Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ ЗАЧЕТ.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

1. Назовите отличительные признаки первобытной экономической модели. • Низкий уровень развития производительных сил и их медленное совершенствование.

• Коллективное присвоение природных ресурсов и результатов производства.

• Уравнительное распределение и социальное равенство.

• Отсутствие частной собственности, эксплуатации, классов и государства.

• Низкие темпы развития общества.

2. В чем причины развития социальной и имущественной дифференциации внутри первобытного общества?·прогресс производительных сил

· появление излишек производства

· возникновение обмена 3. Назовите основные отличительные черты восточной модели хозяйственного развития.

Устройство – диспозиция, вся собственность государственная, высокая степень централизации экономики, производительные силы общества – землевладельцы – общинники, все общинники платят государственные повинности.

4. Какие основные варианты моделей экономики характерны для Древнего Рима?

Устройство – военная демократия, собственность – частная, основная рабочая сила – рабы, государственные повинности платят только низшие слои общества.

5. Охарактеризуйте причины кризиса античной модели хозяйственного развития.

· снижение объемов сельского хозяйства и ремесленного производства, сферы товарного обращения;

·  усиление разорения хозяйств мелких производителей – свободных крестьян и ремесленников;

· упадок крупных рабовладельческих хозяйств - латифундий

6. Дайте характеристику экономических и социально-политических основ формирования феодальной хозяйственной системы, ее типов.

· Земля – находилась в полном распоряжении феодалов, сосредоточивших в своих руках не только экономическую, но и политическую, военную и религиозную функцию.

· Земледелец, крестьянин – основной производитель материальных ценностей

· Материальной основой феодального общества был труд земледельца и его мелкое хозяйство.

· Собственник земли и непосредственный производитель = взаимозаинтересованные партнеры в неравном положении.

· Соединение прав собственности с властью привело к внешнеэкономическому принуждению, с помощью которого феодал реализовывал рентные отношения – личная зависимость крестьянина от феодала.

· Сословная организация общества:

· реализация юридических, политических и экономических прав через сословную принадлежность.

· Юридическое оформление общественных, в том числе экономических, отношений.

· Господство натурального хозяйства и мелкого производства, преобладание аграрного сектора экономики.

· Роль города – ремесленный и торговый центр; место зарождения новых общественных, в первую очередь, экономических отношений.

· Примитивный уровень техники, применяемой в производстве и высокие индивидуальные производственный навыки.

7. В каких формах происходила эволюция феодальной ренты? Феодальная рента, как уже указывалось, вы-ступала в тРех формах: отработочной, продук-в капиталистическую товой и денежной. Денежная рента характерна для периода разложения феодализма и быстрого развития товарно-денежных отношений.

8. Какие функции выполнял средневековый цех? В чем проявляется консерватизм цеховой организации? Цех-объединение городских ремеслеников одной или родственной спициализации для защиты от феодалов и обесепчения за членами цеха монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Их консерватизм и рутинность, стремление сохранить и увековечить мелкое производство, традиционные приемы и орудия труда, помешать техническим усовершенствованиям из боязни конкуренции превратили цехи в тормоз технического прогресса и дальнейшего роста производства.

9. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?

Условиями прежде всего являются наличие массы неимущих людей, юридически свободных, лишенных средств производства и существования и вынужденных вступать в отношения найма и накопление значительных денежных средств, необходимых для создания крупных капиталистических предприятий на новой материально-технической базе.Производство носило по преимуществу мелкотоварный характер, было основано на собственности самого производителя на средства производства и на произведенную продукцию. Существовало внеэкономическое принуждение к труду в форме крепостного права и цеховых ограничений.

10. Как Вы понимаете процесс первоначального накопления капитала?

Насильственный процесс превращения массы непосредственных производителей (прежде всего крестьян) в наёмных рабочих, а средств производства и денежных богатств — в капитал; исторически предшествовал капиталистическому способу производства.

11. Перечислите основные факторы, способствовавшие Великим географическим открытиям.

· Развитие транспорта

· развитие торговли и товарного производства

· потребность в деньгах

· возрастание спроса на определенные товары

· поиск новых путей

· расширение территорий

· поиск новых рынков сбыта для расширяющегося производства

12. Перечислите последствия Великих географических открытий.

· освоение Нового Света

· Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение капитализма и содействовала накоплению больших денежных средств, необходимых для организации крупных предприятий.

· Революция цен

· явились предпосылками процесса первоначального накопления капитала

13. Какую роль в экономическом развитии Европы сыграла «революция цен»?

Важнейшим следствием открытия и колонизации новых земель явилась «революция цен», которая дала мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве. Эта «революция» выразилась в необычайно быстром повышении в течение XVI в. цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Причиной «революции цен» было падение стоимости драгоценных металлов как товара.«Революция цен» способствовала ускоренному обогащению зажиточной части крестьянства, образованию сельской буржуазии, поскольку снижалась реальная заработная плата сельскохозяйственных рабочих, а с падением покупательной способности денег уменьшились реальные размеры денежного оброка или арендной платы, взимаемых землевладельцами, цены же на сельскохозяйственные продукты росли. Одновременно серьезно пострадали феодалы, получавшие фиксированную денежную ренту. Итогом «революции цен» явилось общее ухудшение экономического положения феодалов и наемных рабочих и укрепление позиций буржуазии. Таким образом, она ускорила формирование капиталистического хозяйства и падение феодальной системы.