Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_vypolneniyu_kontr_rab(1)СЕРВМСНАЯ ДЕЯТЕЛЬН....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

_______________________________________

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

_______________________________________

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

_______________________________________

СЕРВИСНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методические указания

к контрольным вопросам и заданиям

Для студентов специальности 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

заочной формы обучения

Воронеж

2007

УДК 574(075.8)

Сервисная деятельность [Текст]: методические указания к контрольным вопросам и заданиям / Воронеж. гос. технол. акад.; сост. Е. В. Асмолова. Воронеж, 2007. -10с.

Методические указания к контрольным вопросам и заданиям по сервисной деятельности разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО подготовки специалиста по сервису и туризму по специальности 100103 – «Социально-культурный сервис и туризм». Они предназначены для подготовки и выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Табл. 12. Библиогр.: 13 назв.

Составитель преподаватель Е. В. АСМОЛОВА

Научный редактор профессор Н. С. РОДИОНОВА

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

© Асмолова Е.В., 2007

© Воронежская

государственная

технологическая

академия, 2007

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.

Методические указания

«Сервисная деятельность» общепрофессиональная дисциплина по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», целью которой является создание системы знаний о сервисной деятельности, услугах, формах обслуживания и способах формирования новых услуг и прогрессивных методах обслуживания.

Задачи дисциплины – сформировать представление о сервисной деятельности, определить место сервиса в жизнедеятельности человека.

В результате освоения дисциплины студенты должны:

- иметь представление о теоретических и эмпирических законах удовлетворения потребностей другого человека, способах и средствах оказания услуг, о месте сервиса в жизнедеятельности человека, о способах практического применения знаний в области сервисной деятельности;

- понимать социальное значение общения, взаимосвязь общения в сервисной деятельности, механизмы действия и способы проявления законов и закономерностей в различных типах межличностных отношений;

- знать содержание ключевых понятий сервисной деятельности («услуга», «сервис», «клиент», «потребитель», «исполнитель», «самообслуживание», «порядок оказания услуги», «организация обслуживания», «сервисные технологии», «индивидуальные формы обслуживания»), основные подходы понимания и описания поведения исполнителя и потребителя в процессе сервисной деятельности;

- овладеть навыками анализа различных социальных феноменов, прогнозирования и управления процессом оказания услуги.

Изучение программы необходимо в целях подготовки студентов к курсам, основой которых являются понятия услуга, сервис и сервисная деятельность.

В соответствии с учебным планом по курсу “Сервисная деятельность ”, общий объем которого составляет 100 ч, студенты заочного обучения слушают 10 ч лекций и выполняют практические работы в объеме 6 ч. Остальное время отводится на самостоятельную внеаудиторную работу, включающую изучение теоретического материала по учебной литературе, проработку лекционного материала и выполнение одной контрольной работы, состоящей из 7 теоретических вопросов и заданий в сроки, указанные деканатом.

При самостоятельном изучении курса следует придерживаться определенного порядка:

1) ознакомиться с содержанием темы соответственно заданию;

2) прочитать в учебном пособии материал, относящийся к данной теме;

3) ответить на вопросы контрольного задания, при необходимости вернуться к изучению теоретического материала по учебникам.

Ответы на вопросы надо приводить в той последовательности, в какой они даны в задании. По каждому вопросу следует давать исчерпывающие ответы, представляющие изложение изучаемого студентами материала. Дословное переписывание из учебников недопустимо. Текст вопросов и задач вместе с номерами приводится обязательно.

Вариант задачи выбирается по двум последним цифрам шифра зачетной книжки студента. Например, шифр 81. Первая цифра 8 указывает горизонтальную строку таблицы, вторая цифра 1 – вертикальную графу. На пересечении строки 8 и графы 1 указаны номера вопросов и задач соответствующего варианта: 4, 19, 21, 36, 42, 59, 64. В конце работы следует привести список используемых источников, оформленный согласно ГОСТ 7.1-2003.

В межсессионный период организуются консультации, на которых преподаватель помогает преодолеть трудности в ходе самостоятельной работы.

В период сессии студенты прослушивают лекции, выполняют практические работы и сдают зачет в соответствии с учебным планом.

К зачету допускается студент, полностью выполнивший учебный план: прослушавший все лекции, выполнивший практикум и защитивший контрольную работу.