Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vytyazhki-3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

7

Утверждено на заседании кафедры

от ___________ протокол № _____

ЗАНЯТИЕ № 3. Приготовление водных извлечений из растительного сырья, содержащего слизи и из экстрактов-концентратов

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Уметь готовить настой из ЛРС, содержащего полисахариды (слизи) - корня алтея, водные извлечения из экстрактов-концентратов, сложные лекарственные средства, используя экстракты-концентраты и концентрированные растворы солей из бюреточной, оформлять к отпуску настои, содержащие слизи, экстракты-концентраты и оценивать их качество при осуществлении практической деятельности в аптечных учреждениях.

Материальное оснащение.

1.Таблицы (коэффициенты водопоглощения лекарственного растительного сырья, технологическая схема получения водных извлечений, образцы рецептурных бланков и паспортов письменного контроля). 2.Флаконы вместимостью от 250 до 500 см3 из обесцвеченного (марка МТО) и оранжевого стекла (марки ОС, ОС-1). 3.Воронки стеклянные разных размеров, стеклянные палочки, подставки, цилиндры. Марлевые салфетки и ватные тампоны, фильтровальная бумага. 4.Весы ВСМ разных типоразмеров с разновесами. 5.Пробки корковые, резиновые, полиэтиленовые разных размеров. 6.Водяная баня. 7.Инфундирные аппараты. 8.Ножницы и бумажные капсулы. 9.Лекарственное растительное сырьё, экстракты-концентраты. 10.Субстанции веществ необходимые для работы. 11.Спирто-эфирная смесь (1:1). 12.Ножницы и бумажные капсулы. 13.Этикетки «Микстура», «Внутреннее», «Наружное», этикетки с предупредительной надписью «Хранить в защищенном от света месте», «Хранить в прохладном месте при температуре 80С-150С», «Перед употреблением взбалтывать». 14.Крахмальный клейстер. 15.Образцы приготовленных и оформленных к отпуску водных извлечений.

Расчет учебного времени.

1. Введение - 5 мин

2. Проверка исходного уровня знаний – 45 мин

3. Подведение итогов контроля и коррекции исходного уровня – 5 мин

4. Организация лабораторной работы – 5 мин

5. Перерыв – 10 мин

6. Выполнение и оформление лабораторной работы – 45 мин

7. Решение типовой ситуационной задачи – 5 мин

8. Контроль конечного уровня знаний – 20 мин

9. Заключение – 5 мин

145 мин

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Тема относится к разделу «Жидкие лекарственные формы». Она имеет важное значение для дальнейшего обучения на профильных кафедрах фармацевтического факультета, в практической работе провизором при изготовлении и осуществлении контроля качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях. Умения и навыки студенты получают при самостоятельном выполнении лабораторной работы и решении ситуационных задач при консультации и под руководством преподавателя.

Ход занятия.

1. Проверить присутствующих, указать значение темы и цель занятия, ответить на неясные вопросы.

2. Проверить исходный уровень знаний студентов по основным вопросам темы и тестам. Узловые вопросы разобрать более подробно.

2.1. Частная технология изготовления водной вытяжки из корня алтея.

2.2. Характеристика водных вытяжек из лекарственного растительного сырья (ЛРС), содержащего слизи.

2.3. Изготовление многокомпонентных водных извле­чений из сырья, содержащего одну и ту же группу биологических активных веществ, независимо от ги­стологической структуры.

2.4. Приготовление настоев и отваров из жидких и сухих экстрактов-концентратов.

2.5. Оформление, отпуск и хранение жидких лекарственных средств, содержащих водные вытяжки из ЛРС. Оценка качества.

Информационный блок

По 1 вопросу указать, что водные извлечения - это жидкие лекарственные формы (ЖЛФ), представляющие собой водные извлечения из ЛРС, а так же водные растворы сухих или жидких экстрактов-концентратов. По дисперсологической классификации водные извлечения из ЛРС - это свободнодисперсные системы с жидкой дисперсионной средой.

Водные извлечения, содержащие слизи, отличается от настоев высокой вязкостью, обусловленной переходом в извлечение слизей из ЛРС.

Слизи прописываются как для внутреннего применения, так и для наружного применения в виде клизм. Их назначают как обволакивающие и мягчительные средства, поэтому с ними отпускают различные лекарственные вещества, раздражающие слизистые оболочки (хлоралгидрат, соли бромистоводородной кислоты, антипирин и др.). Слизи несовместимы со спиртовыми, кислыми и щелочными жидкостями. Их готовят растворением камедей в воде или извлечением слизистых веществ, содержащихся в ЛРС (алтейный корень, семена льна и др.).

Методы приготовления слизи из ЛРС зависят от его гистологического строения и наличия в нем сопутствующих веществ, а также от физико-химических свойств извлекаемых слизистых веществ.

Методом холодного экстрагирования в аптеках готовят только настой из корня алтея, остальные виды сырья в аптеках отсутствуют. Если в рецепте прописан настой, отвар или слизь корня алтейного, то готовится настой. Корень алтея содержит до 35 % слизи, 37 % крахмала и сахар. Крахмал является балластным. Чтобы в вытяжку переходила только слизь, настаивание ведется при комнатной температуре.

