Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-9_в_сборке_посл.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Федеральное государственное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финакадемия)

Кафедра «иностранные языки»

М.В. Афанасьева, М.Ф. Матявина, Н.А. Образцова,

Т.С. Куприкова, О.К. Калинина

Английский язык

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ

ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

ДЛЯ ВТОРОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

В БАКАЛАВРИАТЕ

ФМЭО

Москва 2009

УДК 81(075.8) ≡ 111

ББК 81.2 Англ.

А64

Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка № 5 ГОУ ВПО МГИМО (Университет) МИД РФ Е.В.Пономоренко

заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурных коммуникаций, к.ф.н. доцент Е.Л. Агибалова

А64 Афанасьева М.В., Матявина М.Ф., Образцова Н.А., Куприкова Т.С., Калинина О.К. Английский язык: Учебное пособие для развития навыков делового общения для второго года обучения в бакалавриате ФМЭО / Под ред. Л.Г. Ковтун. М.: Финакадемия, 2009. 155 с.

Данное учебное пособие является логическим продолжением пособия по английскому языку для развития навыков делового общения для первого года обучения в бакалавриате ФМЭО (1 язык) и предназначено для студентов второго года обучения. Пособие разработано на основе современных методов обучения иностранному языку.

Основной целью учебного пособия является дальнейшее развитие и закрепление навыков языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для делового общения в профессиональной сфере.

Учебное пособие состоит из 9 уроков (Units), подчиненных единой структуре, и включает широкий круг тем с учетом потребностей и познавательных интересов студентов.

УДК 81(075.8) ≡ 111

ББК 81.2 Англ.

© М.В.Афанасьева, М.Ф.Матявина,

Н.А.Образцова, Т.С.Куприкова,

О.К.Калинина

2009

© Финакадемия, 2009

Предисловие

Данное учебное пособие по английскому языку для развития навыков делового общения предназначено для студентов второго года обучения в бакалавриате ФМЭО, владеющих английским языком в объеме программы первого года обучения в бакалавриате ФМЭО.

Учебное пособие разработано на основе современных методов обучения иностранному языку. Основной целью учебного пособия является обучение практическому владению английским языком и формирование навыков делового общения. В учебное пособие включены профессионально ориентированные тексты, а при отборе языкового материала использован функционально-коммуникативный подход.

Пособие ставит также образовательные и воспитательные цели, которые реализуются путем расширения кругозора студентов и формирования общей и коммуникативной компетенции.

Каждый из 9 уроков учебного пособия включает два раздела (Parts) — А, В.

Раздел А

1. Список слов и словосочетаний тематического характера, составленный на основе текста раздела А и подлежащий активному усвоению.

2. Аппарат упражнений, направленных на формирование навыков чтения и развития коммуникативных навыков на основе профессионально ориентированных текстов, предполагает активное вовлечение студентов в процесс обучения на принципах партнерства с преподавателем.

Раздел В

1. Художественный текст, посвященный биржевой и банковской деятельности.

2. Комментарий к тексту, поясняющий ряд реалий страноведческого и бытового характера.

3. Список слов и словосочетаний тематического характера, составленный на основе текста А и подлежащий активному усвоению.

4. Система упражнений (устных и письменных), направленных на проверку понимания текста, развития коммуникативных навыков и закрепление языкового материала.

Учебное пособие включает такие темы как экономические системы, организация бизнеса и биржевой деятельности, виды ценных бумаг, маркетинг и т. д.

В учебник вошли отрывки из произведения английского писателя Джеффри Арчера.

Unit I

Part A

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]