Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_esse_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Эссе 1:

Влияние решения о расширении г. Москва за счет юго-западного сектора Подмосковья на развитие города в краткосрочной перспективе (2011-2014гг.)

Анализ влияния решения о расширении на общественное мнение москвичей  и рейтинг одобрения  С. Собянина на посту мэра Москвы

Выполнила:

студентка 4 курса факультета политологии

Ковалева Анна

Научный руководитель:

профессор, к. филос. н.

Дегтярев Андрей Алексеевич

Москва 2011 год

Введение

Впервые предложение о расширении границ Москвы было озвучено президентом России Д. Медведевым на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня 2011 г. В своем выступлении президент прямо упомянул о "создании столичного федерального округа", "выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и соответственно государственных учреждений».

В начале сентября 2011 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании рабочей группы по главе с Сергеем Нарышкиным "по выработке предложений, связанных с изменением местонахождения государственных органов, созданием и развитием инфраструктуры международного финансового центра на территориях, предлагаемых к включению в состав Москвы". Группе надлежит заниматься не просто организационными аспектами переезда и решать, какие госучреждения куда будут переезжать, а всем комплексом вопросов расширения Москвы — от административных и юридических до экономических. Вопрос о присоединяемой территории — 160 тыс. га, ограниченной Калужским и Варшавским шоссе и Большим кольцом железной дороги был окончательно решен к 18 августа 2011 года.

Цели, задачи, объект и предмет прикладного исследования

Объект исследования проблемно-политической ситуации: решение о расширении г. Москва за счет юго-западного сектора Подмосковья на развитие города в краткосрочной перспективе.

Предмет исследования проблемно-политической ситуации: влияние решения о расширении на общественное мнение москвичей  и рейтинг одобрения  С. Собянина на посту мэра Москвы

Цели прикладного исследования ППС :

  • анализ проблемной ситуации, прогнозирование последствий решения о расширении г. Москва и их влияние на общественное мнение;

  • прогнозирование социального поведения в результате претворения в жизнь принятого решения (общественная реакция, возможность проведения протестных акций, поддержка действующего руководства страны)

  • анализ влияния решения о расширении на общественное мнение жителей федерального субъекта и соотвествующее влияние на рейтинг одобрения мэра Собянина и партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу 04/12/11.

  • выдвижение на рассмотрение заказчика рекомендаций о целесообразности воплощения в жизнь данного решения.

Задачи ППС:

  1. Провести анализ общественной реакции на проект, а именно:

  • анализ последствий решения в социальной сфере и общественная реакция на перемены,

  • анализ динамики рейтинга одобрения действующего мэра С. Собянина,

  • анализ результатов партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 года

  1. Сопоставить достижения и провалы для определения успешности/неуспешности проекта в целом на данном этапе его развития

Исходная постановка политико-управленческой проблемы. Выяснение практических потребностей и «проблемного угла» заказчика

Политико-управленческая проблема:

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня 2011 г., Президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. 10 июля Президентом России Д. Медведевым, мэром Москвы С. Собяниным и губернатором Московской области Б. Громовым было достигнуто соглашение об увеличении площади Москвы в 2,4 раза. В основном, за счет участка от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченный Большой кольцевой железной дорогой. Понятно, что при таких быстрых темпах принятия этого решения невозможно было провести предварительную оценку целесообразности данного проекта, равно как и анализ возможных последствий его осуществления. Сейчас, когда проект еще не начал воплощаться в жизнь, необходимо спрогнозировать возможное развитие событий и принять окончательное решение о целесообразности этого проекта.

По мнению главы государства, данное решение направлено на развитие московского мегаполиса, а его результаты будут способствовать созданию международного финансового центра в Москве, что облегчит жизнь огромному числу людей. Однако по мере конкретизации проекта расширения Москвы в геометрической прогрессии увеличивается число оппонентов этой идеи.

Повышенную тревожность москвичи испытывают в основном потому, что пока не имеют представления, как на практике будет проходить расширение. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на рейтинге партии власти "Единая Россия" в Москве и оказать значительное влияние на рейтинг одобрения действующего мэра столицы С.Собянина. И наоборот, успех проекта значительно увеличит доверие москвичей мэру и «добавит очки» партии власти на выборах в Государственную Думу.

«Проблемный угол» заказчика:

Заказчик - «Администрация Мэра Москвы» (в лице руководителя аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заммэра Раковой Анастасии Владимировны).

Решение о расширении Москвы затрагивает интересы нескольких миллионов людей. По мере конкретизации проекта расширения Москвы в геометрической прогрессии увеличивается число оппонентов этой идеи. В кругах представителей общественности, архитектурных и научных кругов нередко высказываются против принятого решения. Они апеллируют к тому, что механизмы принятия решений должны предусматривать не общественные слушания, а эксперты, которых в данном случае никто не спрашивал. Многие считают, что присоединение лишь части области только усугубит проблемы мегаполиса. Планы властей по увеличению площади Москвы не получили поддержку у оппозиционных партий и движений. С критикой прозвучавших предложений выступили представители всех политических сил, кроме «Единой России». Они прогнозируют ухудшение транспортной ситуации, проблемы с выкупом земли у ее нынешних владельцев и наплыв мигрантов. По мнению экспертов, оппозиция эксплуатирует то, что «идея достаточно плохо продана избирателю». По мнению экспертов, отсутствие концепции, разработанной специалистами по градостроению и урбанистике, может привести к перекосам в развитии областных территорий, которые грозят еще большим транспортным коллапсом и ростом социальной напряженности.

