наблюдения, измерения и регистрации фактов хозяйственной жизни с целью контроля и управления ими.

Хозяйственные средства и процессы отражаются в учете при помощи измерителей: натуральных, трудовых и денежных.

Натуральные измерители используются для учета каких-либо предметов и материалов в натуральном выражении — счетом, весом, мерой в зависимости от их физических свойств. Например, уголь измеряется в тоннах, молоко — в литрах, древесина — в кубометрах, гвозди — в килограммах, ткани — в метрах. В натуральных измерителях ведется учет материальных ценностей, что играет важную контрольную роль, но исключает получение обобщающих показателей о разнородных по своим физическим свойствам объектах учета. Так, при помощи натуральных измерителей нельзя получить остаток имеющихся в организации материалов, учитывающихся в натуральных измерителях: тоннах, литрах, квадратных метрах и т.д. Натуральные измерители применяются лишь для характеристики однородных предметов, а для получения в учете обобщенных показателей, дающих сведения о хозяйственных средствах и процессах, применяются другие измерители.

Трудовые измерители применяются для определения количества затрат труда на выработку различных изделий или выполнения каких-либо работ, услуг. Мерой в этих случаях служит единица времени: минута, час, день и т.д. Важное значение трудовые измерители имеют при расчете заработной платы персонала организации, контроле за выполнением норм выработки, исчислении производительности труда и т.д. Однако при всем значении натуральных и трудовых измерителей они не всегда пригодны в качестве универсальных показателей.

Денежный измеритель позволяет отразить и обобщить в учете все средства и хозяйственные процессы в их единстве и взаимосвязи, т.к. они приведены к единой мере — деньгам. Деньги — это измеритель, позволяющий подсчитывать все разнородные по характеру и вещественному содержанию затраты на производство. В денежной оценке (в рублях) подсчитывают общую величину всех средств предприятия, исчисляют производственные затраты, определяют объем выпущенной продукции, составляют сводную отчетность по этим показателям и т.д. Денежный измеритель необходим для исчисления себестоимости продукции. Для выявления доходности или убыточности предприятий. В денежном выражении определяются и учитываются кредитные и расчетные отношения юридических и физических лиц.

Часто денежный измеритель применяется в учете наряду с натуральными и трудовыми измерителями. Так, стоимость материалов определяют умножением их количества в натуральных измерителях на цены, повременную заработную плату рабочему подсчитывают умножением количества отработанных дней (или часов) на соответствующую тарифную ставку.

Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Все они тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и в совокупности составляют единую систему хозяйственного учета. В то же время каждый вид хозяйственного учета имеет собственные задачи, сферы применения, методы наблюдения. Единство системы учета состоит в единообразии его построения во всех организациях (применение унифицированных форм первичного учета и отчетности, единые принципы стоимостной оценки активов и обязательств, использование утвержденных форм бухгалтерского учета).

Оперативный учет служит для руководства и контроля финансово-хозяйственными операциями в ходе их совершения. В оперативном учете нужна простота и не требуется документальное подтверждение каждой записи имеющимися в наличии документами. Иногда достаточно сообщить нужные сведения по телефону, телеграфу или факсу. Данные оперативного учета нередко служат исходным материалом для бухгалтерии и статистики, например, табель явок и неявок на работу, сведения об учете выработки рабочих. При помощи оперативного учета осуществляется контроль за выполнением норм выработки рабочими, за использованием машин и оборудования, поступлением и отправлением вагонов, выполнением договоров и т.д. Данные оперативного учета необходимы вышестоящим организациям для контроля за работой подчиненных предприятий. По наиболее важным технико-экономическим показателям оперативная отчетность ведется не только в рамках отдельных ведомств, но и в общегосударственном масштабе.

Статистический учет изучает и обобщает массовые общественные явления в неразрывной связи их количественной и качественной сторон, на основе всей совокупности фактов, взятых в целом. В статистическом учете используют специальные способы и приемы изучения (наблюдения, группировки, метод средних величин, обобщающие показатели и др.). Статистический учет применяется для изучения процессов развития всего хозяйства страны, его отраслей, а также определенных сторон финансово-хозяйственной деятельности организаций. Так статистика дает сведения о валовой продукции промышленности, численности рабочих и служащих, производительности труда, товарообороте и т.д.

Основная задача статистического учета — разработка, статистический анализ и своевременное представление руководству необходимых данных о прогнозировании развития, о соотношении и развитии отдельных отраслей хозяйства.

Статистика не ограничивается отражением процессов материального производства. Она охватывает и другие стороны общественной жизни, например, численность и состав населения, рождаемость и смертность людей, материальный и культурный уровень народа, явления политической жизни.

