Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zan_4_T-2_3_3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ №1

Тема 2.3.3. Задачи и состав медицинской службы соединения (воинской части). Организация деятельности штатного медицинского персонала соединения (воинской части)

Задачи и состав медицинской службы соединения (воинской части)

Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих, назначение, состав, порядок применения

Организация деятельности штатного медицинского персонала подразделений соединения (воинской части)

  1. Задачи и состав медицинской службы соединения (воинской части).

Изучение медицинского обеспечения соединений (частей) сухопутных войск будет осуществляться на примере отдельной механизированной бригады и отдельного механизированного батальона этой бригады.

Задачи медицинской службы бригады:

  • розыск раненых на поле боя, оказание им первой медицинской помощи, сбор, вынос и вывоз раненых и больных с поля боя, из очагов массовых санитарных потерь на этапы медицинской эвакуации;

  • оказание установленного объема медицинской помощи, лечение раненых и больных, подготовка их к дальнейшей эвакуации;

  • медицинская защита личного состава части от ОМП;

  • защита подразделений медицинской службы от поражающих факторов оружия, охрана и оборона подразделений медицинской службы;

  • медицинская разведка в полосе действий бригады;

  • медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава бригады, организация и осуществление медицинских мероприятий по его укреплению;

  • проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

  • обеспечение подразделений бригады медицинским имуществом;

  • боевая подготовка медицинского состава и военно-медицинская подготовка личного состава бригады;

  • ведение медицинского учета и отчетности, обобщение опыта работы медицинской службы бригады.

В состав медицинской службы соединений и воинских частей входят:

органы военного управления медицинской службы соединения (воинской части) – медицинские службы соединений (воинских частей), которыми руководят начальники медицинской службы (НМС);

военные медицинские части – отдельные медицинские отряды (омедо) механизированных соединений;

военные медицинские подразделения - медицинские роты (медр) мобильных соединений сил специальных операций, медицинские пункты (МП) соединений и воинских частей, санитарно-эпидемиологические лаборатории (СЭЛ) соединений;

штатный медицинский персонал военных медицинских частей и подразделений, а также подразделений соединений (воинских частей) – врачи, фельдшера, санитарные инструкторы, санитары, санитары-стрелки, водители-санитары.

Оказание медицинской помощи на поле боя и организация своевременной эвакуации раненых играет узловую роль в сохранении жизни раненых, таким образом, подготовка медицинского состава подразделений к оказанию первой медицинской помощи и проведению розыскных и эвакуационных мероприятий является наиважнейшим аспектом работы войскового врача.

  1. Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих, назначение, состав, порядок применения

Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих предназначено для оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи при ранениях и заболеваниях, а также для профилактики или ослабления воздействия на личный состав поражающих факторов применяемого противником оружия.

К этой группе медицинского имущества относится аптечка индивидуальная (АИ), пакет перевязочный индивидуальный (ППИ), индивидуальные противохимические пакеты различных модификаций (ИПП-8,9,10), средства для обеззараживания воды.

Размещается индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих в зависимости от принадлежности к видам войск и их специфике обмундирования (либо в специальном брезентовом подсумке, который крепится слева и сзади на поясном ремне, либо - аптечка индивидуальная в левом нагрудном кармане, пакет перевязочный индивидуальный в кармане расположенном на левом плече формы одежды, индивидуальный противохимический пакет в сумке для противогаза).

Аптечка индивидуальная АИ - это комплект медикаментов, предназначенный для предупреждения или снижения поражающего действия различных видов оружия, а так же для оказания первой медицинской помощи при ранениях и поражениях.

Лекарственные препараты из АИ применяются при ранениях и травмах, ожогах, поражении фосфорорганическими отравляющими веществами (ФОВ), радиационных поражениях; для профилактики инфекционных болезней.

Состав аптечки АИ:

Средство при отравлении ФОВ №1 – шприц-тюбик с красным колпачком, содержащий будаксима раствор для инъекций 1 мл.

Средство при отравлении ФОВ №2 – шприц-тюбик с красным колпачком, содержащий атропина сульфат 0,1% раствор для инъекций 1 мл.

Противоболевое средство – два шприц-тюбика с бесцветным колпачком, содержащих промедола 2% раствор для инъекций 1 мл.

Радиозащитное средство – два восьмигранных пенала розового цвета, содержащих калия йодид 0,2 по 5 таблеток в каждом пенале.

Противобактериальное средство – два пенала четырехугольной формы белого цвета, каждый из которых содержит доксициклина гидрохлорид 0,2 в капсулах (таблетках) №1

Противорвотное средство – пенал голубого цвета, содержащий таблетки метаклопрамид 0,01 №10.

