Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Проектирование садоводческого товарищества.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

I Методические указания для выполнения контрольной работы

Методические указания составляются для студентов ЛТИ (ФПР), специальности «Земельный кадастр», выполняющих лабораторные работы по организации территории садоводческих товариществ. Методические указания могут быть использованы и специалистами, занимающихся проектированием. Методическое указание (далее указания) подготовлено в соответствии со СН и П 30-02-97 “Планировка и застройка территории садоводческих

(дачных) объединений граждан, здания и сооружения» постановление Госстроя России от 10-09-1997 года №18-51.

Указания ориентированы на решение землеустроительных, экономических и экологических задач и сравнения вариантов проекта, оценку реализуемости и эффективности проектов землеустройства.

II Общие положения

Условия образования садоводческого товарищества.

Садоводческие товарищества образуются на предприятиях, учреждениях, организациях или по инициативе групп граждан от 10 и более человек, зарегистрированных в установленном порядке органами местного самоуправления и имеющих свой устав. Граждане подают заявления в администрацию МО на предоставление земельного участка для организации коллективного сада с целью производства ягод, овощей и других сельскохозяйственных культур и укрепления здоровья. Органами местного самоуправления рассматриваются заявления, затем земельной службе поручается подобрать пригодный к освоению земельный массив для организации и проектирования территории садоводческого товарищества.

В камеральных условиях подбирается один или несколько земельных массивов для организации садоводческого товарищества. Назначается комиссия, в состав которой входят: землеустроитель (проектировщик), эколог и другие специалисты. Представитель администрации выезжает на местность с целью установления пригодности использования территории для организации садоводческого товарищества. На земельный массив, отвечающий требованиям освоения, выдается разрешение на отвод в натуре земельного участка и для составления проекта землеустройства садоводческого товарищества.

В заявлении на предоставление земельного участка указываются:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;

  • его паспортные данные

  • состав семьи (в основном для организации крестьянско-фермерского хозяйства);

  • адрес места жительства;

  • категория льгот (если таковые имеются (до 2005 года));

  • местоположение и площадь испрашиваемого участка;

  • на каком вещном праве (собственность или в аренду) испрашивается этот земельный участок

Списки граждан, подавших заявления о предоставлении земельного участка утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

Земельные участки для садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства предоставляются садоводческим, огородническим, животноводческим и дачным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке органами местного самоуправления, а также отдельным гражданам.

На основании принятого решения разрабатывается проект организации (застройки) территории земельного массива, выделенного объединению граждан.