Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земли населенных пунктов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Земли населенных пунктов (поселений)

В Российской Федерации 1,1 % от всей территории относится к землям поселений. Наибольшая доля земель населенных пунктов в Центральном федеральном округе (7,1 %) , а наименьшая – Дальневосточном (0,2 %).

На территории поселения предусмотрено ведение градостроительного кадастра1, мониторинга объектов градостроительной деятельности, реестра муниципальных образований2. В последнее время наиболее важной работой является ведение Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности3. На землях поселений встречаются практически все 7 категорий землепользования.

Главным документом на данной категории земель является градостроительный кодекс, который регламентирует территориальное планирование и правовые отношения по использованию определенных территориальных зон в черте города.

Ежесуточная потребность человека в питьевой воде предопределяет создание первой категории водопользования, зон санитарной охраны, разработку норм предельно допустимого воздействия на водные объекты, проекта водоохранных зон, Схемы рационального использования и охраны водных ресурсов, гидрографическое районирование и пр.

Ежесекундная потребность человека в атмосферном воздухе предопределяет функциональное зонирование территории населенного пункта, обеспечение зелеными зонами для очищения воздуха, соблюдение предельной численности населения и негативных факторов в соответствующих зонах, создание санитарно-защитных зон вокруг опасных объектов и пр.

Спутником цивилизации является опережающий рост отходов, которые необходимо временно складировать на территории города, организовывать централизованный вывоз на полигоны, изолированные от возможного поступления ингредиентов и инфекций в окружающую среду.

Поверхность земли содержит старые свалки отходов, кладбища, скотомогильники; донные отложения рек и водоемов – ареалы токсических веществ и агентов инфекционных и паразитарных заболеваний.

Антропный принцип является важным методологическим положением для схемы территориального планирования, когда экономика региона должна быть самодостаточной и самоокупаемой. Антропный принцип становится не нужным, если производится преимущественно продукция на экспорт. Если доходная часть бюджета зависит от источников сырья, научных достижений и наличия покупателей, то расходная часть – от демографического состояния общества. Экологическая составляющая экономических отношений в доходной части обеспечивает дифференциальную ренту, а в расходной – нуждается в создании социальной инфраструктуры. Разность двух частей определяет прибыль и законодательство по ее сбору и распределению. Поэтому экологические знания в настоящее время заменяют политэкономическое учение о коммунизме.

На землях населенных пунктов могут встречаться все 7 категорий землепользования. Поэтому для обеспечения различных интересов проводится функциональное зонирование. Практика градостроительства подтверждает эффективность зонирования для обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности, защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и технического характера; предотвращения чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей природной среды; охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодий в границах города.

Однако имеющиеся положения градостроительного кодекса являются недостаточными для осуществления основных принципов статьи 2 в населенных пунктах с различной численностью населения и историей развития. В градостроительном зонировании могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

Однако атмосферный воздух является общей средой, на которую не распространяется функциональное зонирование территории населенного пункта. Атмосферный воздух является средой переноса химических, физических и микробиологических факторов, источники которых находятся на конкретных функциональных зонах (таблица 1). Поэтому эффективность функционального зонирования земель поселений и пригородных зон может определяться не только по градостроительным критериям, но и по санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]