Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
511742_E6324_klassicizm.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

План:

Введение

  1. История возникновения классицизма

  2. Рационализм в классицизме

  3. Архитектура

  4. Скульптура

  5. Живопись

  6. Театр

  7. Литература

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение

«На первом плане система, дисциплина, логика. Требуется ясность, точность, определенность; не допускается ни скачков, ни перерывов, ни субъективных прихотей: общие понятия должны логически связываться, идеи должны мерно следовать одна за другой, мысль спокойно и методически должна развиваться в стройных периодах... В поэзии воссоздается какой-то абстрактно-логический мир вне времени и пространства, в котором действуют, или, лучше сказать, рассуждают отвлеченные фигуры, не принадлежащие никакой эпохе и никакой обстановке...» (А. Шахов).

Настало время, и высокий мистицизм готики, пройдя через испытания ренессанса, уступает место новым идеям, основанным на традициях древних демократий. Стремление к имперскому величию и демократическим идеалам трансформировалась в ретроспекцию подражания древним - так в Европе появился классицизм.

Классицизм (от лат. classicus — образцовый) - художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII — начала XIX вв., в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил и канонов. Правила классицизма имеют главную цель – просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам. Эстетика классицизма отражала стремление к идеализации действительности, обращаясь к античным образцам. Основываясь на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, классицизм стремился к выражению возвышенных идеалов, к симметрии и строгой организованности, логичным и ясным пропорциям, наконец, к гармонии формы и содержания литературного, живописного или музыкального произведения.

Предпосылки развития классицизма

Классицизм сложился как стиль крупной буржуазии, в своих верхних слоях связанной с двором абсолютного монарха, а также торгового дворянства, влиявшего на характер придворной культуры. В XVII веке во Франции, а в XVIII веке он превратился в международное явление, включив в свою орбиту, по мере распространения идей Просвещения, практически все европейские страны, которые к этому времени становятся торговыми империями. Появляется средний класс, и происходят демократические преобразования. Религия всё более подчинена светской власти. Богов опять стало много, и античная иерархия божественной и мирской власти пришлась кстати.

Относя расцвет классицизма к XVII в. во Франции Людовика XIV, необходимо указать, что классицистические тенденции появляются уже раньше в передовой стране торговой буржуазии — в Италии XV—XVI вв., а также в самой Франции в XVI в. («Плеяда»). Трансформация классицизма под влиянием новых отношений буржуазии с абсолютной властью наблюдается во Франции первой половины XVIII в. (Вольтер). Последние ветви упираются в конец XVIII и начала XIX в., когда в эпоху французской революции развивается революционный буржуазный классицизм (Шенье и др.). Характерно, что проводниками классицизма в эпоху Великой французской революции были по преимуществу идеологи крупной буржуазии, установившие культ Корнеля и Вольтера. Стилем крупной буржуазии остается классицизм и в эпоху первой империи, когда он, как некогда в XVII в., превращается в средство прокламации тесного союза буржуазии с монархическим строем. Революционному французскому классицизму близок К. Альфиери (Италия), оформляющий идеологию буржуазного дворянства, вступающего в конфликт с самодержавием. В экономически отсталой феодальной Германии развивается в конце XVIII в. так называемый эстетический классицизм Гёте и Шиллера, образующий особый художественный синтез на почве отказа немецкой буржуазии от борьбы с феодализмом и ее сближения с феодальным дворянством. Но основной тип выясняется наиболее отчетливо во французском классицизме. XVII в.

В эту эпоху делаются заимствования из античной древности того периода, когда она опиралась на те же экономические и классовые основы торгового капитализма. Обращение к античному наследию как некой норме и идеальному образцу происходило в Европе не единожды. Очередная попытка могла ничем не завершиться, если бы ностальгия по великому прошлому не упала на подготовленную рационалистической философией почву.

Рационализм

Рационализм - философское направление, которое признавало основой познания разум человека. «Я мыслю, значит, существую» - утверждал основатель рационализма Рене Декарт (1596 – 1650). Именно способность мыслить, по мнению Декарта, возвышала человека, превращая в подлинное подобие Божье. В своей книге «Рассуждение о методе» он дает 4 правила познания, которые используются в образовании до сих пор: • Никогда не признавать за истину ничего, что не познано с очевидностью. • Следует делить исследуемое на столько частей, сколько возможно, для лучшего преодоления. • Начинать познание с предметов простых и наиболее познаваемых, постепенно восходя к познанию наиболее сложного.

• Всегда полезно составлять перечни и обзоры, чтобы была уверенность в отсутствии упущений.

Философские идеи Декарта определяют взгляд на художественное произведение как на создание искусственное - сознательно сотворённое, разумно организованное, логически построенное. Выдвинув принцип «подражание природе», классицисты считают непременным условием его строгое соблюдение незыблемых правил, почерпнутых из античной поэтики (Аристотеля, Горация) и искусства, определяющих законы художественной формы, в которой и проявляется разумная творческая воля писателя, превращающая жизненный материал в прекрасное, логически стройное и ясное произведение искусства. Художественное преображение натуры, превращение природы в прекрасную и облагороженную есть одновременно и акт её высшего познания - искусство призвано явить идеальную закономерность мироздания, часто скрытую за внешним хаосом и беспорядком действительности. Поэтому разум, постигающий идеальную закономерность, выступает как начало «высокомерное» по отношению к индивидуальным особенностям и живому разнообразию жизни.

Рационалистические предпосылки классицизма находят выражение как в художественной практике, так и в тех правилах поэтического творчества, которые выставлялись в качестве непреложных канонов «подлинной» поэзии. В драматической литиратуре эти правила вели к формулировке законов об единстве времени, места и действия, в области повествования — к требованию строгой эпической композиции, не допускавшей «лирического беспорядка», в поэзии — к четко установленным законам стихосложения, как напр. к «александрийскому» стиху (двенадцатисложному) с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слогах и с обязательным расположением двух мужских и женских рифм, причем цезура устанавливалась после шестого слога (передвижение ее у романтиков — В. Гюго — вызвало резкий отпор со стороны классиков).

Закон о «трех единствах» требовал от драматурга: 1. чтобы главное действие не оттеснялось параллельными действиями и эпизодами (единство действия), 2. чтобы действие протекало в пределах одних суток (единство времени), 3. чтобы место действия не менялось (единство места). Впервые эти правила формулируются в итальянском К., примыкая к теоретическим выкладкам «Поэтики» Аристотеля, устанавливавшего для трагедии единое действие и отклонявшего введение эпизодов. Итальянец Триссино (трагедия «Софонизба», 1515), истолковывая Аристотеля, приходит к установлению правила об одних сутках, а поэтика Ю. Скалигера [1561] закрепляет все три единства как соответствующие требованию «правдоподобия» (см. «Единства»).

Все черты классицизма теснейшим образом связаны с философским рационализмом эпохи, в частности с рационализмом Декарта, определяющим теорию и практику французского классицизма. Основанная на идеях рационализма, культура классицизма требовала от всех – властителей и подчиненных - разумных действий, заботы об общественном равновесии, порядка и меры. Классицизм - искусство размышляющее и конструирующее. Оно пыталось создать идеальные модели справедливого и гармоничного мира на основании разумных представлений об общественном благе. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные, индивидуальные признаки.

На основе рационализма вырастает устремление классицизма к изображению универсального, господство разума над страстями, подвергающимися углубленному анализу, но подчиняющимися требованиям самообладания и тем общим логическим принципам, которые выдвигаются как руководящие.