Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал_Лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

П Р О Б Л Е М А Т И К А

Разработки преддипломного проекта предполагает выделение точек, участков, районов и мест, представляющих концентрацию неразрешимых на сегодняшний момент времени противоречий развития пространственной среды г. Новосибирска.

Взаимосвязь «старого» и «нового» в условиях городов, имеющих относительно короткую историю и неустоявшиеся традициижизни, накладывает особые требования на использование имеющихся ресурсов. Выделение старогородского потенциала — основная задача предпроектного этапа.

Наследие, архитектурно-культурное — сокращение, используемое для обозначения объектов архитектурно-культурного наследия;

Зоны охраны культурного наследия — выделенные зоны, в которых сконцентрированы ценные исторические здания, вместе формирующие группы. Любая строительная деятельность в зонах охраны является предметом особого контроля. Ключевые ансамбли наследия являются сжатой формой существующих зон охраны культурного наследия

Ключевые ансамбли наследия — зоны охраны наследия, где сконцентрированы ценные исторические здания, объединенные общим характером. Эти зоны определены на основе существующих зон охраны объектов культурного наследия, уже установлены Новосибирской областью, но уточнены в рамках мастер-плана.

Ключевые проекты – Градостроительные исследования конкретных участков в городе. Ключевые проекты делятся на два типа. Общие предметные исследования* демонстрируют возможный итог трансформации территории как результат применения принципов и концепций отдельных стратегий мастер-плана. Конкретные предметные исследования* рассматривают участки, обладающие сложной пространственной организацией и, в связи с этим, требующие формулировки детальных принципов их преобразования.

Красные зоны — уже урбанизированные территории или примыкающие к ним, строительство в пределах которых разрешено или может продолжаться дальше. Они являются противопоставлением зеленым зонам.

Зеленые зоны — крупные ландшафтные территории и общественные пространства, строительство в пределах которых запрещается. Они являются противопоставлением красным зонам.

Зоны регулирования застройки создают фон ключевых ансамблей наследия. Необходимо обеспечить защиту локальных городских видов от возникновения зданий и сооружений, которые могут отвлечь внимание от объектов, предназначенных для сохранения и реконструкции в составе ключевых ансамблей наследия, а также ухудшить их внешний вид и возможность обзора. Оценка потенциального визуального воздействия проектных предложений, расположенных в зонах регулирования застройки, должна проводиться с помощью точных, проверенных независимой стороной компьютерных моделей, создаваемых для ключевых видовых точек и отдельных локальных видовых точек, согласованных с соответствующими консультантами.

Стратегия наследия

Целью Стратегии охраны культурного наследия является обеспечение сосуществования старых и новых зданий в городе и усиление их архитектурного характера и качества. Стратегия предоставляет критерии для оценки проектных предложений, оказывающих влияние на объекты культурного наследия. Она также дает рекомендации по защите ансамблей наследия и их окружения и рекомендации по управлению развивающимся панорамным силуэтом города.

Концепция объединения зданий-памятников и ключевых общественных пространств в ключевые ансамбли наследия, защищённые зонами регулирования застройки, а также описана структура организации городских видов, которая будет играть определяющую роль при принятии решений относительно этажности и месторасположения высоких зданий.

На основе обобщённого обзора истории эволюции городской морфологии и архитектуры города выявляется ключевые ансамбли наследия. Один ансамбль рассматривается детально в рамках предметных исследований. Охрана и улучшение окружения зданий-памятников в составе ансамблей наследия происходит на основе анализа характерных соотношений высоты и длины, цветовых решений и материалов, используемых в данных зонах с явно выраженным характером.

Неправильное отношение к окружению исторических

зданий

Исторические здания часто рассматриваются отдельно от визуального образа и пространственных элементов окружения, в котором они расположены и которое усиливает их значимость. В результате может возникнуть застройка, которая нарушает масштаб памятника и начинает доминировать и, таким образом, принижает значимость характера и качества исторического здания.

«Фасадизм»

Сохранение исторических зданий очень часто превращается в «фасадизм», при котором современные интерпретации исторических форм или чрезмерно отреставрированные исторические здания имплантируются в фасад новой застройки, имеющей совершенно другой архитектурный характер, без уважения к целостности всей первоначальной исторической структуры.

Плохо спроектированные новые здания

Недостаток внимания к качеству проектирования новых зданий, расположенных в историческом контексте, в частности уместность использования материалов, архитектурных и конструктивных деталей, обесценивает отдельные исторические здания и принижает значение исторических мест, в которых они расположены.

Основные положения стратегии

Осознание важности окружения

Ценность отдельных исторических зданий и групп зданий заключается в их внешнем виде и в среде, сформировавшейся вокруг них. Их окружение включает в себя взаимоотношение памятников с соседними зданиями, общественными пространствами и визуальными связями, возникающими с другими зданиями и пространствами в рамках открываю

щихся городских перспектив. Необходимо уделять внимание визуальному воздействию проектных предложений как на здания-памятники, так и на их окружение, даже если это окружение не входит в зону охраны объектов наследия.

Более простая и эффективная защита

Группировка зданий-памятников и ключевых общественных пространств в ключевые ансамбли наследия создаёт определённую среду с идентифицируемым характером (физических форм и пространств), по отношению к которому может быть произведена оценка проектных решений. Ключевые ансамбли наследия также обозначат определённые места и маршруты Перми, которые сделают структуру города понятнее, повысив её читаемость и своеобразие.

Приоритеты в реестре памятников

Для правовой защиты исторических зон необходимо провести каталогизацию и пересмотреть реестр исторических зданий, обеспечить поддержку за счёт градостроительного регулирования и средств мотивации (таких, как освобождение от налогов за восстановление и обслуживание объектов). Необходимо, чтобы социальная и эстетическая ценность городского имущества учитывалась наряду с её рыночной стоимостью.

Для более эффективного распределения ресурсов предлагается новая система иерархии – утверждение в качестве приоритетных лучших десяти процентов зданий-памятников.

Планирование развития панорамного силуэта города

Панорамный силуэт Перми значительно изменился за последние 15 лет и продолжает быстро эволюционировать. Для того, чтобы защитить восприятие наиболее важных исторических архитектурных доминант и обеспечить регулируемое сосуществование новых и старых элементов панорамного силуэта, необходимо создать структуру организации го-

родских видов для контроля за расположением, масштабом и воздействием высоких зданий.

Новая политика охраны наследия

Для того чтобы быть эффективной, охрана имеющей историческую ценность городской застройки должна стать неотъемлемой частью последовательной политики социального и экономического развития, а также городского и регионального планирования на всех уровнях. Политику должны формировать и осуществлять местные и региональные органы власти, консультируясь у соответствующих экспертов и экспертных организаций. Консультанты должны быть официально назначены на федеральном, региональном и местном уровнях, с целью поддержки органов планирования по формированию и реализации политики, касающейся объектов культурного наследия. Среди этих консультантов должны быть эксперты в области объектов культурного наследия, как местного, так и регионального уровня, а также группы оценки качества проектов, включающие в свой состав заслуженных международных и российских экспертов в области архитектуры и градостроительства. Данная политика, полностью и на всех уровнях поддерживаемая городскими властями, станет руководством и основой

для полномочий местных органов планирования.