Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Васенко Сергей Викторович

Каф. Эк анализа

Экзамен

Требования:

  1. Пропуски отработать!

  2. 3-4 контрольные работы

Литература:

  1. Финансы, денежное обращение, кредит Сенчаков Архипов

  2. Деньги, кредит, банки И.В.Меркулова А.Ю.Лукьянова

  3. Финансы, денежное обращение кредит ВА Галанов

Лекция #1 Деньги Денежная система

1) Сущность, функции и виды денег

Деньги - это специфический универсальный товар используемый в качестве всеобщего эквивалента который признается всеми как средство обращения принимается в обмен на товары, и может использоваться для накопления богатства и использования в будущем. Деньги имеют товарное происхождение являются абсолютно ликвидным товаром и с развитием обмена сменялись различные формы стоимости( простая, случайная, полная или развернутая, всеобщая и денежная) Назначение денег заключается в экономии трансакционных издержек рыночных взаимодействий.

Деньги обслуживают процесс обращения посредством выполнения следующих функций:

  1. Мера стоимости - деньги как всеобщий эквивалент изменяют стоимость всех товаров.

  2. Средство обращения - деньги можно обменять на товары и услуги.

  3. Средство платежа - возникло в связи с развитием кредитных отношения и связано с покупкой товаров и услуг в кредит.

  4. Средство накопления и сбережения - деньги обеспечивают получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного блага и позволяют хранить богатства в наиболее удобной форме.

  5. Мировые деньги - деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Виды денег:

  1. Металлические - слиток металла определенной формы, вес и проба которого подтверждены поставленным на нем штампом государства. Результатом эволюции этих денег было появление у них номиналов, т е понятий олицетворяющих определенный весовой стандарт денежного металла.

  2. Бумажные деньги - представители полноценных денег, не имеют стоимости снабжены государственным принудительным курсом приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупного или продажного средства. Эмитентами бумажных денег является государственное казначейство или центральный банк. Эмиссионный доход является важным элементом государственного дохода.

  3. Кредитные деньги - присущи более развитой сфере общественно экономического процесса и возникают когда капитал овладевает производством и придает ему измененную и специфическую форму. Кредитные деньги вырастают не из обращения, а из производства, из кругооборота капитала. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: 1)Вексель - письменное обязательство должника; 2) банкнота - долговое обязательство банка. Основное различие между банкнотами и бумажными денежными знаками состоит в особенности их выпуска в обращение. Банкноты выпускаются в связи с кредитными операциями, которые увязаны с реальными процессами производства и реализацией продукции. Бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки; 3) Чек - разновидность переводного векселя, который выписывается вкладчиком на банк; 4) Электронные деньги - деньги на счетах компьютерной памяти банков... На основе распространения ЭВМ появились пластиковые карты - это средства расчета, замещающие наличные деньги, а также позволяющие владельцу получать дополнительные услуги.

2) Денежная система и ее элементы.

Денежный оборот - это совокупность всех платежей, осуществляемых при денежных отношениях в наличной и безналичной формах в данный период времени. Товарный оборот связан с производством товаров работ услуг. Нетоварный включает в себя выплату стипендий, пенсий, оплату налогов....

Денежное обращение - это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров работ услуг и нетоварные платежи в экономике страны.

Главной задачей регулирования денежного обращения является поддержание оптимального соотношения между доходом населения и стоимостью товаров и услуг.

Количество денег в обращении определяется суммой цен обращающихся товаров и скоростью обращения одноименной денежной единицы.

Формула Фишера MV=PQ

M количество денег в обращении

V скорость обращения денежной единицы

P цены товаров

Q количество товаров

Денежная масса - совокупность реальных и потенциальных наличных и безналичных денег в обращении на определенный момент времени.

Количество денег в обращении состоит из денежных агрегатов

Определение денежных агрегатов!!

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

М0 = наличные деньги в обращении

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования

М2 = М1 + средства на расчётных счетах, срочные вклады

М3 = М2 + сберегательные вклады

L = M3 + ценные бумаги

Денежные агрегаты в России

Центральным банком Российской Федерации рассчитывается денежный агрегат М0 и М2. Агрегат М2 представляет собой объём наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. В таблице, расположенной ниже, представлен денежный агрегат М2 (в млрд рублей) в разные годы, начиная с 2000 года.

Денежная система это установленные государством формы денежного обращения, непрерывное движение денег в сфере обращения, их функционирование в качестве средства обращения и платежа.

Основные элементы денежной системы.

  1. Наименование денежной единицы.

  2. Масштаб денег и цен.

  3. Виды денежных знаков и порядок из выпуска в обращение.

  4. Эмитенты.

  5. Определение порядка и форм наличных денежного обращения.

  6. Определение порядка и форм безналичных расчетов .

  7. Определение кредитных форм денег.

  8. Порядок обмена национальной валюты на иностранную в том числе порядок установления курса валюты.

Виды денежной системы.

В зависимости от формы функционирования денег выделяют :

  1. Система металлического обращения. Это та система при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл.

  2. Система обращения денежных знаков когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными бумажными деньгами.

Характерные черты современных денежных систем с развитой рыночной экономикой:

  1. Отмена официального золотого содержания и отмена банкнот на золото.

  2. Переход к неразменными на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги.

  3. Выпуск денег в обращение не толоко в порядке банковского кредитования хозяйства, но и для покрытия расходов государства.

  4. Преобладание в денежном обращении безналичного оборота.

  5. Усиление государственного монополистического регулирования денежного обращения.

Организация денежного обращения в РФ осуществляется в соответствии с законом РФ от 10.07.2002 #86 ФЗ "О центральном банке РФ(Банке России)"