Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы 1-58.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
258 Кб
Скачать
  1. Финансы как эк. Категория. Необходимость, причины возникновения и функционирования финансов.

Финансы, выражая реально существующие в об-ве пр-венные отн-ия, имеющие объективный хар-р и специфическое об-венное назначение, выступают в кач-ве эк. категории. Как эк. категория финансы отражают содержание эк. процессов и явлений в сфере ф-совых отношений и являются важнейшей составной частью эк. системы в целом. От результативности ф-совых отн-ий во многом зависит эф-ть эк. системы гос-ва и уровень эк. развития об-ва. Финансы - особая форма денежных отн-ий по поводу образования и распределения доходов и накоплений гос-ва, предприятий и населения, в рез-те чего создаются централизованные и децент. ФДС.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансы как объективная эк. категория связана с закономерностями развития материального пр-ва в условиях различных об-венно-эк. формаций.

Главное их назначение в том, чтобы путем образования денежных фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы –неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы воздействуют на производство, распределение и носят объективный характер. ( НД –вновь созданная стоимость или стоимость валового продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.)Финансы –это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение и перераспределение национального дохода. Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Категория финансы (от лат. financia - доход, денежный платеж) возникла в средние века в Центральной Европе. Это объясняется, во-первых, тем, что в результате первых буржуазных революций главы государств перестали распоряжаться казной и возникли общегосударственные фонды денежных средств - бюджеты. Во-вторых, появилась система формирования и использования бюджетов, а состав их доходов и расходов получил законную основу. В-третьих, в связи с ростом потребностей государств в денежных средствах доходы их бюджетов стали формироваться в основном за счет налогов вместо натуральных податей и трудовых повинностей

  1. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования.

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.

Финансовые ресурсы предназначены:

для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров;

осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств;

оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий;

финансирования других затрат.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды);

децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).

Имеются также финансовые ресурсы государства, регионов, предприятий.Главным источником формирования централизованных фондов на макроуровне является национальный доход. На базисе распределения и перераспределения национального дохода образуются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, т. е. создаются децентрализованные финансовые ресурсы на микроуровне, которые используются на затраты производства.Основным источником финансовых ресурсов предприятия является его прибыль от производственной деятельности.Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.[1]

Финансовые ресурсы государства и предприятий являются непосредственными объектами управления финансами, т. е. управления их формированием, использованием и движением денежных потоков.

Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.

Можно выделить следующие основные направления использования финансовых ресурсов коммерческой организации:

Капитальные вложения.

Расширение оборотных фондов.

Осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Уплата налогов.

Размещение в ценные бумаги других эмитентов, банковские депозиты и другие активы.

Распределение прибыли между собственниками организации.

Стимулирование работников организации и поддержка членов их семей.

Благотворительные цели.