Москвичи встревожены планами предстоящего расширения столицы за счет территории Московской области. Такие настроения выявил по итогом опросов аналитический "Левада-центр". Этот настрой, как считают социологи, может негативно сказаться на рейтинге правящей партии, если московские власти будут "играть в межевание, не объясняя москвичам своих действий и поступков".

Новость о том, что территория Москвы станет в 2,4 раза больше, сообщенная 11 июля, поделила москвичей на два лагеря. Положительно восприняли ее 41,2% опрошенных, отрицательно — 40,4%. Тех, кто воспринимает расширение "целиком положительно", 12%, тогда как "резко отрицательно" отнеслись к идее 16,8%. Еще 18,4% пока не знают, как воспринимать проект. Еще категоричнее москвичи воспринимают идею полного слияния Москвы и области в единый федеральный округ. Положительную реакцию это вызывает лишь у 36,8% опрошенных, отрицательную — у 46,4%.

Правда, повышенную тревожность москвичи испытывают в основном потому, что пока не имеют представления, как на практике будет проходить расширение. Если власть доступно не объяснит москвичам своих действий и поступков, то это может негативно сказаться на рейтинге "Единой России" в Москве. Тем более что он здесь у партии власти и без "расширения" понизился в последние два месяца.

Однако проект еще не начал воплощаться в жизнь, поэтому, все вышеуказанное обладает первоочередной важностью в свете того, что необходимо спрогнозировать возможное развитие событий и принять окончательное решение о целесообразности этого проекта. Более того, принимая во внимание грядущие парламентские выборы, данный проект станет возможностью завоевать или потерять поддержку избирателей, т.к. по сути дела, представляет собой национальный проект, демонстрирующий народу то, каким образом российская власть собирается развивать государство.

Ожидаемые результаты (совокупность целей и задач) прикладного исследования

Проанализировать составляющую общественной реакции на проект по расширению Москвы и впоследствии дать рекомендации для администрации столицы по реализации данного проекта (чего стараться избегать, на что лучше сделать акцент, что является второстепенным, как часто и регулярно сообщать населению необходимую информацию о проекте и т.д.)

Определение предмета специального анализа и его взаимосвязи с общими целями коллективной работы

Наряду с анализом влияния решения о расширении на общественное мнение москвичей исследовать анализ влияния на экономическое развитие города, на городское планирование и развитие транспорта, а также на социальную политику города, выявить сильные и слабые стороны проекта и уже в совокупности предоставить рекомендации Администрация Мэра Москвы для дальнейшей реализации проекта.

Основная часть

Выбор подхода и его обоснование

Выбор подхода и его обоснование напрямую связаны с целью проекта. В данном случае наша задача - оценить целесообразность принятого политико-управленческого решения. Помимо оценки последствий принятого решения необходимо также дать прогноз оценки реакций на подобное решение.

В качестве основного подхода мы намерены использовать системно-функциональный подход. Данный подход рассматривает объект как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассматривает объект как систему. Доминирующими ориентирами/регулятивами решений являются цели и роли, правила и алгоритмы. В нашем проекте мы проводим исследование с четырех различных углов (экономическая, социальная, транспортная составляющие и, в частности, аспект общественной реакции на решение о расширении Москвы), и было бы некорректно утверждать, что какой-то из аспектов является превалирующим. Необходимо ответить на вопрос, что же означает расширение - увеличение территориального, экономического, политического, социального пространства? Ведь речь идет не только о перенесении границ, но и еще о создании чего-то нового (изменение системы управления, например). Изучить проблему комплексно, целостно, чтобы в дальнейшем дать релевантные рекоммендации и найти возможные пути преодоления – вот наша задача.

В данном случае мы имеем дело с принятием не до конца продуманного решения на уровне высшей бюрократии, являющейся ключевым агентом важнейших государственных решений. Происходит своего рода «политизация» бюрократов, осуществляющих разработку и приведение в жизнь политических решений.

Для более продуктивного изучения выбранной тематики в данном разделе также следует применить современный корпоративистский подход (неокорпоративизм). Важно понимать, что именно корпоративисткая модель репрезентации интересов вполне адекватно отражает характер государственной политики в современной России. Бюрократия в данном ключе представляет собой отдельную корпорацию.

Однако именно системный подход поможет структурировать проблему, и, по результатам исследования, использовать полученную информацию для анализа перспектив развития проекта о расширении Москвы и его последствий.

Концептуальная мета-модель. Описание объекта сквозь призму выбранного похода

Объект политического анализа в данной главе – общественная реакция на принятое решения о расширении Москвы. Решение было принято без проведения референдума среди жителей Москвы и Московской области. По мнению экспертов, отсутствие концепции, разработанной специалистами по градостроению и урбанистике, может привести к перекосам в развитии областных территорий, которые грозят еще большим транспортным коллапсом и ростом социальной напряженности.

