Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Теоретич.основы совр.шк.курса.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

7

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филологический факультет

Кафедра русского языка

УТВЕРЖДАЮ

Декан

________________А.А.Безрукова

«____»_______________ 2006 г.

Учебно-методический комплекс

ДИСЦИПЛИНЫ

Теоретические основы современного школьного курса русского языка

(блок «ОПД»; раздел «Курсы по выбору»;

основная образовательная программа специальности 031001(021700) Филология

специализация 021701 Русский язык и литература)

Самара

2006

Составитель учебно-методического комплекса дисциплины: ведущий преподаватель дисциплины д.ф.н., проф. Е.С.Скобликова

Рецензент:

УМК рассмотрен на заседании кафедры русского языка (протокол №10 от 5 июня 2006 г.)

Заведующий кафедрой

«_____» _____________ 2006 г. _____________________ Н.А.Илюхина

СОГЛАСОВАНО

Председатель

методической

комиссии факультета

«____» _____________ 2006 г. _______________________ Н.Т.Рымарь

Итоговый контроль проводится в виде зачета на основании контрольной работы и коллоквиума, проводимых в ходе практических занятий.

Вариант контрольной работы

  1. Чем в разных комплексах современных школьных учебников по русскому языку различаются классификации частей речи? Дайте теоретическую оценку этих различий.

  2. В какой последовательности в современных школьных учебниках осуществляется знакомство с функциональными стилями русского языка? Целесообразно ли, на ваш взгляд, разобщенное рассмотрение разных стилей?

  3. Какие особенности в современных школьных учебниках наблюдаются при характеристике обособленных членов предложения?

  4. Какие из дополнительных и подлежащных придаточных предложений, выделяемых в традиционной классификации, в учебнике для 9 класса С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова и других авторов включены в состав местоименно-определительных придаточных предложений? Каковы семантические и грамматические особенности сложноподчиненных предложений с местоименно-определительными придаточными?

Пример домашнего задания

Рассмотрите в современных школьных учебниках материалы, касающиеся грамматических категорий разных частей речи. Ориентируясь на «Вопросы по курсу «Теоретические основы современного школьного курса русского языка» (вопросы 20-25, 31-38), установите, насколько полно и точно характеризуются эти категории а) с семантической; б) с формально-грамматической стороны.

Методические рекомендации преподавателю

В условиях, когда студенты 4 курса имеют практически полную базовую подготовку по современному русскому языку, оказывается столько же важным, сколько и доступным анализ материалов современных школьных учебников по русскому языку с точки зрения их теоретической точности и практической значимости.

Специального внимания в лекционном курсе заслуживают различия теоретических трактовок в разных комплексах школьных учебников. Например, в грамматических разделах эти различия, с одной стороны, затрагивают такие общие теоретические вопросы, как классификация частей речи в русском языке; трактовка словосочетания; классификация сложноподчиненных предложений; выделение типов односоставных предложений; с другой стороны – выделение, семантическую и формально-грамматическую характеристику отдельных грамматических категорий частей речи; характеристику членов предложения; подход к рассмотрению обособленных членов предложения и т.д. «Увидеть» соответствующие различия и теоретически интерпретировать их призваны помочь «Вопросы по курсу «Теоретические основы современного школьного курса русского языка» (см. Приложение).

При проведении практических занятий главное внимание целесообразно обратить на рассмотрение грамматических тем и материалов по стилистике и тексту, связанных с коммуникативной направленностью школьного изучения русского языка. Характер тем, разбираемых на практических занятиях, и характер контрольной работы и коллоквиума по курсу во многом определяются упомянутыми выше вопросами по данному курсу.