Сведения о хозяйственной деятельности предприятий статистика получает в основном путем обработки своими приемами и методами данных текущего бухгалтерского и оперативного учета. Определенные стороны общественной жизни освещаются главным образом на основе особых форм статистического наблюдения — переписей, обследований, специальной регистрации (например, актов гражданского состояния). Нередко используется способ выборочного (несплошного) наблюдения, который служит, в частности, для определения предполагаемой урожайности полей.

Статистический учет выполняет организующую роль в единой системе хозяйственного учета. В связи с необходимостью статистического обобщения в масштабе страны сведений о хозяйственной деятельности предприятий, статистика оказывает большое воздействие на построение бухгалтерского и оперативного учета, данными которых она пользуется. В целях контроля за выполнением хозяйственного плана эти два вида учета должны отвечать задачам и требованиям статистической обработки и сводки их данных.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Он в стоимостном выражении отражает информацию об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях, формирующуюся путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций с целью повышения эффективности управления организацией. Наибольшее значение здесь придается денежному измерителю вследствие его обобщающего характера, в то время как в статистике и в оперативном учете часто используют все три измерителя и ни один из них не имеет преимуществ. Бухгалтерский учет является сплошным, т.к. отражает в денежном выражении все средства предприятия и каждую хозяйственную операцию. Выборочное наблюдение в бухгалтерии не применяется. Любая хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете особыми, свойственными ему приемами (путем регистрации на счетах при помощи двойной записи, балансового обобщения и др.). Характерно, что эти приемы обеспечивают непрерывное систематическое и взаимосвязанное отражение хозяйственных процессов.

Каждая бухгалтерская запись должна быть обоснована документами. Это придает особую доказательную силу бухгалтерским данным и повышает их роль в контроле за сохранностью имущества. На предприятиях для всех трех видов учета используется единая первичная документация. Это способствует единству системы хозяйственного учета, устранению противоречий в различных учетных показателях и ликвидации параллелизма в работе счетного персонала.

По сравнению с другими видами учета, бухгалтерский учет наиболее полно отражает хозяйственную деятельность организации. Поэтому он является важнейшим средством управления отдельными звеньями хозяйства страны — заводами, фабриками и т.п. Сводная бухгалтерская отчетность служит для руководителя предприятий, подчиненных вышестоящей организации. Целый ряд показателей бухгалтерского учета в обобщенном виде используется для контроля и является связующим звеном в системе учета.

Не будет преувеличением сказать, что повсеместное использование персональных компьютеров (ПК) оказало большое влияние на многие виды деятельности, связанные с бизнесом, экономикой, делопроизводством и ведением базы данных для принятия управленческих решений. Однако одним из наиболее массовых пользователей ПК в сфере деловых отношений является бухгалтер. Компьютеры позволили резко увеличить производительность труда учетного персонала, улучшить качество и точность выполняемых операций, сократить затраты времени на выполняемые виды работ, повысить престиж бухгалтерской профессии. Сейчас можно смело утверждать, что несмотря на значительный рост малых предприятий, где в штате 1-2 бухгалтера, «ручной», т.е. некомпьютеризированный бухгалтерский учет является редким исключением из правила. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев бухгалтеру приходится быть готовым к тому, что в процессе трудовой деятельности он столкнется с той или иной системой компьютерной обработки данных и будет свидетелем (участником) слияния трех видов учета.

Сегодня мы являемся свидетелями, как определенная Федеральным законом «О бухгалтерском учете» единая система бухгалтерского учета подразделяется на две подсистемы: бухгалтерский (финансовый) учет и бухгалтерский (управленческий) учет. Бухгалтерский (финансовый) учет — система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о доходах и расходах организации, о размерах дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых инвестиций и дохода от них, состоянии источников финансирования и т.д., которая необходима для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные финансового учета используются внутренними пользователями — руководителями, учредителями, участниками и собственниками имущества организации, а также внешними — инвесторами, кредиторами, налоговыми, финансовыми органами, органами государственной статистики, аудиторскими фирмами и другими пользователями бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский (управленческий) учет — система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, необходимой для управления в пределах самого хозяйствующего субъекта. Пользователи информации — работники управленческого аппарата, ответственные за достижение конкретных производственных результатов. Эта информация предназначена для внутренних пользователей. Бухгалтерский (управленческий) учет обобщает правовую нормативную и прогнозную информацию, он более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации. Результаты, получаемые по данным бухгалтерского (финансового) учета, должны быть тождественны результатам, получаемым по данным бухгалтерского (управленческого) учета.