Показания и порядок применения лекарственных средств из АИ

Средство при отравлении ФОВ №1 (фосфорорганическими веществи) применяется самостоятельно при первых признаках поражения ФОВ:

появлении слюнотечения (гиперсаливация)

нарушении зрения (миоз)

затруднении дыхания (бронхорея и бронхоспазм)

Средство при отравлении ФОВ №2 применяется через 5-10 минут после введения содержимого первого шприц-тюбика, при нарастании симптомов поражения ФОВ. При выраженных симптомах поражения оба препарата вводятся сразу.

Противоболевое средство применяется самостоятельно внутримышечно при сильных болях, вызванных переломами, ожогами, обширными ранами и ушибами. В зависимости выраженности болевого синдрома вводится содержимое одного или сразу двух шприц-тюбиков.

Действие промедола наступает через 10-20 мин и продолжается после однократной дозы 3-4 часа. Промедол противопоказан при угнетении дыхания (ранения в голову)

Радиозащитное средство применяется по команде за 2 часа перед входом в зону радиоактивного заражения 1 таблетка калия йодида 0,2. При длительном нахождении на местности, зараженной радиоактивными веществами по команде или самостоятельно продолжается прием калия йодида по одной таблетке 0,2 г. 1 раз в день. Механизм защитного действия: насыщение йодом щитовидной железы и конкурентное противодействие захвату щитовидной железой радиоактивного йода

Противобактериальное средство применяется по команде как средство неспецифической профилактики в зоне бактериологического заражения. Применяется самостоятельно при ранениях и ожогах как средство замедления развития раневой инфекции. Первый прием капсулы (таблетки) 0,2 г (1-2 в зависимости от формы ЛС) не разжевывая запивая водой. Повторный прием (0,1-0,2 г) осуществляется через 12 часов после первого.

Противорвотное средство принимается по команде при получении информации о наличии или предполагаемой возможности радиоактивного облучения по 1 таблетке 2 раза в день. Принимается самостоятельно при первых появлении тошноты при возможности радиоактивного облучения по 1 таблетке 2 раза в день

Порядок применения шприц-тюбика:

Извлекаем из кармана раненого аптечку АИ

Открываем аптечку АИ. Берем из аптечки правой (ведущей) рукой шприц-тюбик за ребристый ободок канюли. Второй (левой) рукой берем шприц-тюбик за корпус тюбика и поворачиваем корпус по часовой стрелке на 0,5 оборота.

Второй (левой) рукой снимаем колпачок шприц-тюбика.

Вводим иглу шприц-тюбика перпендикулярно в мышцу бедра или ягодичную мышцу через одежду не менее чем на 2-3 длины иглы.

Выдавливаем ЛС из корпуса шприц-тюбика

Извлекаем иглу из мышцы. При извлечении шприц-тюбик держим за корпус не разжимая пальцев. Прикрепляем шприц-тюбик на видном месте (клапане грудного кармана).

Аптечка медицинская индивидуальная (АМИ) является предметом индивидуального медицинского оснащения личного состава воинских частей и подразделений специального назначения.

Предназначена для оказания первой помощи раненым и больным и обеспечивает обезболивание при ранениях и ожогах, профилактику раневой инфекции и поражений бактериальными средствами, наложение первичной повязки на рану и ожоговую поверхность, обработку окружности раны и промывание глаз антисептиками, повышение работоспособности, снятие головной боли, обеззараживание индивидуального запаса воды, временную остановку артериального кровотечения.

Аптечка десантная (АД) является предметом индивидуальною оснащения личного состава мобильных сил.

Она предназначена для оказания первой помощи раненым и больным и обеспечивает обезболивание при ранениях, ожогах и травмах, временную остановку артериального кровотечения, наложение первичной повязки на рану и ожоговую поверхность, обеззараживание индивидуального запаса воды.

Предназначение пакета перевязочного индивидуального ППИ:

  • остановка кровотечения (давящая повязка),

  • закрытие раны, ожога, поражения (асептическая повязка),

  • устранение открытого пневмоторакса (окклюзионная повязка);

  • наложение иммобилизирующей (фиксирующей повязки).

Состав пакета перевязочного индивидуального: прорезиненая (герметичная) оболочка, оболочка из пергаментной бумаги, булавка безопасная, фиксирующий марлевый бинт, две подушечки – подвижная и неподвижная (одна из которых пришита к бинту, а другая может свободно передвигаться по бинту).