Очевидно, что принятое решение окажет большое влияние на общественное мнение. Оно затрагивает интересы «старых» и «новых» жителей Москвы. При этом в сложившихся условиях может иметь место столкновение интересов различных групп и, как результат, влияния мнения этих групп на процесс воплощения новой политики в жизнь. Пободное решение способно как вызвать одобрение «старых» и «новых» москвичей, в связи с улучшением жилищных условий и повышением надбавок, улучшением транспортной и экологической ситуации. Однако, учитывая вероятные проблемы в области финансирования дорогостоящего проекта, решение может стать причиной резкой негативной реакции жителей города, и в результате негативно повлиять на рейтинги доверия местных властей.

Концептуализация объекта политического анализа и практическое приложение концептуальной метамодели. Предметное моделирование и операционализация характеристик ППС (комплекса/сегмента)

Вставить таблицу

Разработка операциональной системы базовых переменных (характеристик факторов/акторов) и взаимосвязей между ними

Цепочки зависимости:

Взаимосвязь факторов внутри сферы общественного мнения:

  1. Чем выше рейтинг доверия москвичей мэру Собянину, тем позитивнее население оценивает его работу на посту мэра Москвы и, в частности, его инициативу по расширению города;

  2. Чем больше позитивных откликов в СМИ, обывательских и экспертных, тем выше уровень поддержки проекта, осуществляемой населением. И наоборот, чем больше негативных отзывов лидеров общественного мнения и экспертов в СМИ, тем больше становится негодование москвичей;

  3. Чем позитивинее население воспринимает инициативу о расширении, тем успешнее проект, и проще его реализация (отсутствие протестной реакции будет способствовать быстрому претворению в жизнь нововведений) ;

  4. Чем выше инициатива по расширению Москвы находится в топ-листе важнейших дел Собянина, тем выше общественная значимость проекта и, в результате, его успешность;

  5. Чем выше результаты «Единой России» на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, тем выше степень доверия правящей партии, а следовательно и правящему курсу, от которого и исходила инициатива о расширении;

  6. Чем больше количество протестных акций, негативных откликов в печатных СМИ, блогах , социальных сетях и т.д, тем сильнее протестная реакция населения на принятое решение, и, следовательно, тем сложнее и проблематичнее провести в жизнь реформу;

  7. Чем ощутимее для жителей столицы положительные результаты от принятых мер по улучшению условий жизни(экологическая, криминальная обстановка, плотность населения города и т.п.), тем выше уровень «комфортности» жизни в столице

Взаимосвязь изменений сферы общественного мнения с развитием социальной сферы

Чем больше уровень социальной защищенности и благосостояния населения, тем комфортнее жителям и, как результат, выше уровень доверия властям. Чем выше стоимость недвижимости и стоимость коммунальных услуг, тем больше уровень недовольства населения и меньше уровень доверия власть предержащим (ниже стоимость/больше доверия). Чем выше уровень социальной напряженности в обществе, тем менее комфортно жителям, ниже рейтинг одобрения политического курса. Чем лучше экология и безопасность города, тем выше уровень жизни населения.

Взаимосвязь изменений сферы общественного мнения с экономической составляющей

Чем лучше развита транспортная сеть (строительство новых дорог, усовершенствование системы общественного транспорта) и инфраструктура города, тем удобнее и комфортнее жить в Москве. Чем выше социальные надбавки, тем выше рейтинг доверия мэру, как ответственному за улучшение социального обеспечения. Чем больше уровень зарубежных и частных инвестиций, тем больше интерес бизнеса в эффективной и краткосрочной реализации проектов, а следовательно тем большее возможностей для трудоустройства москвичей. Чем лучше будут осуществлены проекты, тем лучше имидж Москвы как города для бизнеса и жизни, тем более выражено ощущение гордости за свой город у жителей, и выше уровень доверия властям.

Взаимосвязь изменений сферы общественного мнения со сферой транспортного и городского планирования

Чем успешнее будут осуществлены проекты по решению проблем городского транспорта (пробки, сокращение времени в пути, «разгрузка» центра, диверсификация средств транспорта, ремонт дорог, строительство метро и т.п.) и инфраструктуры (снижение плотности застройки, реализация полицентричной структуры Москвы и т.п.), тем лучше будет имидж Московских властей, что поможет добиться общественной поддержки, стабильности, снизить число протестных акций и общественное недовольство.

Конструирование рабочей модели-гипотезы ППС.

Составление рабочей методики и подготовка инструментария для осуществления прикладного политического исследования. Выбор совокупности методов сбора, обработки и оценки информации.

Будет проводиться детальное изучение общественной реакции на принятое решение о расширении Москвы. Будет учтено общественное мнение об успешности реализации проектов (результаты опросов), а также мнение экспертов из различных областей и лидеров общественного мнения,опубликованные в СМИ. Будет проведена примерная оценка «социальной ситуации» в городе. Для этого будут использоваться следующие методы сбора, обработки и оценки информации:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]