По 2 вопросу пояснить, что настой алтейного корня готовят холодным способом - настаиванием растительного материала при комнатной температуре в течении 30 мин, без последующего отжатия сырья. Слизь по свойствам лучше растворима в горячей воде, следовательно, ее выход будет больше при горячем способе настаивания. Настои корня алтея при отсутствии указаний о количестве сырья, готовят в соотношении 1:20, то есть из 5,0 корня алтея готовят 100 мл настоя. Учитывая, что вытяжку готовят без последующего отжатия сырья, используют расходный коэффициент. Расходный коэффициент - это величина показывающая во сколько раз следует увеличить навеску корня алтея и воды, чтобы получить прописанное в рецепте количество настоя алтея.

При настаивании 5,0 г корня алтея со 100 мл воды получается около 77 мл готового извлечения без отжатия корня.

Таким образом, 5,0 г корня алтея удерживает 23 мл извлечения, а 1,0 г -соответственно 4,6 мл. Отсюда расходный коэффициент:

К расх. =

Таким образом, для получения 5 % настоя корня алтея сырья необходимо взять 6,5г (5 · 1,3) и воды 130 мл (100 · 1,3)- Расходные коэффициенты для настоев корня алтея при других соотношениях:

1:100-1,05

2:100-1,10

3:100-1,15

4:100-1,20

5:100-1,30

Определение корня алтея и расходного коэффициента для усложненных прописей.

По 3 вопросу отметить, что изготовление многокомпонентных водных извле­чений из сырья, содержащего одну и ту же группу биологических активных веществ, независимо от ги­стологической структуры готовят одновременно в со­ответствии с ГФ РБ. Например, микстуру Кватера:

Rp.: Infusi rizomatis cum radicibus Valerianae ex 10,0

Infusi foliorum Menthae ex 4,0 200 ml

Coffeini-natrii benzoatis 0,4

Amidopyrini 0,6

Nalrii bromidi 3,0

Magnii sulfatis 0,8

M. D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Извлечения из корневищ и корней валерианы (Кв = 2,9) и листьев мяты (Кв = 2,4) готовят одно­временно. Воды в данном случае берут:

200+(10,0×2,9)+(4,0×2,4)= 238,6 мл.

После доведения на­стоя до заданного объема (200 мл) растворяют вы­писанные ингредиенты и настой процеживают во флакон.

Если прописано извлечение из лекарственного рас­тительного сырья, требующего различного режима на­стаивания, извлечения готовят раздельно с мак­симальным количеством воды, не меньшим 10-кратного количества по отношению к сырью с учетом коэффициента водопоглощения. Например:

Rp.: Infusi radicis Althaeae ex 10,0

Infusi herbae Leonuri

Infusi foliorum Farfarae ana 20,0

Decocti corticis Viburni ex 2,5 1000 ml

M. D. S. По 2 столовые ложки 4 раза в день

По 4 вопросу указать, что применение концентратов значительно ускоряет отпуск лекарственных средств, повышает производительность труда фармацевта и позволяет использовать бюреточную систему. Фармацевтическая промышленность выпускает сухие экстракты-концентраты 1:1 (термопсис, горицвет, алтейный корень) и жидкие 1:2 (валериана, пустырник, горицвет).

Концентраты 1:1 берут в количестве, равном массе ЛРС, прописанного в рецепте; концентраты 1:2 - в двойном количестве.

Изготовление многокомпонентных водных извлечений из ЛРС, содержащих одну и ту же группу биологических активных веществ, независимо от гистологической структуры разрешается готовить в одном инфундирном стакане.

Если прописано извлечение из ЛРС, требующего различного режима настаивания, извлечения готовят раздельно с максимальным количеством воды, не меньшим 10-кратного количества по отношению к сырью и с учетом коэффициента водопоглощения.

Сухие концентраты сначала растирают в ступке, а затем постепенно смывают растворителем в подставку, а жидкие концентраты добавляют в конце приготовления микстуры.

При этом другие твердые лекарственные вещества могут добавляться в виде концентрированных растворов с помощью бюреток или пипеток. При необходимости растворения солей (отсутствуют в виде концентрированных растворов), их растворяют после растворения экстрактов-концентратов и разбавления раствора. При необходимости растворения больших количеств солей (электролитов), с целью предотвращения высаливающего эффекта ВМС и коагуляции коллоидных частиц из растворов экстрактов-концентратов, необходимо растворитель делить на 2 части. В одной части растворять экстракт-концентрат, во второй - соли. Растворы объединить, доводить до нужного объема в цилиндре (сухих веществ более 3 %) и процеживать через небольшой фильтр в склянку дня отпуска.

«Сухие» микстуры от кашля для детей и взрослых, содержащие экстракты-концентраты из лекарственного растительного сырья, разбавляют в домашних условиях соответствующим количеством воды.

По 5 вопросу указать, что слизи и водные вытяжки, в соответствие с Постановлением МЗ РБ № 35 от 14.08.2000 г «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках» в аптеках хранятся не более 2 суток, так как являются скоропортящимися продуктами. При отпуске на флаконах должны быть этикетки «Хранить в прохладном месте при температуре 80С–150С» и « Перед употреблением взбалтывать». Этикетки «Микстура»- для внутреннего применения и для наружного применения «Наружное».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]