Порядок использования ППИ.

Берем пакет в руку, другой рукой тянем за угол пакета со стороны надреза. Разрываем по надрезу наружную оболочку. Из складки внутренней оболочки извлекаем булавку. Развертывем внутреннюю оболочку.

Левой рукой берем за конец бинта и, придерживая правой рукой, развертываем его до скатки бинта.

Правой рукой берем за скатку бинта и развертываем повязку, оставляя каждую подушечку сложенной пополам

В случае обширного ожога или обширной раны подушечку развертыаем полностью.

Не касаясь подушечками посторонних предметов, накладываем их на рану или ожог стороной, не прошитой цветными нитками. При этом держать ватно-марлеваую подушечку необходимо за поверхность прошитую цветными нитками (черными, зелеными, красными).

Подбинтовываем подушечки, а конец бинта завязываем или закрепляем булавкой.

При необходимости наложения давящей повязки с большей силой давления (кровотечение из крупных сосудов) или где невозможно применение циркулярных повязок ППИ используется в виде турунды:

Подушечка развертывается полностью (при необходимости – две подушечки) и взяв ее за углы перекручивают пока не получится плотный жгут.

Жгут складывают вдвое и формируют турунду.

Накладывают турунду на рану.

Туго прибинтовывают турунду скаткой бинта.

Предназначение индивидуального противохимического пакета ИПП-8:

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 предназначен для дегазации открытых участков кожи прилегающих к ним частей обмундирования при поражении отравляющими веществами

Состав: полиэтиленовый пакет с инструкцией по применению, стеклянный флакон с полидегазирующей жидкостью, четыре ватно-марлевых тампона.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 предназначен для предварительной защиты личного состава от поражений отравляющими веществами и последующей дегазации открытых участков кожных покровов и прилегающего к ним обмундирования.

Состоит из оболочки из полимерного материала, тампона из нетканого материала, пропитанного противохимической рецептурой «Ланглик».

Порядок применения ИПП-8 (11)

1. Вскрыть пакет: вскрытие пакета ИПП-8 (11) проводится путем отрыва верхней части оболочки на уровне имеющегося надреза.

2. Смочить тампон ИПП-8 дегазирующей жидкостью из флакона (тампон ИПП-11 пропитан дегазирующей рецептурой)

3. Тампоном протереть защитную одежду.

Обильно смочить тампон и удалить капли отравляющего вещества щипковыми движениями и выбросить использованный тампон.

Обильно смочить второй тампон и протереть защитную одежду штриховыми движениями от периферии к центру, где визуально определялись капли отравляющих веществ и выбросить использованный тампон.

4. Тампоном протереть открытые участки кожи.

Обильно смочить тампон и протереть открытые участки кожи и выбросить использованный тампон.

Средство для обеззараживания воды (Пантоцид, Аквасепт)

Обеззараживание воды необходимо проводить только в сосуде с завинчивающейся крышкой (фляга, бутылка и т.д.).

Для обеззараживания прозрачной воды, не требующей очистки необходимо в 1 л растворить 1 таблетку препарата.

Для обеззараживания загрязненной (мутной) воды в 1 л необходимо растворить 2 таблетки.

3. После распада таблетки (через 5-20 мин) завинтить крышку и взболтать воду.

4. Отвинтить крышку на ½ оборота и несколько раз перевернуть сосуд.

5. Завинтить сосуд и его периодически взбалтывать.

6. Отметить время обеззараживания воды.

Прозрачная вода пригодна для питья через 30 минут, а загрязненная – через 60 минут с момента внесения препарата.

Потребление воды должно быть ограничено таким количеством, чтобы максимальная суточная доза таблеток растворенных в воде не превышала – 6 таблеток, максимальная разовая доза ­– 1 таблетка.

ГРУППОВЫЕ СРЕДСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

Групповые средства медицинского оснащения используются личным составом для оказания первой медицинской помощи в случае ранения, который при выполнении боевой задачи находится в военной технике, которая комплектуется различными аптечками (войсковой, бортовой и др.) Предметы, входящие в аптечку, размещаются в специальных металлических или пластмассовых футлярах, которые закрепляется на штатных местах на борту или в кабине боевой машины на видном месте.

Аптечка войсковая (АВ) – является предметом медицинского оснащения боевых машин и военной техники на колесном и гусеничном ходу.

Аптечка бортовая (АБ-1) – является предметом медицинского оснащения летательных аппаратов и комплектуется из расчета оказания медицинской помощи на одного члена экипажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]