Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_vypolneniyu_kontr_rabotПРАВов ОБЕСПЕЧ,ЗАДА....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Федеральное агентство образования Российской Федерации

Воронежская государственная технологическая академия

Экономический факультет

Кафедра сервисных технологий правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма

Программа и контрольные задания

Для студентов, обучающихся по специальности

100103 Социально-культурный сервис и туризм,

заочной формы обучения

Воронеж

2009

УДК 631.4

Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма: Программа и контрольные задания / Воронеж. гос. технол. акад.; сост. О.А. Панова, Е.А. Высотина. Воронеж, 2009. - 22 с.

Программа и контрольные задания разработаны в соответствии с требованиями ООП специалист по сервису и туризму по специальности 100103 Социально-культурный сервис и туризм и содержат общие требования по закреплению теоретических знаний дисциплины цикла СД применительно к сервисной деятельности.

Программа составлена в помощь студенту при изучении отдельных разделов вышеназванной дисциплины и выполнении контрольных заданий, содержит рекомендации для студентов безотрывной формы обучения, поз­воляющие самостоятельно изучить дисциплину "Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма ".

Библиогр.: 14 назв.

Составитель . О.А. ПАНОВА

Е.А. ВЫСОТИНА

Научный редактор профессор Н.С.РОДИОНОВА

Рецензент доцент В. Д. Березуцкий

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

 Панова О.А.,

Высотина Е.А., 2009

 Воронежская

государственная

технологическая

академия, 2009

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.

Целью преподавания дисциплины "Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма " является формирование у студентов знаний, связанных с действующими нормативными актами, регулирующими отношения в сфере социально-культурного сервиса и внутреннего и международного туризма.

Задачами курса является выработка у студента представлений об основах предпринимательского права, работы с кадрами и трудовых правоотношений, правовых аспектов взаимоотношения между исполнителем услуг и потребителем.

Программа и контрольные задания составлены для студентов, занимающихся по безотрывной форме обучения. Они предназначены в помощь студенту в изучении отдельных разделов вышеуказанной дисциплины и выполнении контрольных заданий. Дан список литературы, в которой изложены рассматриваемые вопросы.

Выполнение контрольной работы по курсу «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма» предусмотрено Учебным планом и Программой обучения студентов заочной формы обучения.

Целью контрольной работы является приобретение обучаемыми знаний, навыков и умений самостоятельной работы по поиску, изучению и применению законов и учебной и научной литературы для освещения содержания одного из актуальных вопросов правового обеспечения социально- культурного сервиса и туризма, а также решения возникающих в данной сфере правовых проблем (задач).

Контрольная работа позволяет решить следующие задачи:

1. Мобилизовать студента на поиск нормативно- правовых источников, учебной и научной литературы, освещающей содержание работы;

2. Вооружить его знаниями по всестороннему анализу предложенной тематики или проблемы правового обеспечения того или иного аспекта социально- культурного сервиса или туризма;

3. Развить методические навыки самостоятельной работы над решением актуальной проблемы туризма, культуры, социального обеспечения и т. п.;

4. Сосредоточить внимание на умении чётко формулировать выводы и предложения по исследуемой теме, а также правильно оформлять результаты работы по выполнению задания.

Примерная тематика контрольных работ разрабатывается на кафедре и представляется студентам для обучения за 3-5 месяцев до сдачи экзамена (зачёта) по предмету.

Выбор темы осуществляется по согласованию с преподавателем. При этом возможна корректировка избранной темы в рамках программы обучения. Корректировка или самовольное изменение закреплённой темы в последующем не допускается.

На подготовку контрольной работы отводится 20-25 часов самостоятельной работы. Содержание работы должно всесторонне и глубоко раскрывать тему, а вопросы должны соответствовать названию темы. Общий объём работы не должен превышать 24 напечатанных страницы ( формата А-4) шрифтом №12.

Структурно работа должна состоять из введения, 2-3 вопросов, заключения и списка литературы. Во введении, как правило, указывается актуальность темы, её цель, задачи, методы и анализ литературы.

Вопросы должны последовательно раскрывать содержание темы, кратко, чётко, обоснованно и лаконично давать ответы на поставленную проблему, завершаться выводами.

В заключении делаются выводы по всей работе, формируются предложения автора по решению правовых задач и повышению качества правового обеспечения социально- культурного сервиса и туризма.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа. Он должен предусматривать нормативно- правовые акты, учебники, монографии и материалы периодической печати. При использовании норм права или цитат по ходу работы должны использоваться ссылки.

Готовая работа представляется в сшитом и пронумерованном виде а установленный срок в деканат для регистрации и рецензирования. Положительная оценка за контрольную работу является допуском к сдаче экзамена (зачёта) по предмету.

П Р О Г Р А М М А Д И С Ц И П Л И Н Ы

Введение