Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6_bilety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Билет 1.

Макроэкономика – это раздел экономической науки, изучающий поведение экономики в целом: закономерность взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и национального дохода, безработицы и инфляции, общего потребления, сбережения, инвестирования, изменение валютного курса и платежного баланса, колебания экономического конъектуры и платежного баланса, государственно-экономическая политики.

Функционирование экономики, как единого целого, обладает особенностью: несводимость характерных черт функционирования системы в целом. Свойство образующих ее элементов. Если в микроэкономике цели и критерии функционирования экономического субъекта достаточно определены, и легко формализуются, то в макроэкономике это сделать однозначным образом невозможно.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение.

В экономике существуют несколько целей, каждая из которых имеет самостоятельную важность, при этом, достижение одной, или одних, целей, зачастую вступает в противоречие с достижением других целей.

Еще более сложно дать однозначный ответ относительно критерий функционирования экономики. Поэтому в макроэкономике, практически по каждому вопросу, имеет место несколько точек зрения. При всем многообразие, их можно сгруппировать в две основные концепции: кейнсианство и монетаризм.

Основные положения кейнсианства и монетаризма.

Кейнсианство:

  1. Экономика не является экономикой совершенной конкуренции

  2. Цены не являются гибкими в силу институциональных факторов (долгосрочные контракты) и особенности поведения экономических субъектов (денежный иллюзий).

  3. Экономические субъекты действуют нерационально. В первую очередь руководствуясь субъективными факторами (традиции, требования среды, психология проведения).

  4. Деньги – являются богатством, имеют самостоятельную ценность, что определяет механизм и самостоятельную ценность, механизм взаимодействия денежного рынка с реальным сектором денежного рынка.

  5. Все рынки являются взаимосвязанными

  6. Факторы производства невзаимозаменяемые.

  7. Ситуация полной занятости нехарактерна для экономики, в силу особенностей функционирования рынка труда. (жесткость номинальной зарплаты).

  8. Ведущая роль совокупного спроса модели (совокупный спрос –совокупное предложение).

  9. Экономика не является саморегулируемой, поэтому необходимо активное государственное вмешательство.

Монетаризм – в основе монетаризма лежит Фридмановская теория денежного спроса. Их положения:

  1. Экономические субъекты действуют в соответствии с концепцией адаптивных ожиданий.

  2. Домашнее хозяйство планирует свое потребление исходя не из текущего, а перманентного (постоянного) дохода.

  3. Деньги являются не просто богатством, а одним из элементов широкого набора активов.

  4. Денежный рынок взаимодействует с реальным сектором не только через косвенные механизмы, но и непосредственно через механизм оптимизации структуры портфеля активов.

  5. Деньги нейтральны только в долгосрочном периоде, в коротком периоде, деньги не нейтральны, причем, изменения в денежном секторе первичны по отношению к изменению в реальном секторе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]